IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О степенях рационального
Дмитрий Левашов
сообщение 20.9.2014, 3:31
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Напомните, несведующему, где в работах Сведенборга описывается разделение рационального на природное (натуральное, если хотите) и духовное? Не знаю, Небесное уже придумали ли...


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 30.9.2014, 21:45
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Точно так же,- свобода любить или не любить Господа, свобода любить или не любить ближнего, свобода любить или не любить себя. Эти свободы так же в раздельных степенях в последовательном порядке и в одной степени в одновременном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 2.10.2014, 12:23
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.9.2014, 22:45) *

Точно так же,- свобода любить или не любить Господа, свобода любить или не любить ближнего, свобода любить или не любить себя. Эти свободы так же в раздельных степенях в последовательном порядке и в одной степени в одновременном.

Я так понимаю что свобода, как способность - одна из двух, дарованная Господом человеку не заключается в выборе (то или то), а в возможности вообще действовать, или что либо желать. И именно о этой возможности, как таковой, я и хочу выяснить у владельцев этой площадки и не только.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 4.10.2014, 22:53
Сообщение #4


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Дмитрий Левашов @ 2.10.2014, 12:23) *

Я так понимаю что свобода, как способность - одна из двух, дарованная Господом человеку не заключается в выборе (то или то), а в возможности вообще действовать, или что либо желать. И именно о этой возможности, как таковой, я и хочу выяснить у владельцев этой площадки и не только.


Человек находится в невозрождённом состоянии от рождения. Поэтому он, по своей любви, склонен выбирать именно злое. Но посколько на него действует духовная свобода Господня, то посредством этой духовной свободы человеку постоянно даётся возможность и ощущущение свободной возможности сделать выбор - выбор в пользу подлинной духовной свободы. Без влияния небесной свободы человек бы безальтернативно следовал бы адскому рабству.

Поскольку человек невозрождённый не может воспринять подлинной духовной свободы непосредственно, то духовная свобода влияющая на него, приспособляется к нему так, что человек не воспринимает это воздействие, как некое воздействие именно духовной свободы, и находится в полном свободном самоощущении и делает или не делает свой выбор в ту или иную сторону.

Но по сути, он, живя во зле, и не желая расставаться с ним, рабски принуждается и соблазняется ко злу. И делает реальный первоначальный действительно СВОБОДНЫЙ выбор он только тогда, когда выбирает духовное вместо рабского адского. Хотя, конечно, так ему всё это не представляется в самом процессе, но становится очевидным, когда духовная жизнь возрастает и человек начинает видеть различие между духовными свободами и адским рабством.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Дмитрий Левашов   О степенях рационального   20.9.2014, 3:31
Сергей Сур   Напомните, несведующему, где в работах Сведенборг...   23.9.2014, 16:03
Виталий Сардыко   Рациональное находится между духовным и природным,...   23.9.2014, 17:23
Дмитрий   Напомните, несведующему, где в работах Сведенборг...   23.9.2014, 23:37
Васильев Александр   Рациональное - это принадлежность природной степен...   24.9.2014, 11:20
Виталий Сардыко   [b]AC 4612. From this it may appear that the ord...   24.9.2014, 14:26
Дмитрий   Всё-таки рациональное если мы имеем ввиду рациона...   27.9.2014, 12:38
Сергей Сур   Виталий, Талк, основываясь на слова Сведенборга, ч...   24.9.2014, 14:49
Виталий Сардыко   Привет Сергей. Талк доказал, что рациональное и п...   24.9.2014, 16:31
Сергей Сур   В раздельных степенях находятся не рациональное и ...   25.9.2014, 1:26
Виталий Сардыко   Привет. В 4612 как я вижу, сказано что рациональн...   25.9.2014, 12:43
Дмитрий Левашов   Тогда поясните, пожалуйста, как же подразделяется ...   30.9.2014, 21:03
Виталий Сардыко   Точно так же,- свобода любить или не любить Господ...   30.9.2014, 21:45
Дмитрий Левашов   Точно так же,- свобода любить или не любить Госпо...   2.10.2014, 12:23
Дмитрий   Я так понимаю что свобода, как способность - одна...   4.10.2014, 22:53
Сергей Сур   Человек до преобразования и возрождения – раб ада,...   3.10.2014, 1:31
Васильев Александр   Настоящая свобода Есть такая проповедь - ...   3.10.2014, 12:26
Дмитрий Левашов   Казалось бы - не придерёшься: свобода, дарованная ...   4.10.2014, 11:32
Васильев Александр   Какой же выход вы видите?! Этот выход, собс...   4.10.2014, 21:42


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:07