IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Состояние СЛ в обществе
Сергей Сур
сообщение 26.9.2013, 2:34
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



У меня на работе есть внутренний сайт, на котором разная информация, которая касается непосредственно самой работы и также есть форум для работников, на котором можно обсуждать любые темы. И как то давно речь зашла о содомии и потом о супружеской любви. Я написал пост с цитатами из Латинского Слова в поддержку Супружеской Любви, с однозначным осуждением всех видов содомии. И что тут началось. Несколько дней все кому не лень писали. Повылазили старожилы с никами (и с аватарами соответствующими) Karga, President, Krot, Banderas и многие-многие другие (на 99% - работники города Москва). И все, как один (за исключением одной девушки и двух-трёх ненавистников содомитов) «лили» огромные посты с грязью на супружескую любовь и защиту содомии. И на любой мой пост писали – «шок», «парень перегрелся» и т.п. И когда самая активная и почитаемая другими (хотя и самая адекватная в понимании) форумчанка Karga (с аватаром – фото Бабы Яги) написала очередную грязь на супружескую любовь, мне только и оставалось делать, что написать, что если бы вы Karga написали что-нибудь другое, то у меня был бы повод сильно заволноваться по поводу происходящего, а так всё нормально, так и должно быть, жизнь продолжается.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 18.4.2016, 13:56
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Годы шли, и я уже не чаял увидеть разрешения этого вопроса, когда неожиданно заметил одну вещь, а именно: удовольствия природной любви пола приключаются как бы не со мной. Странная вещь, - они происходят у меня, за счет меня, но не со мной ЛИЧНО. Моя ПОДЛИННАЯ личность в этом не участвует.


Это называется внутренний и внешний человек, зло похоти во внешнем, а побуждение ко злу во внутреннем. При возрождение во внутреннем и внешнем образуется новая плоть от Господа, через это вы и можете возносится и как бы смотреть на похоть со стороны, оценивая её природу. Правда я не понял что вы имеете ввиду под природной любовью в данном случае? Внебрачную связь, брак в природной степени или что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 19.4.2016, 2:43
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Цитата(Виталий Сардыко @ 18.4.2016, 13:56) *

что вы имеете ввиду под природной любовью в данном случае? Внебрачную связь, брак в природной степени или что?


Чтоб конкретно, можно подразумевать блудливость (fornication). Но вообще, наверное, в этом контексте может рассматриваться любое проявление любви пола природной. Речь о первом шаге к тому, чтобы увидеть почему же "Любовь пола, так как она со многими и сама по себе природная, а притом и общая с животными, есть скверная и нечистая (CL 46)".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 4.6.2016, 17:02
Сообщение #4


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Валентин @ 19.4.2016, 2:43) *

Чтоб конкретно, можно подразумевать блудливость (fornication). Но вообще, наверное, в этом контексте может рассматриваться любое проявление любви пола природной. Речь о первом шаге к тому, чтобы увидеть почему же "Любовь пола, так как она со многими и сама по себе природная, а притом и общая с животными, есть скверная и нечистая (CL 46)".


Цитата
Однако помимо такого очевидного решения вопроса мне по прежнему хотелось увидеть, в чем же состоит нечистота и, скажем так, ущербность, природной любви пола. Ведь согласно "Любви Супружественной" это можно увидеть, если смотреть на любовь природную из любви духовной. Правда, для состоящих в браке, это видимо, не представляет особого труда, а у меня такой возможности не было.


Цитата
Когда я увидел, пусть даже на краткий момент, что природная любовь пола не есть принадлежность действительной, даруемой Господом, личности, я ободрился. Это можно использовать как плацдарм для дальнейшего наступления. Глядишь, можно дойти и до того, чтобы увидеть нарушение седьмой заповеди уже непосредственно как зло.


Я думаю, что всю эту ситуацию легче понять, если рассмотреть супружественную любовь относительно её существенности в Слове. Существенность - это сочетание благого и истинного, и соответствующее сочетание одного мужа и одной жены, прообразующего сочетание благого и истинного. Так что истинная супружественная любовь - это сочетание одного мужа и одной жены от Господа и в Господе.

Но вот что такое то, что выходит за эти пределы, но приближается к супружественному, - это любовь к одному из противоположного пола.

А то, что существует до этого - это любовь к противоположному полу. Это любовь общая, ко многим, поэтому она нечиста (non-chaste). Но это ещё не блудность, не fornication, потому что fornication - это уже как бы более целенаправленное проявление этой любви по отношению к кому-либо из противоположного пола вне подлинного намерения вступить в подлинное супружество.

Любовь к одному из противоположного пола - это более детерминированное отношение, и поэтому оно, при наличие духовной жизни, ближе к супружественной любви - такая любовь обретается тогда, когда мужчина хочет супружественного с этой одной женщиной. Но и эта любовь гораздо менее чистая, чем супружественная.

А поскольку любовь к противоположному полу вообще ещё не детерминирована, то она дальше. Но если человек взирает в своих целях, актуально или теоретически, к супружеству с одной, то тогда у него, в определённой степени, происходит уже детерминация, а Господь взирает у человека к его целям.

Любовь к противоположному полу вообще, поскольку она отстоит дальше от супружественной любви, может проявляться, в общем чувственном, как общее тяготение к противоположному полу, того или иного рода и свойства. Как мне представляется, чем больше у человека, пребывающего в таком состоянии, теоретической и намеренной (и действительной, если есть такая возможность) детерминированности к тому, чтобы найти и образовать супружество с одной из противоположного пола, то он как бы несколько возвышается, до определённой степени, относится своих целей, над общей этой сферой.

Вот если любовь пола рассматривается как самоцель, или как достаточное, то тогда оно становится духовно вредящим человеку. Именно тем, что он взирает на средство больше, чем на цель, на то, что не является самим супружественным, как на желаемое как обретению.

Если супружественное рассматривают как прообраз соединения блага и истины, то прелюбодение - это нарушение этого соединения, это извращение порядка, согласно которому всё, что ЕСТЬ, пребывает в супружестве благо и истинного, как это в Господе, а где это соединение извращается, то там извращение, духовная смерть. И прелюбодеяние в супружестве - это извращение этого прообразования, и поскольку супружество - это также последние начала соединения благого и истинного, то прелюбодеяние в супружестве между мужем и женой - это ещё и извращение самих последних начал соединения благого и истинного. И это и есть зло, то есть, противоположное благу и истине. А когда известна заповедь, и человек нарушает её, то тогда это ещё и зло греха.

Что же касается чистоты супружественной любви в браке, то она не становится автоматически чистой при наличии таинства, при наличии даже определённой духовной жизни, потому что качество любви супружественной зависит от качества состояния церкви у человека, а поскольку большинство людей в этом мире только очищается, то поэтому качество супружественной жизни ещё недоочищено, и как видно из доктринальных занятий Питкерна у многих людей только в дальнейших состояниях супружественной жизни для их восприятия могут обнаруживаться те состояния, которые могут быть очищены. Хотя это недоочищенное иного свойства нежели любовь к полу до супружества. Хотя и здесь есть свои оговорки: говорится, что если человек интересуется в основном только познаниями памяти, то он не воспринимается любовь супружественную подлинно, а воспринимает её как животные. Так что и в супружестве человек не застрахован от возвращения к предыдущим нечистым состояниям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Сергей Сур   Состояние СЛ в обществе   26.9.2013, 2:34
Дмитрий Левашов   У меня на работе есть внутренний сайт, на котором...   26.9.2013, 2:51
Дмитрий Левашов   Хотел бы еще поделиться видением ситуации, при кот...   26.9.2013, 4:45
Виталий Сардыко   Для того чтобы избавится от такой "невозмож...   26.9.2013, 19:47
Ренат Х   Однако в Христианских странах очень распространило...   27.9.2013, 13:38
Виталий Сардыко   Дом 2 не отражает ситуацию в массах. Слава Богу....   27.9.2013, 16:16
Ренат Х   Еще как отражает.В России ,украине и пр встречатьс...   27.9.2013, 16:50
Фёдор   Еще как отражает.В России ,украине и пр встречать...   2.10.2013, 21:30
Фёдор   Еще как отражает.В России ,украине и пр встречать...   2.10.2013, 21:36
Виталий Сардыко   Тебе Ренат как коренному Россиянину конечно видн...   27.9.2013, 16:55
Дмитрий Левашов   Прежде чем поддержать очень интересную тему о прак...   1.10.2013, 20:42
Ренат Х   да мои деды бежали во время голода из поволжья.Что...   1.10.2013, 21:38
Сергей Сур   Первый мой пост, теперь возглавивший эту выделившу...   2.10.2013, 2:28
Дмитрий Левашов   Первый мой пост, теперь возглавивший эту выделивш...   2.10.2013, 5:32
Ренат Х   Вы себя ведете не достойно не только религиозного ...   2.10.2013, 11:06
Виталий Сардыко   Всем, привет! Дмитрий, Я лишь имел ввиду ч...   2.10.2013, 16:42
Дмитрий Левашов   Не знаю, задумывались ли кто-нибудь над этим нюанс...   2.10.2013, 21:35
Виталий Сардыко   Ещё как не всё равно. Если человек ведёт внешн...   2.10.2013, 21:49
Фёдор   Виталий, все правильно! Я "проглотил...   2.10.2013, 22:34
Дмитрий Левашов   Ещё как не всё равно. Если человек ведёт внешне...   2.10.2013, 22:13
Виталий Сардыко   Всем привет! Тот кто знает десять заповедей...   3.10.2013, 13:20
Сергей Сур   «…..Возлюби ближнего своего как минимум на столько...   29.6.2014, 14:55
Дмитрий   «…..Возлюби ближнего своего как минимум на ...   29.6.2014, 15:59
Ренат Х   Ничего подобного ,мы должны отценивать человека не...   29.6.2014, 15:16
Ренат Х   Разве мы в состоянии определять состояние в ближн...   29.6.2014, 17:15
Виталий Сардыко   То зло и его последствия что человек видит в себ...   29.6.2014, 18:58
Валентин   Это не полбеды, это блуд. Также грех, просто чут...   18.4.2016, 2:59
Сергей Сур   Я бы хотел в этой связи одну вещь рассказать. В...   21.4.2016, 11:01
Виталий Сардыко   Это называется внутренний и внешний человек, зло...   18.4.2016, 13:56
Сергей Сур   а побуждение ко злу во внутреннем. Виталий, а ...   18.4.2016, 14:47
Валентин   что вы имеете ввиду под природной любовью в данно...   19.4.2016, 2:43
Дмитрий   Чтоб конкретно, можно подразумевать блудливость (...   4.6.2016, 17:02
Виталий Сардыко   О Божественном Провидение DP 119. (6) Then the ...   18.4.2016, 16:12
Сергей Сур   О Божественном Провидение [b]DP 119. (6) Then th...   19.4.2016, 4:30
Виталий Сардыко   Думаю, что в DP 118 под внутренним человеком имеет...   19.4.2016, 11:44
Сергей Сур   Думаю, что в DP 118 под внутренним человеком имее...   19.4.2016, 11:58
Валентин   Сравнить: Так как все небо разделяется на общес...   1.6.2016, 17:40


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 0:34