IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Благо и зло в ближнем.
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 0:10
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Когда я например вижу в себе то или иное зло то презираю себя прежде всего по причине того что хоть зло не есть человека а происходит из ада но выбор совершаю сам когда поддаюсь на зло.То есть трудно зло в человеке разделить от самого человека,по вышеописанным причинам.Нас учат не любить зло,не любить значит презирать его и ненавидеть,но когда это зло наблюдаемо в другом человеке ,то как же презирать это самое зло в отрыве от человека?Вы скажете мне - что нужно желать спасения и злому ,и я с вами соглашусь,но это простопожелания разума не более, ведь хочется испытывать любовь к человеку по добру в нем,а когда добра не видно то и любить нечего.,одни пожелания.Более того почти всегда нужно одевать маску на себя ,чтобы тебя не обдурили,не сочли слабым и пр.Более того те люди которые знают тебя чуть лучше,испытывают скуку или чужеродность по отношению к тебе , да и тебе самому от таких людей тошно,порой мерзко ,скучно и пр.Дифицит любви к ближнему однако.Короче пустыня , а людей вокруг вроде полный город.Везде тебе хамят,воруют у тебя, объегоривают, многим ты вообще по барабану виесте с твоими духовными побуждениями.Наталкиваешся на равнодушие хамство и пр. Как же меняться в такой среде?Мы ведь социальные существа,


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ренат Х
сообщение 27.3.2014, 9:09
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Предельно ясно ,спасибо Дмитрий.
И последний вопрос -что заставляет человека определиться в выборе меж злом и добром в мире духовном,если состояния чередовались в природном мире у человека ?Ну понятно что тут в зависимости от того что действовало а что лишь воздействовало.И как определить у себя последнее?
Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в себе то падал то не падал и побеждал и всегда внутренне искренне мучался из за попеременного успеха и так до конца жизни, какие механизмы смогут ему помочь уже не падать в мире духов или он уже профанатор ?
Может быть этот мир не совершенен и среда слишком плохая и раздражающая? Может быть например человек то презиравший то не призиравший злодеев в мре духов опустошиться от сего чувства тем что в обществе добрых духов он исправиться ?и так касаемо и других чувств?Например у кого то супруг был не подходящ ему духовно и он не мог совладать с похотью не в делах а в ощущениях,может проблемма сия снимается дарованием ему супруга подходящим ему духовно?Только не проецируй мои вопросы на мои состояния ,они другого не сколько свойства


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 4.4.2014, 0:37
Сообщение #3


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 27.3.2014, 8:09) *

Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в себе то падал то не падал и побеждал и всегда внутренне искренне мучался из за попеременного успеха и так до конца жизни, какие механизмы смогут ему помочь уже не падать в мире духов или он уже профанатор?


Чем больше зла осознанно совершает человек, тем хуже. То, что он потом мучается, это, конечно, не плохо, но польза от этого мучения более реалистична тогда, когда он всё менее и менее склонен совершать зло, и наконец не любит его актуально и отвращается от него, когда оно приходит к нему. Если он просто постоянно выбирает зло, и потом мучается, то тогда он, конечно, совершает определенное осквернение, и чем больше его, тем сложнее ему из этого зла выбираться. И тем более он может быть склонен извинять его. Если он внутреннее не входит в отвращение ко злу в состояниях борения, совершенно не преодолевает его в этом мире, то ему не войти уже в эти состояния и в том мире. Где дерево упало, там оно и лежит. Но если человека сносит по течению постоянно, и он начинает тонуть, то всё еще остаётся надежда на то, что он, с помощью Господа, отвратит цели своей жизни и всю жизнь свою от зла в необходимой и достаточной степени.

Важно обращать внимание на то, чтобы зло не обратилось в привычку, потому что когда оно обратилось в привычку, то сражение с ним подобно гребле против течения, порой очень сильного. И если человека сносит постоянно по течению, то лучше ему сосредоточиться на том, чтобы его не сносило, и чтобы он плыл, хоть медленно, но без особых проблем. А если его снесло, то какой ему смысл постоянно вычислять и прикидывать, а далеко ли его снесло, и может ли он выплыть, ибо это известно только Господу, а человеку нужно просто из-зо всех сил плыть в правильном направлении, веря, что если он делает это по Слову, с верой, правильно, то делает это от Господа.

Если человека сильно сносит по течению, но он искренне борется, то он будет всё больше и больше преодолевать то или иное зло (хотя и новое зло, которое он не видел в себе ранее, будет заметно ему в себе), и будет впадать в него всё меньше и меньше. Искренность здесь означает не просто желание (в то время, когда борения нет) преодолеть зло в дальнейшем, но искренность означает, что человек искренне отказывается от своей жизни во время борения, и искренне гребёт против течения, если течение сильное. Если же он почти совершенно не борется, то тогда, даже если он и знает, что нельзя подтверждать рационально, тем не менее становится всё больше и больше склонен внутренне извинять это зло, считать его позволительным и не осуждающим, и таким образум, постепенно подтверждает его разумом.

Бывает, что человек только осознав по-настоящему свои перспективы, может совершить реальные перемены в своей жизни.

"Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 5.4.2014, 2:51
Сообщение #4


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), пришла к такому выводу: из Учения Латинского Слова известно, что зло становится актуальным лишь для нашего, ограниченного восприятия. В подлинной Реальности зла нет. Поэтому ненависть ко злу можно рассматривать как проявление глупости, которая в свою очередь, происходит от недостатка любви в человеке. В-общем, ненавидеть зло в себе ли, в ближнем ли – просто глупо, но… может быть полезно для невозрожденного, - скажем, человека, ещё не способного в достаточной мере контролировать свои, те или иные, похоти.

Поэтому, не "мудрствуя лукаво", считаю, что для нас, пока только идущих к возрождению, эти буквальные истины Латинского Слова вполне могут быть актуальны:

ИХР: из №383: Никто не может служить двум господам, но обязательно одного ненавидит, а другого любит, как учит Господь у Матфея 6:24.
из №389: Разве религия состоит не в том, чтобы признавать и любить Бога, а дьявола избегать и ненавидеть? Разве Бог не само добро, а дьявол не само зло? Есть ли хоть кто-нибудь в мире, кто обладает религией и не знает этого? Признавать и любить Бога - не значит ли делать добро, потому что оно Божье и от Бога, а избегать и ненавидеть дьявола - не значит ли не делать зла, потому что оно дьявольское и от дьявола?
из №567: Но тут неподалёку послышался голос: "Да знаете ли вы хоть один из своих грехов? Вы хоть раз исследовали себя, чтобы затем воздержаться от какого-либо зла, поскольку оно есть грех против Бога? Кто не воздерживается от греха, тот остаётся в нём. Грех - это дьявол, не так ли? Итак, это о вас говорит Господь:…


Хотя, не исключено и то, что у каждого своё (дополнительное) понятие ненависти (кроме желания избавиться, уничтожить). Скажем, для кого-то ненависть предполагает вынашивание плана мщения или желания приносить страдание предмету ненависти. Но это уже, очевидно, чисто адское состояние.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ренат Х   Благо и зло в ближнем.   25.3.2014, 0:10
Виталий Сардыко   Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь пре...   25.3.2014, 9:03
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, всем! Виталий, [u]Если ты пре...   26.3.2014, 10:39
Васильев Александр   А как же быть с призывом: "возненавидеть зло...   26.3.2014, 17:16
Дмитрий   На мой взгляд, это высказывание несколько против...   26.3.2014, 19:50
Ренат Х   Когда например видиш человека делающего наглое зло...   25.3.2014, 11:22
Сергей Сур   О презрении: ИХР «405 …Те, кто любит повелевать из...   25.3.2014, 14:46
Васильев Александр   «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх...   25.3.2014, 15:05
Фёдор   Действительно – ИЗВЕЧНАЯ дхамма. Взгляд на пробле...   13.1.2015, 12:06
Ренат Х   Как все сложно однако. Что должен чувствовать чело...   25.3.2014, 18:47
Дмитрий   Человек не камень чтобы не гневаться на злодея не...   25.3.2014, 22:35
Ренат Х   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев п...   25.3.2014, 23:25
Дмитрий   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев ...   26.3.2014, 1:29
Васильев Александр   Вот в этом и заключается наша проблема – для нас...   26.3.2014, 2:08
Ренат Х   Все четко сказано ,это вроде если врач вместо того...   26.3.2014, 3:09
Сергей Сур   Евангелие от Матфея 7:1-6 (внутренний смысл соглас...   26.3.2014, 14:17
Ренат Х   Сергей а нет ли у тебя касаемо возлюби врага своег...   26.3.2014, 14:56
Сергей Сур   Амос 5:15 - "Возненавидьте зло и возлюбите до...   26.3.2014, 15:24
Ренат Х   Сергей , я если честно не совсем понял тут,может п...   26.3.2014, 15:32
Сергей Сур   Мф.5:43.44 "Вы слышали, что сказано: люби бли...   26.3.2014, 15:51
Ренат Х   После всего этого хочется воскликнуть как апостол ...   26.3.2014, 22:04
Дмитрий   После всего этого хочется воскликнуть как апостол...   26.3.2014, 22:15
Дмитрий   Я не совсем понимаю так сказать рационально почем...   26.3.2014, 22:39
Ренат Х   Теперь понятно Дима спасибо,но почему все же этих ...   26.3.2014, 22:36
Ренат Х   Ну я понимаю что лешить их их любви к злу рационал...   26.3.2014, 23:07
Дмитрий   Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их лич...   27.3.2014, 3:20
Ренат Х   Предельно ясно ,спасибо Дмитрий. И последний вопро...   27.3.2014, 9:09
Дмитрий   Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в се...   4.4.2014, 0:37
Людмила Овчинникова   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), пр...   5.4.2014, 2:51
Дмитрий   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), п...   6.4.2014, 3:09
Фёдор   Друзья, спасибо, что все это пишете! мне это т...   28.3.2014, 22:01
Фёдор   Спасибо всем. Я понял, что очень часто подменял по...   29.3.2014, 10:26
Виталий Сардыко   Вот предлагаю соединить две цитаты из Слова: Пото...   31.3.2014, 16:39
Ренат Х   Прекрасный ответ Дмитрий,очень тонко сказано. Если...   6.4.2014, 13:31
Дмитрий   Если по теме ,мне трудно что то любить в многих л...   9.4.2014, 20:04
Виталий Сардыко   У любого человека есть не только зло, но и добро...   6.4.2014, 19:06
Ренат Х   Виталий ,я пишу что ненависти нет , есть нейтралка...   6.4.2014, 21:07
Ренат Х   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыват...   9.4.2014, 21:02
Дмитрий   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыва...   9.4.2014, 21:33
Ренат Х   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   9.4.2014, 22:00
Фёдор   name='Ренат Х' date='9.4.2014, 23:00...   12.4.2014, 19:48
Дмитрий   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   13.4.2014, 23:27


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 20:57