IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Харизматики и о речи духов и Ангелов
Иосиф Сарнов
сообщение 16.6.2006, 3:39
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Приветствую всех!
Как то давно присуствовал на харизматическом собрании. Как то было не по себе, когда люди входя в транс выкрикивают странные непонятные фразы. После собрания я спросил одного о чем же он молился на непонятном языке. Он ответил что не знает, так как дух сам за него молился. Интересно, что укаждого харизматика свой особенный не повторяющийся язык. У многих он исходит изнутри, как то хрипя.

Сейчас, читая Сведенборга, я подумал, что они исходят от злых гениев, или духов. Вот что написано во 2м томе АС: ... 1760. У злых гениев также бывает плавная речь, хотя она является таковой только для внешнего слуха. Внутренне она является резкой, поскольку происходит от показного проявления добра и никакого расположения к нему....
1763. Я также слышал одновременную речь многих духов, говорящих вместе, ревущую, подобно волнам и воздействующую на мозг в изменяющихся направлениях. Также у некоторых духов существует речь, которая имеет четырехтактный ритм, подобный тону молотящих людей. Эти духи отделены от других. Они вызывают боль в голове, как бы от всасывания насоса. Я слышал некоторых, говоривших звучным голосом, но как бы внутренне, в себе самих, хотя это достигало моего слуха как речь.
Другие, которых я слышал, говорили, изрыгая слова как бы из живота.....


Я вижу в этом большое сходство. Видимо харизматическое движение началось после высказываний Павла о дарах, и в частности о говорении на иных языках.
Павел говорил, что он более других обладал этим даром.
Какие же духи учавствовали в этих языках?
Интересно ваше мнение, друзья.
С уважением, Иосиф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дмитрий
сообщение 19.7.2011, 21:20
Сообщение #2


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



В предыдущем сообщении в этой теме я упомянул Квакеров. Из переведенных работ о них говорится, например, в Продолжении о Последнем Суде, в частности, в номере 58 [59]. Есть разные вариации этих духов, но осью этих духов есть те духи, которые полагают себя святым духом.

Эти духи, как сказано в Духовных Опытах: "... поклоняются облаку... подобная фантазия правит Квакерами потому, что они вымышляют [fingunt, также: формируют] себе небо из своей собственной фантази, не зная того, что является подлинно небесным, или того, что представляет собой вера, ибо они желают себе небо и вымышляют [fingunt] его, и это обращается в соответствующую фантазию; это и не может быть иначе, потому что они не позволяют ни другим наставлять себя, ни Слову Бога Мессии, но крепко держатся на свои усвоенные принципы, полагая, что они руководятся святым духом, хотя это совершенно не так; ибо есть духи, которые не знают, что такое небо, и кто есть Господом Неба, и тем не менее желают, чтобы их называли [salutari] Святым Духом. Это сборище увеличивается с помощью душ Квакеров, но они отличаются от ( других) духов наличием белой линии [linea; также: нить, шнурок] вокруг головы двух из них... Они называют восторженными [enthusiastici] духами тех простых духов, которые только лишь говорят из усвоенных у них принципов и учений, и таким образом возбуждают восторженность [enthusiasm также: энтузиазм, исступление, экстаз] , который они в высшей степени ценят, с той целью, чтобы они .... позиционировать себя в качестве святого духа." (ДО 423)

В другом номере этой книги описывается воздействие духов подобного класса на ум человека (привожу перевод в сокращении:

"... Наконец, когда он говорил, он время от времени вводил в мое постижение (ту идею), что он есть Господь ...этот дух приобрел эту [способность] как некое искуссное умение [artificiale]; и притом вплоть до того, что он ввел себя в это убеждение, так что он мог полагать, что он Господь; но поскольку подобные (духи) были со мной ранее, и в себе имели отличающееся постижение [in se dissimilis [erat] perceptio], которое тогда, однако, мне не было дано различать, и все же мне было дано познать, что этот дух был злым, поэтому я говорил с ним, как со злым духом, и в ответ на это он разгневался и сказал, что он ранее смог привлечь многих добрых духов таким искусством и таким убеждением, и убедить их, что он был послан Господом, и что таким образом является ангелом. Это он также попытался осуществить с помощью подобного убеждения [в отношении меня], но тщетно, поскольку он был обнаружен. Из этого может быть очевидным, что есть духи, которые могут ввести с убеждением ту идею, что они происходят от Господа, и могу привлекать в сообщение с собой многих духов, которые праведны, и не знают ничего иного; и тем не менее, сии суть злые, и более того, безумными, как также мне было дано сказать ему, и что он полагал себя Господом, с безумным убеждением, и нет ничего более безумного, нежели это; в связи с чем [nunc] приходит на ум, что подобного рода духи суть энтузиасты [enthusiasts], а также квакеры, которые (остаются) таковыми и после смерти, так что были убеждены, что святой дух говорил с ними, потому что они полагают, что тот происходит из Господа, кто убедил себя, что он Господь...." (ДO 3010)

SE 3771. A man was also seen stepping up and speaking on a kind of platform such as are built for soothsayers. В этом месте также говорится о квакерах, и как я понимаю, духи используют через них разнообразные предсказательные/гадательные техники мантрического плана. Говоря современным языком, занимаются чем-то вроде зомбирования. Да и не только они, согласно ДО 3781 ... пости весь мир духов злобный и восторженный [enthusiastic], и усердно старающийся завладеть человеком...". И тем не менее, "...Господь действует предусмотрительно против этого, и (постоянно) заботиться о человеке" (ibid).


Кстати, разновидностью квакеров или хлыстов являются мормоны, у которых присутствует и соответствующее общение с духом, через которого получают "пророчества", с тем только отличием, что получают его непосредственно единицы, а другие находятся просто под сферой воздействия духов.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 4:09