IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть ли внутренний смысл в произведениях Сведенборга?
Дмитрий
сообщение 28.12.2011, 0:35
Сообщение #61


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Овчинникова @ 26.12.2011, 9:33) *

Не могли бы Вы пояснить, какой случай Вы здесь имеете ввиду?


В целом, все, что говорит Слово о различии между Словом и Учением из Него. Например, то, что написано в книге Учение Нового Иерусалима о Священном Писании о Слове и Учении.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 7.10.2012, 19:53
Сообщение #62


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Когда речь заходит о наличии в работах Э.Сведенборга внутреннего смысла, в большинстве случаев это воспринимается как очередная закодированность текстов, подобно тем, которые расшифровал Э.Сведенборг под предводительством Господа. Это, конечно, полная бессмыслица и, естественно, отвергается.
Я думаю что речь должна идти вообще о наличии смысла (логического содержания - по определению этого термина), проникающего в суть (самое главное), т.е. - во внутренность.
-
Шифр - 1. Система знаков для секретного письма.
Секрет - 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. // Скрытая причина чего-л.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 9.10.2012, 11:56
Сообщение #63


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий Левашов @ 7.10.2012, 19:53) *

это воспринимается как очередная закодированность текстов, подобно тем, которые расшифровал Э.Сведенборг под предводительством Господа.



Совершенно системная - ошибка считать тексты, подписанные именем Сведенборга "расшифровкой закодированного содержания Ветхого и Нового Заветов". Откровение, данное человечеству посредством Сведенбога совершалось из внутреннего смысла Слова. И вовсе не "посредством науки соответствий", а посредством Божественной Перцепции, действовавшей в сознании у Сведенборга.

Разница заключается в следующем: расшифровка - это линейное перекодирование смыслового пласта из из одной знаковой системы представления в другую. При этом линейная степень смысла остаётся совершенно той же самой. То есть происходит попросту перевод одного и того же смысла из знаковой системы, незнакомой пользователю, в знаковую систему ему знакомую. То есть перевод с одного языка на другой, но перевод одного и того же смыслового пласта.

В случае же Откровения Второго Господнего Пришествия из внутреннего смысла Слова, который недоступен природному восприятию в принципе, был дан совершенно новый смысловой пласт на уровне природного восприятия. С прежним смысловым пластом Священного Писания Ветхого и Нового Заветов соотносящийся лишь опосредованно. То есть, через соответствия (у каждого смыслового пласта - свои собственные) внутреннему, единому для обоих пластов духовному смыслу Господнего Слова.

Идея же некоей "дешифровки" присутсвует лишь в сознании читателей этого Откровения, а вовсе не в нём самом. И рождается исключительно из понимания сказанного там через искажающую призму их индивидуального восприятия.

Что, впрочем, было достаточно ясно и доказательно, как мне представляется, показанно в цикле проповедей о духовном смысле Божественного Слова.

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...owich/b44.shtml

Только что всё сказанное там надо как минимум хотя бы прочесть, и попытаться осмыслить.

PS По этой причине, кстати, совершенно бессмысленны и ошибочны попытки "добывать" новые "расшифровки духовного смысла" из текстов Ветхого и Нового Заветов, посредством различных "методик", основанных на полученных из этого Откровения сведений о науке соответствий. Наука соответствий может создать лишь определённый базис для извлечения из Священного Писания Учения Церкви. Но само Учение может быть извлекаемо оттуда лишь посредством Господнего Просветления, действующего в этом базисе. Об этом, кстати, собственно вся книга "О Священном Писании".


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 9.10.2012, 12:39
Сообщение #64


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Может, внутренний смысл в произведениях Э.Сведенборга подобен знаниям, которыми должен обладать владелец диплома, подтверждающего окончание полного курса обучения по той или иной специальности - в отличии от человека который просто (так или иначе) купил аналогичный диплом? Ведь невозможно, тщательно изучая детали этих дипломов, обнаружить наличие или отсутствие знаний у их владельцев.
Причём, по закону, человек имеющий самые исчерпывающие знания, но не имеющий подтверждающего документа, не может быть принят на должность. То есть, чтобы войти в систему, необходима бумага с определёнными записями в ней - это подобие тексту Слова.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 9.10.2012, 21:49
Сообщение #65


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Александр Валентинович!
Мои сегодняшние представления различают понятия открытия у человека духовной или небесной степеней (природная у него уже открыта, если он находится в сознании после рождения в этом мире) и возвышения в эти степени с помощью способности разумения: открывается степень когда любовь человека соответствует этой степени - поэтому человек уже там постоянно и находится (в своих приоритетах), а возвышаться разумом (и поэтому понимать) самые высокие материи может и дьявол теоритически, но не соответствие любви отсекают ему туда доступ; а материальному человеку такое возможно.
Конечно, земной человек не становиться духовным или небесным при открытии у него соответствующей степени, но образ (порядок, уклад) жизни его изменяется под влиянием Господа через соответствующих духовных или небесных ангелов из-за сходства любви (у человека и одного из них), что не может быть у человека лишь "подпрыгнувшего" до определённого уровня, использовав свой разум.
Эти представления противоречат мысли, высказанной Вами в проповеди "О духовном смысле слова (II)" №13:
"...И пока в нём степень духовная не открыта, для него духовного смысла Слова не существует. Ибо каждый смысл Слова - для своей степени в сознании. Смысл природный - для степени природной. Смысл же духовный - для степени духовной...".
Если это возможно, укажите, пожалуйста, на ошибки в моих представлениях.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 13.10.2012, 9:09
Сообщение #66


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Хочу подтвердить мои предыдущие выводы.
"Мудрость Ангельская о Божественной Любви и Божественной Мудрости" http://lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBORG/11asdlw.txt
Я рекомендую открыть вкладку по ссылке, путём нажатия на неё левой кнопкой "мыши", чтобы прочитать указанные номера полностью.

№ 242 полностью, но вот характерная цитата:

"...человек может воспринимать мудрость даже в третьей ее ступени, но не может
таким же образом воспринимать Любовь; или, что еще то же, что Разум у
человека может возвышаться в мудрость, но что Воля его может возвышаться
лишь по мере того, как человек удаляется от зол, как от грехов."
-
№ 243 полностью;
-
№ 244 полностью, вот характерная цитата:

"Злой также, хотя он и отвергает сердцем Божественное,
принадлежащее Церкви, может уразумевать, говорить и проповедывать оное, и
даже подтверждать письменно ученым образом; но как скоро он остается мыслить
один сам с собою, он тотчас же по адской любви своей, начинает мыслить
противное и отвергает оное: из чего и видно, что разум может находиться во
свете духовном, хотя воля в то же время может и не находиться в теплоте
духовной
."
-
№ 245 полностью, вот характерная цитата:

"Формы, составляющие у него
восприемлища теплоты и света, или любви и мудрости, и существующие, как выше
сказано, в тройственном порядке, или имеющие три степени, прозрачны
(diapbanae) от самого рождения, и передают духовный свет, как чистое стекло
передает свет натуральный; вследствие чего человек, относительно мудрости
может возвышаться даже в третью степень. Но при этом, формы эти открываются
не иначе, как по мере того, сколько духовная теплота соединяется с духовным
светом, или любовь с мудростью. Таким образом, через это соединение эти
прозрачные формы открываются сообразно Степеням."
-
Хочу особо отметить что мои вопросы связаны с желанием понять что подразумевается под внутренним смыслом в Третьем Завете
(Завет: 1. наставление, совет, наказ, данные потомкам, последователям. // Обычай, унаследованный от прошлого.
2. устар. Обет, обещание). Потому что вопрос очень важный и имеет смысл. Неточности кроются в деталях, которые я и пытаюсь выяснить.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 13.10.2012, 13:21
Сообщение #67


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Дмитрий, здравствуйте!
Открытие у человека природного духовной или небесной степеней – это соединение с духовно-природными или небесно-природными ангелами Нового Неба, каковое совершается исключительно только у тех, кто удаляется от зол, как грехов и верует в единого Господа. Духовный смысл Слова для таких обретается после отбрасывания материального тела и становления его духом, так как этот смысл находится в совершенно раздельной степени с природным смыслом Слова (который смысл (природный) – это не познания памяти, а исполнение Заповедей в практической жизни (внутренне и внешне)).
Ключевое слово из всех приведённых цитат – «может» («…человек, относительно мудрости
может возвышаться даже в третью степень» и т.п.). Здесь полезно будет прочитать проповедь А.В. Васильева «Об ангелах небесно-природных и духовно-природных»:
http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b50.shtml


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 14.10.2012, 20:25
Сообщение #68


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Очень удачное сравнение с чистым стеклом, от рождения способным передавать небесный и духовный свет человеку: многим знакомо ощущение, когда разглядываешь в витрине магазина привлекательный предмет. Остаётся лишь заплатить деньги, чтобы его приобрести.
Работы Сведенборга - это Второе Пришествие Господа на Землю, поэтому они - Слово, имеющее соответствия при переходе от Небес до человека.
А рациональность (разумность) - это лучь света, пробивающий через толщу мутной воды. И виден он с самого дна. Говорить о том что мы его можем увидеть только поднявшись на поверхность - неверно. Мы его можем увидеть более отчётливо, удаляясь от дна (грехов). А перестать тонуть опять - добравшись до лодки (любви, в которой нам приятно находиться).
А если хотим почувствовать под ногами твёрдую землю - надо плыть до берега на этой лодке (до Небесного света - маяка на берегу, который мы и видели, всплывая).
И, соглашаясь с общим настроем проповедей уважаемого Александра Валентиновича, надо всё таки, до какой-то степени, прочувствовать себя тем, что обычно не тонет в известной поговорке - весомое мнение о себе делу не помошник; главное, чтобы тебя можно было втащить в лодку - не просачивался сквозь пальцы.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 15.10.2012, 8:00
Сообщение #69


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



В доказательство вышесказанного прошу рассмотреть № 256 "Мудрости Ангельской о Божественной Любви и Божественной Мудрости": http://lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBORG/11asdlw.txt#3
Правильно ли я понимаю смысл этого номера - "256. Степень Натуральная в Духосуществе человеческом, рассматриваемая
сама в себе, есть Степень продолженная, но через соответствие с двумя
степенями высшими, при возвышении своем, кажется она как бы раздельною
(discretus).
":
Мы, как духосущества натуральные, не можем выйти за пределы своей природной степени; но, по мере продвижения к центру (высшей, наиболее освещённой точке) своей продолженной степени получаем всё большее "озарение" уже от света двух степеней высших (внутренних), которым наша степень служит как бы "пузырём", "панцирем" (оболочкой), или как кто себе может представить. Вот один из вариантов: стеклянный матовый шар, изнутри который освещается светом; но не из центра, а прилегает к внутренней части сферы, так, что свелое пятно угасает по мере удаления от этого места. Мы можем перемещаться в более светлую область в пределах своей степени, но при этом уже причащаться к внутренним (высшим) степеням. Вот характерная цитата:
-
Озарение духосущества натурального не восходит по степеням
раздельным, но возрастает по степеням продолженным, и по мере такого
возрастания, озаряется оно из внутреннего от света двух степеней высших. Но
каким образом это бывает, это можно понять из постижения о степенях высоты,
а именно о том, что одна из них находится выше другой, и что степень
натуральная, которая есть последняя, составляет как бы общий покров для двух
степеней высших; и потому, когда натуральная степень возвышается до степени
высшей, то эта высшая степень действует от внутреннего на внешнюю
натуральную степень, и просветляет ее Таким образом, хотя просветление это и
просходит от внутреннего из света Степеней Высших, но степенью натуральной,
облекающею и окружающею степени высшие; воспринимается оно через
продолженность, и тем светлее и чище, чем выше восхождение, или что то же:
степень натуральная озаряется от внутреннего, из света степеней высших, по
раздельности, но сама в себе озаряется по продолженности.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 15.10.2012, 10:34
Сообщение #70


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Что же происходит, когда духовная степень (духосущество духовное) у человека не открыта? Он (духосущество натуральное)использует Небесное для своих целей: №№ 260-263 "Мудрости Ангельской о Божественной Любви и Божественной Мудрости" - http://lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBORG/11asdlw.txt#3


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 15.10.2012, 20:10
Сообщение #71


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Я не уверен что кто-то понимает цитаты которые я привожу из произведений Э.Сведенборга - потому что никто меня не поправляет или не соглашается. Один единственнй человек написал мне в личном сообщении в том смысле что не переживай, выплывем как-нибудь (если брать аналогию с толщей мутной воды, в которой надо определить направление куда грести (производить движения руками) чтобы всплыть на поверхность. Сообщение Сергея я воспринимаю как попытку в какой-то степени тоже успокоить на основе имеющихся у него конструкций-подпорок, которые не столько надёжны, сколько расчитаны на авторитет (лицо пользующееся влиянием, признанием).
Но прежде всего я понял, разбирая логическую ошибку в статье Александра Валентиновича, дойдя до №№ 260-263 http://lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBORG/11asdlw.txt#3, что я сам, в первую очередь подхожу под их описания - мотивируюсь, видимо личными интересами. Успокаивает мысль что это путь каждого из нас - ангелы сохраняют в нас обманчивости.
-
И ещё. Чтобы понять текст, попытайтесь задуматься: понимаете ли вы каждое слово и даже знак в нём? Попробуйте объяснить его как будто вы это делаете для ребёнка - с учётом того, что каждое используемое слово в обьяснении также будет понятно. Это очень, не столько большая по времени, сколько кропотливая (требующая много внимания, усердия, терпения) работа.
К счастью, Господь предусмотрел, чтобы бОльшая работа уже была сделана научными коллективами составившими толковые словари.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 15.10.2012, 21:58
Сообщение #72


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Я не уверен что кто-то понимает цитаты которые я привожу из произведений Э.Сведенборга - потому что никто меня не поправляет или не соглашается.


Дмитрий, а собственно в чём ваш вопрос? Конкретно, без лишних цитат и слов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 16.10.2012, 5:49
Сообщение #73


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Виталий, вопрос в сообщении #65.
Он основывается на утверждении что натуральный человек с неоткрытой духовной и небесной степенью может (способен) проникать в духовный и небесный смысл Слова, но использовать его в своих целях.
Это доказываетя предложенными цитатами из "Мудрости Ангельской о Божественной Любви и Божественной Мудрости": раскрытию этого аспекта (определенной стороне какого-л. явления, понятия) и посвящена вся третья часть указанной работы.
В дополнение приведу цитату из №266: http://lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBORG/11asdlw.txt#3
"
"Что натуральное духосущество может относительно разума
возвышается даже до света, в котором находятся Ангелы третьего Неба, и
видеть истинное, признавать и потом говорить оное, это было показано в
предшествующем отделе; из чего видно, что как духосущество натуральное может
таким образом возвышаться, то и злой человек, также как и добрый, пользуется
той способностью, которая называется Рассудливостью; и как духосущество
натуральное может возвышаться до такой степени, то и следует, что злой может
также мыслить и говорить истинное
."


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 16.10.2012, 8:16
Сообщение #74


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Принципиальным расхождением в позиции что "И пока в нём степень духовная не открыта, для него духовного смысла Слова не существует. Ибо каждый смысл Слова - для своей степени в сознании. Смысл природный - для степени природной. Смысл же духовный - для степени духовной. ", "все его познания о смысле духовном - это лишь познания в сугубо природной степени, то бишь тот же самый смысл природный Слова, только в новой своей вариации." №№ 13 и 14 в "Духовном смысле Слова (II)" http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b44.shtml
и что человек способен видеть и осознавать смыслы духовный и небесный за счёт дарованной ему способности разума вне зависимости от раскрытия у него соответствующих степеней (поднятии его господствующей любви на тот же уровень) является понимание того что злоупотреблением этими способностями (подчинении духовного и небесного, а не служении в соответствии с ними) человек может навеки остаться в аду. Что и является главной опасностью, а не врождённое "тупоумие" - заключающееся в неспособности понять (сделать существующим в своём разуме) Слово, если высшие степени у него не открыты.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.10.2012, 13:46
Сообщение #75


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Теперь, я понял в чём суть вопроса.

Конечно, за то что Александр Валентинович написал в своей проповеди может ответить только он. Я же могу лишь высказать своё мнение о написанном в DLW.

Вопрос открытия степеней ума (или духосущества, переводчик DLW переводит понятие mens как духосущество, в остальных переводах обычно используется русское - ум), совсем не так прост и однозначен, и в этих пунктах DLW, описывается лишь с одной из сторон.

Что касается просветления, то да, просветление может быть у добрых и злых, но для злых это просветление света без тепла, или "зимнего" света. Об этом отличие просветления говорится в AE или дайджеста по AE ,- Духовная Жизнь Десять Заповедей - http://www.swsociety.com/swcats/tcont/cat/0/item/51.html

Да, злые могут использовать "зимний" свет в своих эгоистических целях, к примеру для обретения славы и положения в обществе.

Но, я сомневаюсь что через зимний свет можно постичь внутренний Смысл Слова или духовно-природный смысл, так как для этого нужно чтобы внутренний человек индивида был уже в Ангельских Небесах, в то время как его внешний человек в миру.

А в Небеса допускаются только те в ком соединены свет и тепло, или же благо и истина.

Злые могут признавать Учение из Слова и его Догматы и рассуждать из этого признания, так как это признание содержится в "зимнем" свете, но открывать новое во внутреннем смысле Слова, думаю, нет. Так как внутренний смысл исходит через Небеса, и улавливается лишь человеком, духом в этих Небесах пребывающим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 16.10.2012, 14:13
Сообщение #76


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 15.10.2012, 20:10) *

Сообщение Сергея я воспринимаю как попытку в какой-то степени тоже успокоить на основе имеющихся у него конструкций-подпорок, которые не столько надёжны, сколько расчитаны на авторитет (лицо пользующееся влиянием, признанием).


Я давно твёрдо уяснил, что единственными подпорками для меня является отвержении зол, как грехов перед Господом, вера в Его постоянную помощь. Но слова о том, что надо мыслить своим умом, а не верить авторитетам вводили меня в некое смущение (слава Господу, не столь сильное). Неделю назад распечатал с сайта М.Глебова работу «Каноны Новой Церкви» и прочитанное принесло мне спокойствие в этом вопросе (выделения текста мои):

"32. Святой Дух: общие понятия
- Святой Дух есть Божественное, которое исходит от Единого Бесконечного Бога; Он есть действие и сила, исходящие от Бога посредством Его Человечности, которая была принята Им на себя в мире.
- Он исходит от Господа и из Бога Отца.
- Он исходит к священству, а от них - к мирянам.
- Он исходит от Господа посредством Слова.
- Именно Божественная сила и действие понимаются под Святым Духом: это есть обновление, преобразование и возрождение, за коими следуют оживление, освящение и оправдание, а за теми - очищение от зол, отпущение грехов и спасение.
- Под духом человека понимается его рассудок, а потому также сила и действие, исходящие из него.
- Святой Дух есть Божественное действие и сила, исходящие от Единого Бога.
- Он исходит от Господа из Бога Отца, но не противоположным образом.
- Это есть действие и сила, которые постижимы.
- Цель этого действия, осуществляемого Господом через Слово.
- Это есть втечение в людей, верующих в Господа, и (если соблюдается Порядок) в священство, а посредством них - в мирян.
I. Святой Дух есть Божественное, которое исходит от Единого, Бесконечного, Всемогущего, Всеведущего и Вездеприсущего Бога.
II. В Своей Сущности Святой Дух есть Сам этот Бог, но в вещах, подвластных Богу, где Он приемлется, Он есть Божественное Исходящее.
III. Божественное Начало, называемое Святым Духом, исходит из Самого Бога посредством Его Человечности; Оно подобно тому, что исходит от простого человека; именно то, чему Он учит и что делает, осуществляемое из Его Души посредством Его Тела.
IV. Божественное Начало, называемое Святым Духом и исходящее из Бога посредством Его Человечности, нисходит сквозь ангельские небеса и через них в мир, таким образом, через ангелов в людей.
V. Далее оно проходит через одних людей к другим, а в Церкви главным образом - от священства к мирянам; святое дается постоянно, но отбрасывается, если нет обращения к Господу.
VI. Божественное Исходящее, называемое Святым Духом, в Своем собственном особом смысле есть Священное Слово, а в нем - Божественная Истина.
VII. Его действие есть наставление, преобразование и возрождение, и как следствие - оживление и спасение.
VIII. В той мере, насколько человек узнает и признает Божественную Истину, исходящую от Господа, он узнает и признает Бога, и в той мере, насколько он исполняет эту Божественную Истину, он пребывает в Господе и Господь в нем.
IX. Дух у человека есть рассудок и все исходящее оттуда.
36. Глава IV. Оттуда Святой Дух переходит от человека к человеку, а в пределах Церкви - в основном от священства к мирянам
1. Никто не может получить Святого Духа из другого источника, чем Господь Иисус Христос, потому что Он исходит от Бога Отца через Него; под Святым Духом же понимается Божественное Исходящее.
2. Никто не может получить Святого Духа, т.е. Божественные Истину и Благо, если он не обращается прямо к Господу, находясь в то же время в состоянии милосердия.
3. Святой Дух, т.е. Божественное Исходящее, никогда не становится собственностью человека, но постоянно пребывает Господним началом в нем.
4. Поэтому Святое, понимаемое под Святым Духом, никогда не становится присущим человеку, но остается с приемлющим его человеком, доколе он верует в Господа, находясь в то же время в истинном учении из Слова и в жизни, согласной с ним.
5. Святое, понимаемое под Святым Духом, не передается от одного человека другому, но от Господа через одного человека другому.
6. Бог Отец не посылает Святого Духа, т.е. Свою Божественность, через Господа в человека, но Господь посылает Его из Бога Отца.
7. Священнослужитель, поскольку он должен из Слова учить доктрине о Господе и творимых Им искуплении и спасении, должен быть введен в сан торжественным обещанием Святого Духа и изображением его передачи; но Святой Дух приемлется от священника по вере и жизни того, кто приемлет.
8. Божественное, означаемое Святым Духом, нисходит от Господа к мирянам посредством священников, через проповедуемые ими вещи, - нисходит согласно принятию мирянами из проповедей учения истины.
9. А также путем таинства Священной Вечери, согласно принесенному перед тем покаянию."


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.10.2012, 15:00
Сообщение #77


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Но слова о том, что надо мыслить своим умом, а не верить авторитетам вводили меня в некое смущение (слава Господу, не столь сильное). Неделю назад распечатал с сайта М.Глебова работу «Каноны Новой Церкви» и прочитанное принесло мне спокойствие в этом вопросе (выделения текста мои):


Привет, Сергей,

если ты прочитал внимательно, выделенный тобой текст, то должен был заметить, что не авторитетам нужно доверять, а тому что в них и в их теологии от Господа.

Как бы нам не хотелось, но в любом учение Церкви есть ложности в той или иной степени, об этом не раз говорится в Слове, эти ложности мешают человеку Церкви обрести духовную жизнь, и человек очищается от них через искушения, в которые он вступает в процессе возрождения.

Затем, учение Церкви очищается от этих ложностей через тех кто прошёл эти искушения, и так её учение с каждой итерацией становится непорочнее, и Церковь становится Невестой и Женой Господа.

Так что Питкерн, Однер, Васильев, Дроговой или кто угодно другой, но критерием истины всему есть Господнее присутствие через истины Слова, и жизни блага по Слову.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.10.2012, 19:35
Сообщение #78


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Решил кое-что дописать, по теме Учения Церкви.

AC 2153:2. That it may be further known how the case is with the doctrine of faith, as being spiritual from a celestial origin, be it known that it is Divine truth from Divine good, and thus wholly Divine. What is Divine is incomprehensible, because above all understanding, even the angelic; but still this Divine, which in itself is incomprehensible, can flow in through the Lord's Divine Human into man's rational; and when it flows into his rational, it is there received according to the truths which are therein; thus variously, and not with one as with another. Insofar therefore as the truths with a man are more genuine, so far the Divine which flows in is received more perfectly, and so far the man's understanding is enlightened

Как видно в этом отрывке, то Учение что полностью Божественно, это Учение втекающее в рационального человека ( или внутреннего ) индивида, по-сути это Божественная Истина, втекая в рациональное, оно принимается там согласно с пребывающим там (в рациональном) истинам, и согласно со степенью их подлинности. И согласно этому соединению БИ и истин в рациональном, человек получает просветление.

Эти истины рационального образуются через Церковь, и Учение её просветлённых, а также через те истины что человека "сам" присвоил себе из Слова ( на эту тему много сказано в CL 123 - 124 ).

Это так дополнение к диспуту.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 16.10.2012, 19:44
Сообщение #79


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



"Злые могут признавать Учение из Слова и его Догматы и рассуждать из этого признания, так как это признание содержится в "зимнем" свете, но открывать новое во внутреннем смысле Слова, думаю, нет. Так как внутренний смысл исходит через Небеса, и улавливается лишь человеком, духом в этих Небесах пребывающим".
Видимо, могут. Тут всё зависит от мотивации: если есть стремление, будут использоваться все ресурсы, тем более из такого мощного арсенала, как Слово Второго Пришествия.
Я повторюсь, хотя мне это неприятно, что я сам мотивировался к анализу номеров из "Мудрости Ангельской" ошибкой, замеченной, как мне кажется, у Александра Валентиновича. А это совсем не то же что изучать их из стремления к Истине.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 20.10.2012, 23:15
Сообщение #80


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



В качестве информации к размышлению: когда мы говорим о лёгкости восприятия буквального смысла Слова Ветхого и Нового Заветов, где иногда чётко вырисовывается сюжет (ряд последовательно развивающихся событий, составляющих содержание литературного произведения), а порой смысл сказанного в общем-то понятен, но из-за чудных названий и имён граничит с бессмыслицей, задумываемся ли мы о том, что логику (правильный, разумный ход рассуждений, умозаключений) буквального смысла Третьего Завета понять не так-то легко - только внимательно вдумавшись.
То есть, когда в рассуждениях о Третьем Завете по умолчанию (но вопреки опыту - (основанном на пережитом, испытанном)) подразумевают (предполагают что-л., не высказывая) некую банальность (лишенность своеобразия, оригинальности; заурядность) буквального смысла - по сравнению с духовным, следует в первую очередь задать себе вопрос: а понимаем ли мы то, что написано в буквальном смысле?
-
Я думаю важно понимать что разум - это духовный феномен, то есть способность видеть не в природном свете, а в духовном:
"Но как разум духовен, то и не может он видеть из света натурального; ибо свет натуральный не остается без солнца, но исчезает вместе с оным. Из чего и видно, что разум пользуется иным светом, нежели глаз, и что этот свет происходит из иного начала." № 96:
http://www.michaelglebov.ru/web/sw/wis03.htm


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:01