IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть ли внутренний смысл в произведениях Сведенборга?
Дмитрий Левашов
сообщение 27.10.2012, 21:19
Сообщение #81


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Писания, посланные миру через Э.Сведенборга называют "Третьим Заветом" - подчёркивая этим то, что Они являются Словом Господа: после первого - Ветхого и второго - Нового Заветов.
Я думаю более правильным будет наименование - Духовный Завет - раскрытие (делание видимым, лишение покрова. // перен. делание известным что-л. неизвестное, скрываемое; обнаруживание) духовного смысла (внутреннего содержания) предыдущих Посланий - Слово Второго Рождения: нашего обретения смысла.
А то что через Э.Сведенборга обнажено не каждое слово и то, что Он зачастую останавливает толкования ввиду того что более детальное их раскрытие заняло бы "многие страницы", я объясняю для себя природой духа, который меры не имеет; и поэтому предполагаю что духовный смысл Слова раскрыт в степени достаточной для того чтобы у человека началась "цепная реакция" понимания духовного смысла Слова, необходимая лично ему (и поэтому теснейшим образом связанная с его жизнью). Это как общая команда по Армии, которая звучит для всех одинаково, но указывает что требуется делать индивидуально для каждого - в зависимости от его должности и войсковой специальности.
-
И, необходимо дополнить - на чьей стороне он находится.
-
Пришло ещё одно сравнение - с замковым камнем, вынятым из конструкции и этим обрушивающим весь свод (перекрытие) нашего непонимания, который закрывал нам Небо.
Замковый камень - это камень, который укладывается последним, служит прочности и жесткости арки в месте наибольшей нагруженности [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EC%EA%EE%E2%FB%E9_%EA%E0%EC%E5%ED%FC]http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EC%EA%...%E0%EC%E5%ED%FC


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 10.11.2012, 2:15
Сообщение #82


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий Левашов @ 15.10.2012, 7:00) *


Мы, как духосущества натуральные, не можем выйти за пределы своей природной степени; но, по мере продвижения к центру (высшей, наиболее освещённой точке) своей продолженной степени получаем всё большее "озарение" уже от света двух степеней высших (внутренних), которым наша степень служит как бы "пузырём", "панцирем" (оболочкой), или как кто себе может представить.


В "Ангельской Премудрости..." есть место, где говорится о том, что степени раздельные пребывают в последней степени как степени внутренние продолженные. Пока сознание человека пребывает в природном впосприятии, оно может расти даже до самой внутренней степени этого восприятия (это Латинское Слово и имеет ввиду, когда говорит, что селовек может возвысить своё сознание даже до третьих ангельских небес), но даже самая внутренняя степень природного восприятия лишь представительствует степень раздельную небесную, а вовсе не являептся ею. Именно по этой причине человек, пока он обретается в природном восприятии, не может войти не только собственно в небесный смысл Слова, но даже в его смысл духовный. А пребывает лишь в различных степенях продолженных природной степени восприятия. Полный же выход из природной степени восприятия совершается лишь тем процессом, который определяется как Латинским Словом как "отбрасывание природного тела и воскресение в жизнь духовную".

Я вам уже раз здесь настоятельно рекомендовал почитать цикл проповедей о Духовном смысле Слова. Если б вы прислушались к моему совету, то, вполне возможно, смогли хотя бы бы правильно фомулировать свои вопросы. А недаром же говорят, что правильно сформулированный вопрос - это уже большая часть ответа. И что правильно сформулировать вопрос может лишь тот, кто уже знает большую часть ответа. Вы же, пока что, к моему глубокому сожалению не столько спрашиваете, сколько пытаетесь наставлять. Но, уж извините, вы пока всё ещё слишком мало знаете в учении для того, чтобы позволять разговаривать таким наставительным тоном. сне-то всё равно, но вам это мешает самому учиться чему-нибуть.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 10.11.2012, 2:40
Сообщение #83


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий Левашов @ 27.10.2012, 20:19) *

Я думаю более правильным будет наименование - Духовный Завет - раскрытие (делание видимым, лишение покрова. // перен. делание известным что-л. неизвестное, скрываемое; обнаруживание) духовного смысла (внутреннего содержания) предыдущих Посланий - Слово Второго Рождения: нашего обретения смысла.


Вообще говоря, прежде чем выносить правильные умозаключения, необходимо получить достаточно прочную информационную базу. Я уже не говорю о необходимости её всестороннего осмысления.

Так вот, чтобы судить о том, почему Латинское Слово было названо, в Церкви, в результате, Третьим Заветом, нужно сначала хорошо себе представлять, как и почему возникли названия Ветхий и Новый Заветы.

Завет означает "договор". В данном случае - договор между человечеством и Богом.

Первый, или же Древний Завет - это были заповеди Десятисловия, записанные на двух скрижалях. Смысл договора был в том, что если человек выполнял свою часть - или заповеди второй скрижали, то Бог для него выполнял в нём заповеди первой скрижали. Которые человек сам от себя исполнить не мог.

Второй, или же Новый Завет, по сути, заключался в том, что если человек выполнял вторую скрижаль Десятисловия, и Бог для него исполнял заповеди первой скрижали, то человек становился способным исполнить заповеди жизни и любви Господнего Благовестия, или же евангельские заповеди. После чего Господь мог исполнить главную духовную заповедь Евангелия, то есть даровать ему подлинную, внутреннюю, духовную веру в Себя.

По сути, этот договор состоял в двух главных заповедях Евангелия:

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матфей 22:36-40)

То есть если человек исполнял вторую заповедь, то Господь в нём исполнял заповедь первую, которую человек, сам по себе, исполнить не мог по определению.

Тут явная аналогия с Ветхим, или же Древним договором. Но и разница в том, что Ветхий договор в обмен на отвержения зол, по закону, давал возможность, в конечном итоге, правильно (то есть не от своей соби) ПОЧИТАТЬ Бога, Новый же договор, в обмен на добротворение по любви давал человеку возможность правильно (то есть не от своей соби) ЛЮБИТЬ Бога. И оба этих Завета выражались Писанием Закона, и Писанием Любви - Ветхим и Новым Заветами. И войти во Второй Завет невозможно было не исполнив Завет Первый.

А вот почему возникло название Третий Завет, и что оно собою символизирует я, на основании уже изложенного, оставлю вам возможность самому определить – в виде, так сказать, «домашнего задания».

Только советую вам не просто фантазировать на эту тему «из самого себя», а попробовать уловить здесь ИСТИНУ ИЗ СЛОВА. Я думаю, что в предыдущем изложении я оставил вам вполне достаточно подсказок.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.11.2012, 20:02
Сообщение #84


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



[quote name='Васильев Александр' date='10.11.2012, 3:15' post='3915']
В "Ангельской Премудрости..." есть место, где говорится о том, что степени раздельные пребывают в последней степени как степени внутренние продолженные. Пока сознание человека пребывает в природном впосприятии, оно может расти даже до самой внутренней степени этого восприятия (это Латинское Слово и имеет ввиду, когда говорит, что селовек может возвысить своё сознание даже до третьих ангельских небес), но даже самая внутренняя степень природного восприятия лишь представительствует степень раздельную небесную, а вовсе не являептся ею. Именно по этой причине человек, пока он обретается в природном восприятии, не может войти не только собственно в небесный смысл Слова, но даже в его смысл духовный. А пребывает лишь в различных степенях продолженных природной степени восприятия. Полный же выход из природной степени восприятия совершается лишь тем процессом, который определяется как Латинским Словом как "отбрасывание природного тела и воскресение в жизнь духовную".

Александр Валентинович, по возможности укажите, пожалуйста, это место в Слове.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.11.2012, 20:49
Сообщение #85


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Васильев Александр @ 10.11.2012, 3:40) *

Завет означает "договор". В данном случае - договор между человечеством и Богом.

А вот почему возникло название Третий Завет, и что оно собою символизирует я, на основании уже изложенного, оставлю вам возможность самому определить – в виде, так сказать, «домашнего задания».

Только советую вам не просто фантазировать на эту тему «из самого себя», а попробовать уловить здесь ИСТИНУ ИЗ СЛОВА. Я думаю, что в предыдущем изложении я оставил вам вполне достаточно подсказок.

Александр Валентинович, я прочитал Ваше сообщение и пытаюсь решить "домашнее задание" на основе данных условий. Поэтому я хочу уточнить - почему Вы назвали Завет договором?
Для меня более привычным является такое его определение: Завет - 1. Наставление, совет, наказ, данные потомкам, последователям. // Обычай, унаследованный от прошлого.
2. устар. Обет, обещание.

Тогда как для договора: Соглашение (обычно письменное), устанавливающее взаимные обязательства между государствами, учреждениями, отдельными лицами. // Соглашение между учреждением, предприятием и отдельным лицом, лицами.
-
Почему я задал этот вопрос: потому что договор - это описание взаимных обязательств, выполнение которых гарантируется законами государства - при нарушении договора обычно обращаются в суд. Господь (Любовь и Истина) Сам является абсолютной верховной властью и судом и представить что я заключил с Ним договор представляется крайней самонадеяностью.
-
Добавлю, что я более склонен воспринимать Слово как Откровение: Истина, сообщение, открывающие - по христианским догматам - волю Божию
-
Надеюсь, Вы не воспримите этот вопрос негативно так как я действительно ещё очень мало знаю, как Вы справедливо заметили.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 10.11.2012, 23:30
Сообщение #86


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий Левашов @ 10.11.2012, 19:49) *

Александр Валентинович, я прочитал Ваше сообщение и пытаюсь решить "домашнее задание" на основе данных условий. Поэтому я хочу уточнить - почему Вы назвали Завет договором?
Для меня более привычным является такое его определение:



Это не я назвал. Это определение взято из Священного Писания. Которое и надо исследовать, для выяснения подлинного значения терминов. А не руководствоваться тем, что "привычно мне". Вот, к примеру, из этих мест в Писании чётко видно, что слово "завет" русского перевода в его контексте означает именно "договор":

И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле. И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле. (Бытие 9; 12-17)
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные. (Деяния 3; 25)
И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая. (Марк 14; 22-24)

И это только малая часть того, что там можно найти в подтверждение этого.

По сути, наиболее полный перевод термина Завет в контексте "Старый и Новый Заветы" бутет "свидетельство договора", или же "свидетельство о договоре". Можно понимать как "старое и новое свидетельство", а можно и как - "свидетельство о старом, и свидетельство о новом договорах".

Цитата
Александр Валентинович, по возможности укажите, пожалуйста, это место в Слове.


А самому поискать? Хотя бы попробовать?


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 11.11.2012, 0:07
Сообщение #87


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Васильев Александр @ 11.11.2012, 0:30) *


И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле. И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле. (Бытие 9; 12-17)
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные. (Деяния 3; 25)
И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая. (Марк 14; 22-24)

Если честно, я воспринимаю это как "союз"; и как союз (тесное единение, связь) человека с Богом через Слово (Откровение) - Завет (с большой буквы). unsure.gif
Тут - то же различие (между союзом и договором) как между свидетельством о браке (семейном союзе) и брачным договором (контрактом), применяемом, как я понимаю, при дележе имущества и обосновании взаимных претензий на случай развода.
-
А самому поискать? Хотя бы попробовать?

Я думаю это № 256 "Мудрости Ангельской о Божественной Любви и Божественной Мудрости": http://lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBORG/11asdlw.txt#3
"256. Степень Натуральная в Духосуществе человеческом, рассматриваемая
сама в себе, есть Степень продолженная, но через соответствие с двумя
степенями высшими, при возвышении своем, кажется она как бы раздельною
(discretus).":
Вот характерная цитата:
-
Озарение духосущества натурального не восходит по степеням
раздельным, но возрастает по степеням продолженным, и по мере такого
возрастания, озаряется оно из внутреннего от света двух степеней высших. Но
каким образом это бывает, это можно понять из постижения о степенях высоты,
а именно о том, что одна из них находится выше другой, и что степень
натуральная, которая есть последняя, составляет как бы общий покров для двух
степеней высших; и потому, когда натуральная степень возвышается до степени
высшей, то эта высшая степень действует от внутреннего на внешнюю
натуральную степень, и просветляет ее Таким образом, хотя просветление это и
просходит от внутреннего из света Степеней Высших, но степенью натуральной,
облекающею и окружающею степени высшие; воспринимается оно через
продолженность, и тем светлее и чище, чем выше восхождение, или что то же:
степень натуральная озаряется от внутреннего, из света степеней высших, по
раздельности, но сама в себе озаряется по продолженности.

-
Но дело в том, что именно её я и привёл в сообщении #69, которое Вы цитировали в сообщении #82.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 11.11.2012, 16:00
Сообщение #88


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Васильев Александр @ 10.11.2012, 3:40) *


А вот почему возникло название Третий Завет, и что оно собою символизирует я, на основании уже изложенного, оставлю вам возможность самому определить – в виде, так сказать, «домашнего задания».

Только советую вам не просто фантазировать на эту тему «из самого себя», а попробовать уловить здесь ИСТИНУ ИЗ СЛОВА. Я думаю, что в предыдущем изложении я оставил вам вполне достаточно подсказок.

Александр Валентинович, видимо, представление о моих возможностях несколько преувеличены - никак не могу прийти к ответу.
Прошу Вас, дайте мне побольше информации.
-
И не обижайтесь, пожалуйста, на моё, как это может показаться, "терминологическое крючкотворство". Ведь всё, что мы имеем из инструментария в общении - это, в сущности, комбинация знаков. И собственный опыт, которым мы можем поделиться опять таки - с помощью трёх десятков букв алфавита. Вспоминается случай, когда американцы потеряли космический аппарат из-за точки, которая была поставлена не на своём месте в программе.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 12.11.2012, 22:45
Сообщение #89


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Васильев Александр @ 10.11.2012, 3:40) *

Смысл договора был в том, что если человек выполнял свою часть - или заповеди второй скрижали, то Бог для него выполнял в нём заповеди первой скрижали. Которые человек сам от себя исполнить не мог.


Александр Валентинович, одной из трудностей прийти к правильному ответу на Ваше "домашнее задание" является противоречие моих представлений со следующей мыслью, высказанной Вами:
"... Смысл договора был в том, что если человек выполнял свою часть - или заповеди второй скрижали, то Бог для него выполнял в нём заповеди первой скрижали. Которые человек сам от себя исполнить не мог".

Дело вот в чём: мне представляется что человек и свою-то часть самостоятельно выполнить не может - только с помощью Господа.
-
Видимо, здесь требуется отработать формулировку или выразить мысль как-то иначе.
-
С надеждой на просветление и наставление, Дмитрий.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2012, 0:44
Сообщение #90


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Дмитрий Левашов @ 12.11.2012, 23:45) *

Александр Валентинович, одной из трудностей прийти к правильному ответу на Ваше "домашнее задание" является противоречие моих представлений со следующей мыслью, высказанной Вами:
"... Смысл договора был в том, что если человек выполнял свою часть - или заповеди второй скрижали, то Бог для него выполнял в нём заповеди первой скрижали. Которые человек сам от себя исполнить не мог".

Дело вот в чём: мне представляется что человек и свою-то часть самостоятельно выполнить не может - только с помощью Господа.
-
Видимо, здесь требуется отработать формулировку или выразить мысль как-то иначе.
-
С надеждой на просветление и наставление, Дмитрий.

Имеется в виду что если человек будет воздерживаться от зол то Господь даст человеку подлинную веру а не драконью,да действительно это сам Господь исполняет в человеке заповеди но выбор для того чтобы так было делает именно сам человек,потому Васильев и написал вам о соблюдении человеком второй скрижали,думаю вы наверное не знали этого.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 13.11.2012, 7:54
Сообщение #91


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Васильев Александр @ 10.11.2012, 2:40) *

А вот почему возникло название Третий Завет, и что оно собою символизирует

я думаю так:
Третий Завет заключается в том, что если человек признаёт Господа в Его Прославленной Человечности Богом, в котором Божественная Троица и Который есть Спаситель и не делает зла, как дьявольского (исполняет заповеди 2-ой скрижали), то Господь делает через такого человека добро, которое человек должен делать как бы сам, но веря, что это от Бога в нём и через него, чем достигается соединение. (из ИХР 3)
Новым в договоре является понятие Троицы в Господе и основополагающее понятие «как бы сам». И человек может только тогда войти в Третий Завет когда исполнит последовательно 1-ый и 2-ой Заветы.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 15.11.2012, 15:24
Сообщение #92


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
"Злые могут признавать Учение из Слова и его Догматы и рассуждать из этого признания, так как это признание содержится в "зимнем" свете, но открывать новое во внутреннем смысле Слова, думаю, нет. Так как внутренний смысл исходит через Небеса, и улавливается лишь человеком, духом в этих Небесах пребывающим".
Видимо, могут. Тут всё зависит от мотивации: если есть стремление, будут использоваться все ресурсы, тем более из такого мощного арсенала, как Слово Второго Пришествия.
Я повторюсь, хотя мне это неприятно, что я сам мотивировался к анализу номеров из "Мудрости Ангельской" ошибкой, замеченной, как мне кажется, у Александра Валентиновича. А это совсем не то же что изучать их из стремления к Истине.


Добавлю, к вопросу у том, что есть просветление, а что есть свет подтверждения, один свет тепла, другой зимний свет:

http://www.michaelglebov.ru/web/sw/njhd04.htm

Seeing and perceiving whether a thing is true, before confirming it, is understanding, but not, being able to confirm anything whatever, 4741, 7012, 7680, 7950, 8521, 8780.

The light of confirmation, without any previous perception of the truth, is natural light, which exists also with those who are not wise, 8780.

Seeing and perceiving whether a thing is true before confirming it, has place only with those who are affected with truth for the sake of truth, consequently with those who are in spiritual light, 8780.


Я выделил следующий текст:

Видеть и постигать есть ли что-то истиной, прежде подтверждения этого есть разумением, подтверждать же всё что угодно не есть таковым.
Свет подтверждения, без какой-либо перцепции истины, есть светом природным, которые существует и у тех кто не мудр. Видеть и постигать есть ли это истиной прежде подтверждения, есть только у тех кто побуждаем истиной ради цели истины, а следовательно у тех кто в духовном свете. AC 8780.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 16.11.2012, 9:16
Сообщение #93


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Виталий Сардыко @ 15.11.2012, 16:24) *

Добавлю, к вопросу у том, что есть просветление, а что есть свет подтверждения, один свет тепла, другой зимний свет:

Видеть и постигать есть ли что-то истиной, прежде подтверждения этого есть разумением, подтверждать же всё что угодно не есть таковым.
Свет подтверждения, без какой-либо перцепции истины, есть светом природным, которые существует и у тех кто не мудр. Видеть и постигать есть ли это истиной прежде подтверждения, есть только у тех кто побуждаем истиной ради цели истины, а следовательно у тех кто в духовном свете. AC 8780.


Эту ситуацию я, не знакомый прежде с приведённой выше цитатой (из-за отсутствия перевода её на русский язык), объяснял следующим образом:
Сущность лжи - в имитации (искусном подражании) истинам.
Задумайтесь: есть ли хоть одна ложь, которая с самого начала, до того момента, пока она не будет разоблачена, не называла или не подразумевала бы себя как истина? Есть ли шанс у информации, называющей себя ложью быть воспринятой как истина?
Поэтому ложь есть ни что иное, как манипулирование (махинация) истинами: нет другого материала, из которого она может быть составлена.

И из-за этого Истина свидетельствует (устар. предоставляет возможность убедиться в подлинности) Сама Собой. Это значит даёт способность быть прочувствованной исходящей от самого её источника - Господа, вне зависимости, пришла она напрямую или через посредника.
(копия сообщения #150 из темы "Зло")


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.11.2012, 11:19
Сообщение #94


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Сущность лжи - в имитации (искусном подражании) истинам.


Нет.

Дело в том, что истина это форма блага, подлинная истина это благо которому придана форма истины.

Тоже самое и с ложью, ложь это форма зла, поэтому для тех кто во зле, ложь кажется истиной, т.е им ложь кажется актуальной реальностью, а истина ложью.

http://www.michaelglebov.ru/web/sw/njhd03.htm - своетую почитать, особенно английскую часть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 16.11.2012, 19:33
Сообщение #95


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Какая разница между ложью, обманом и заблуждением.
Ложь, - злонамеренное суждение (субъекта) в отношении какого-либо внешнего предмета суждения (объекта, человека), но, ни в коем случае самого субъекта, от которого она лишь исходит.
Обман тем отличается от лжи, что он не содержит в себе непосредственного злонамеренного умысла в отношении чего-то внешнего, а чаще всего им преследуются того или иного рода своекорыстные цели, побуждения, т. е. его можно определить как некоторые определенные формы лжи, которые чаще всего могут возникать в людях от невежества, глупости, тупости, слабоумия и т. п.
Заблуждение также заключает в себе как ложь, так и обман, ибо если бы люди не впадали в заблуждение относительно вещей находящихся вне них, тогда они не могли бы соблазняться и заблуждаясь лгать и обманывать и т. п. Ведь находясь и пребывая во свете действительного истинного познания вещей никак невозможно впадать в заблуждения.
Для Господа Иисуса, когда он пребывал в сем мире, невозможно было вне зависимости от внешних обстоятельств, впадать в заблуждения, чему Он воочию был на то время живым свидетельством, проповедуя истинное, показывая и подтверждая его истинность своими делами пред многими.
Ин 8. 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Познание истины, не делает моментально свободными тех, которые её познают.
Ведь ясно, что познание истины освобождает человека от его заблуждений и делает его свободным от них. Именно познание истинного может сдерживать его от внешнего его дурных склонностей и побуждений, а не нечто иное.
Ин 8. 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Цитата(Виталий Сардыко @ 16.11.2012, 12:19) *

Тоже самое и с ложью, ложь это форма зла, поэтому для тех кто во зле, ложь кажется истиной, т.е им ложь кажется актуальной реальностью, а истина ложью.

Ин 3.19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,


Ин 8. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала
и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.

46 … Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.


Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 16.11.2012, 23:57
Сообщение #96


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Виталий Сардыко @ 16.11.2012, 12:19) *


http://www.michaelglebov.ru/web/sw/njhd03.htm - своетую почитать, ...

Обращает на себя внимание №17 - где объясняется почему человек, допускающий в свою жизнь зло покупается на чужую ложь:
зло любит быть связанным с ложью
Интересна так же мысль из №19 - о том что адское не может видеть небесное, а небесное наоборот - способно видеть адское:
Кто по убеждению и по жизни находится во зле и из него во лжи, тот не может знать, что есть добро и истина, потому что он почитает свое зло за добро, а из этого почитает свою ложь за истину. Всякий же, находящийся по убеждению и по жизни в добре, а из него в истине, может знать, что такое зло и ложь.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 17.11.2012, 1:42
Сообщение #97


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Дмитрий Левашов @ 17.11.2012, 0:57) *

Интересна так же мысль из №19 - о том что адское не может видеть небесное, а небесное наоборот - способно видеть адское:

Именно зла состояний, не позволяют людям видеть вещи в их истинном свете, а посему находясь и пребывая в таковых состояниях, люди и мыслят, судят, усматривают о вещах превратно, т. е. воспринимают их неадекватно, а потому, соответственно этим дурным состояниям и поступают.
Суть об этом также прямо говорится Господом в Ин 3.19 и 20, а также и в др. местах Писаний.
Собственно говоря, как возможно для человека, будучи нездоровым телесно и душевно, как говорится, иметь и вести здоровый и полноценный образ жизни, ведь таковой человек прежде должен быть исцелен от оных состояний. Проблемы более всего я усматриваю в том, что немало людей желает скорее верить в химеру чудесного исцеления (чудотворения) и по нему, в то, что для них сделается возможным обретение многих мнимых ими благ. А вот искать того, что истинно исцеляет, научает, вразумляет, преобразует их жизнь, они никак не желают, так как превыше всего ценят и любят всякие небылицы (несуществующее, или же, мертвое).
Лк 9.60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов,

Дерево, которое было исцелено, по времени начинает приносить плоды, и его плодоношение при этом умножается постепенно в меру его сил.
Вкусивший истинное благо не станет искать иного, ибо ищут иного, мнимого преходящего блага, по недостатку, а истинным благом делятся с другими от его избытка, и по любви, которую оно дарует.
Истина прозревает и усматривает (познает) не только то, что истинно, а все состояний всякой вещи, именно потому, что она есть основа и действительность всего существующего; мир же сей черно-белый, как нам о нем известно.
От добра, добра не ищут, и наоборот...
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 26.11.2012, 18:16
Сообщение #98


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Сергей Сур @ 13.11.2012, 6:54) *

я думаю так:
Третий Завет заключается в том, что если человек признаёт Господа в Его Прославленной Человечности Богом, в котором Божественная Троица и Который есть Спаситель и не делает зла, как дьявольского (исполняет заповеди 2-ой скрижали), то Господь делает через такого человека добро, которое человек должен делать как бы сам, но веря, что это от Бога в нём и через него, чем достигается соединение. (из ИХР 3)
Новым в договоре является понятие Троицы в Господе и основополагающее понятие «как бы сам». И человек может только тогда войти в Третий Завет когда исполнит последовательно 1-ый и 2-ой Заветы.


Во избежание недопонимания идеи о последовательном исполнении 1-ого и 2-ого Завета, замечу, что, в определенном смысле, Ветхий Завет прообразует собой определенный план восприятия Божественного Слова, а также и Новой Завет тоже прообразует свой план. Ветхий Завет и Новый Завет прообразуют собой определенный план восприятия Третьего Завета.

В этом плане Третий Завет, если говорить именно в этих сериях, по отношению к Божественному Слову Третьего Завета означает самый внутренний план восприятия, или же соединения, с Господом.

В связи с этим, стоит заметить, что, в определенном смысле, Ветхий Завет был приспособлен к людям исключительно чувственным (за исключением той его части, которая входила в Древнее Слово, и которая прообразует собой, возможно, первоначальную невинность детства и начального невинного восприятия Слова). Это уровень соответствует нижней планке природного человека, а именно чувственной, и исключительно чувственной.

Новый Завет был приспособлен к людям несколько более внутреннего плана восприятия, поэтому и говорится, что в нем были открыты более внутренние истины. Он соответствует среднему уровню (middle) природного человека , который иногда называют воображательный, imaginative.

Третий же Завет, в своей букве, был приспособлен к восприятию еще более внутреннего плана восприятия природного человека, называемого (природно-) рациональным. Поэтому и говорится, что были открыты еще более внутренние истины.

Но человек читающий Слово, Слово Третьего Завета, является не обязательно рациональным (он часто не является даже адекватно природно-рациональным), он может быть и чувственным, или у него может быть хорошо развита степень imaginative (средняя степень природного человека). Развита - еще не означает возрождена.

Без первоначального вхождения в истины Третьего Завета у человека не может быть полноценно образоваться и преобразоваться среднее и чувственное, не говоря уже о рациональном. Но вот если человек ничего не знает о Третьем Завете, но читает Новый и Ветхий, то, если не очень глубоко укоренился в ложностях, он может до определенной степени быть очищенным, путем разного рода опустошений, чтобы Господь мог его привести к истинностям Третьего Завета (пусть даже не всегда к нему самому в этом мире, т.е. через те или иные преломления), чтобы уже из него входить в подлинности (пусть даже прообразовательные) рациональные, природные, и чувственные.

Таким образом, полноценно исполнять 1-ый и 2-ой Завет человек может только воспринимая и исполняя Третий Завет. Хотя уже потом, впоследствии, человек может из истинностей Третьего Завета, или же из Божественного Человеческого, видеть и входить в некоторые открываемые для его частности Ветхого и Нового Завета, которые до этого он не мог видеть в их подлинности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 30.11.2012, 20:15
Сообщение #99


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Дмитрий, почему Вы не даёте источник, на который опирались (перефразировали информацию)? Я думаю эти мысли очень веские, чтобы быть тщательно осмыслены.
И, пожалуйста, пишите перевод текстов на иностранном языке: я, к примеру, ничего не понимаю на английском - я русским то ещё не овладел в достаточной степени, чтобы излагать мысли о столь тонких, для нас сегодняшних, материях.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 8.12.2012, 16:53
Сообщение #100


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Дмитрий Левашов @ 30.11.2012, 19:15) *

Дмитрий, почему Вы не даёте источник, на который опирались (перефразировали информацию)? Я думаю эти мысли очень веские, чтобы быть тщательно осмыслены


Дмитрий, в том, что я пишу, я опираюсь на понимание Слова и Учения из Слова. Что касается источников, относящихся у учению из Слова, то это была целая совокупность источников, которые были прочитаны мной раннее, и которые определенным образом сформировали понимание. И это не только источники, но и выводы, пришедшие в голову по мере размышлений над Словом и Учением. Возможно, нужно сделать будет доктринальное занятие, где рассмотреть многие из этих вопрос в их взаимосвязи.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:58