IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> По поводу гимнов и Рождества Господа
Фёдор
сообщение 30.11.2009, 21:55
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Здравствуйте.

1. При слушании звуковых проповедей есть проблема с гимнами. Сначала я пытался их слушать, что-то понять, но безполезно. Понять ничего невозможно, поэтому слушать скучно.

Начал было вообще вырезать их из проповедей, тем более что если слушаю проповедь и начинается гимн, отвлекаюсь, теряю нить, смысл...

Но прочел в Основании Учения Веры, что слушание гимнов - это одна из форм богопоклонения, т.е. не надо их совсем игнорировать.

Нет ли текста хоть одного гимна, пусть на латыни, английском, как угодно, только чтобы хоть что-то понять?

2. Когда в этом году празднуется Рождество?
Пшеничный говорил, что празднование в нашей Церкви связано с зимним солнцестоянием. Оно будет 21 декабря, а когда сам праздник, 27-го?

Как я помню, объяснение такое, что после солнцестояния день начинает преобладать над ночью, и проводится аналогия с рождением, Пришествием Господа?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сергей Сур
сообщение 9.4.2014, 14:41
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Всем доброго дня!

Когда-то, слушая музыку с хором и без, которая звучит перед и после проповедей нашего священника Александра Валентиновича и услышав, что тексты церковных гимнов не соответствуют букве Латинского Слова, я начал искать музыку НГЦ в интернете и найдя на каком-то сайте почтовый адрес органистки из города Bryn Athyn написал ей письмо с рассказом о нас и с просьбой, если у ней есть такая возможность, выслать электронной почтой музыку, используемую в НГЦ.

Мне ответили Terry Schnarr (органистка собора в Bryn Athyn с 2000 года) и Bier Graham (директор музыки Bryn Athyn) с очень тёплыми письмами. Оказалось, что муж Terry, Philip Schnarr - пастор церковной школы Bryn Athyn, учился в духовной школе вместе с Александром Валентиновичем.

Bier Graham вчера сообщил мне в письме адрес сайта New Church Music.org, на котором очень большое количество музыки, доступной к скачиванию и текстов церковных песен. (Songs и Audio – в правом верхнем углу).

http://www.newchurchmusic.org/drupal5/

Пишите, если найдёте что-то прекрасное или переведёте стихи.

С уважением и пожеланием всем духовного мира, Сергей.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:56