IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вторая часть Супружественной любви - SOS
Андрей
сообщение 20.7.2010, 11:18
Сообщение #61


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Здравия всем!

"Жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!" (под "хорошо" понимается "доброе и истинное" в данном случае).
К сожалению, ситуации о которых спрашивает Людмила и Ренат - это ситуации, когда хочется жить хорошо, но "жить по-хорошему" не получилось или не получается.

Все остальные участники обсуждения более-менее четко обрисовали картину, как "должно быть". И дай Бог нам всем суметь идти путем щедро означенным для нас Провидением и Господним Словом, снискать жизнь духовную, а с ней и любовь супружественную!

В трудных же ситуациях, надо исходить, как мне кажется из констант, которые для нас означены в Законе Божьем, Его заповедях. Если сказано, что "насколько человек отвергает прелюбодеяние и тем самым – распущенные и грязные помыслы, настолько в него входит супружеская любовь, каковая есть глубочайшая небесная любовь, исполненная целомудрия" - то, тут добавить нечего.

Добавить можно, только то, что мы здесь пока не все "люди-эталоны", не у всех еще крылья за рубашкой мнутся и потому, в конкретных ситуациях жизни, где сталкиваемся с наследственным злом и борьбой.. иногда очень тяжелой духовной борьбой, можем помочь друг другу советом и дружеским подкреплением в истинах или хотя бы пути более к истинам Слова приблеженном. Последнее - в зависимости от ответственности и состояния человека: член общины или сочувтсвующий, как живет человек по заповедям. Тут может помочь священник, к пастве которого относится наш нуждающийся в совете друг-подруга или просто друзья-подруги по Всеобщей церкви. Если ситуация острая, то надо не на форуме ее обсуждать. А если гипотетическая, то хватит и общих установок.

Как я понимаю, описанные Ренатом ситуации с любовницей - это выход, для тех, кто не имеет духовных сил на другое решение проблемы. Так, если например, между супругами был духовный союз, но телесное здоровье половинки нарушилось, то священник может подсказать решение о дальнейшей совместной жизни. Завести любовницу - это врядли возможно без мыслей и желаний относящихся к развратным, т.е. не происходящих от плоти, не так ли???

Вопрос взаимодествия духа и тела в человеке нашего мира - вопрос сложный, но поделюсь следующим отрывком: (О Небесах.., п.432-435 и далее) "человек, сам по себе, есть дух, а тело, приданное ему для отправлений и службы в природном и вещественном мире, не человек, а только орудие этого духа" (-п.435.)
Т.е. никакая игра гормонов подлинного христианина с пути в небо не свернет. Другое дело,что мы часто имеем плохой багаж за спиной и он может оказывать сильное воздействие на нас в искушениях. В таких случаях, не грешно просить и поддержки у братьев и сестер по духу, у священника (опять же не на форуме, а лично!).

Господнего Света, Тепла и Служения вам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 20.7.2010, 20:56
Сообщение #62


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Других решений для выхода из ситуации нет кроме как или оскопить себя или шизануться.
Мне просто жаль некоторых людей попавших в подобные ситуации,и я не берусь из судить и если супруг стал не деиспособен на ложе,другому супругу ничего не остается чтобы создать илюзию супружеских отношений с другим человеком в сожительстве.
Здесь нет ни прелюбодеяния ,ни разврата,в учении сказано да при том в первой части -"Законные причины для разделения на ложе" помоему эта фраза сама о себе говорит .Разврат в этом случае лишь тогда когда мужчина вместо того чтобы поддерживать илюзию супружеской жизни с одной женщиной( с которой он вынужден поддерживать отношения по причине не дееспособности жены) начинает тянуться к разнообразию в женщинах.,
Нам надо смотреть на побуждения а не на действия попавшего в трудную ситуацию человека.Иесли в таком человеке есть тяга к супружеству а не разнообразию то он даже если по законной причине отделился на ложе от супруги ,не теряет в душе супружеской любви,которая прорастет в нем в вечности как горчичное зерно, все это недостатки нашего мира и с этим ничего не поделаеш,лучше такая правда реальности чем удобная поза в кресле с советами сытого и благополучного человека о том что следует стать живым скопцем в тяжелой для человека ситуации,все это попахивает сытым фарисейством.и не милосердием.
И почему мы должны сдесь спорить если нам даны четкие слова -"Законные причины" почему мужчина если его жена беспробудная пьяница которую он не смог вылечить должен задушить в себе мужское достоинство? почему если жена ненавидит мужа ,пилит его ,не спит с ним и всячески оскорбляет его,почему он не может найти себе женщину для души и жить с ней создав илюзию брака не разводясь с женой?Я много могу привести случаев когда у мужчины нет выбора ,и сдесь не при чем разврат,для разврата полно барделей и т п.Я также знаю случаи когда мужчины портили отношения с женами сами по побуждению своему к блуду,вот это разврат.Почему мы должны не милосердно судить людей а не стараться их понять,может от того что сами не были в таких условиях,так вот таким сверхнравственным осудителям не мешало бы взглянуть в свое сердце и прислушаться к нему ,каковы побуждения в нем и есть ли там милосердие и желания понимать людей и не судить их.
Не уважаю таких сверх моралистов которые подобно книжникам и фарисеям живут по букве но не разумом и сердцем,вроде как в притчи о мытаре и фарисее Ренат , мир вам


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 20.7.2010, 21:54
Сообщение #63


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Других решений для выхода из ситуации нет кроме как или оскопить себя или шизануться.


Есть ещё вариант,- начать борьбу со своим злом, попробовав любить Господа, т.е Его Благо и Истину и их единство.

Правда, если начать эту борьбу только когда жена стала инвалидом, а не за 20 лет до этого, то можно и не смочь.

Как говорил Господь,- бдите, ибо не знаете когда я приду! Т.е пребывайте в истинах жизни, чтобы когда наступит момент битвы с адом, вы были готовы к сражению за Любовь! Повод сдаться ищут трусы и предатели, т.е прелюбодеи. По своему опыту знаю, битва с похотью полна отступлений и сдачи в плен. Но, в этой борьбе мы не можем опускать рук, за нами те кого мы любим!

Чего и всем желаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 20.7.2010, 22:13
Сообщение #64


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



[”Ели, пили женились и выдавали замуж”, - означает их состояние относительно усвоения зла и лжи и затем сочетания со злом и и с ложью. Есть – это усвоение добра и пить – усвоение истины; в смысле же обратном это усвоение зла и лжи.
Жениться – это сочетание со злом и выходить замуж – это сочетание с ложью.
В смысле внутреннем это сочетание добра и истины, но здесь в смысле обратном это сочетание зла и лжи.]

Цитата взята из брошюры: ”О Последнем (страшном ) Суде”. К сожалению, не в состоянии назвать это место в Учении, откуда этот фрагмент взят.

Нравится нам или нет, но места, выделенные мною жирным шрифтом, говорят о том, что когда мужчина женится, он сочетается со злом в лице женщины, женщина же когда выходит замуж, сочетается с ложью в лице мужчины, со всеми вытекающими отсюда последствиями или, как говорится, за все в этом мире приходится платить так или иначе. Потенциально, каждый человек рождается в грехе, со всеми вытекающими отсюда последствиями, хотя многие люди и пытаются самообольщаться и тешить себя несбыточными иллюзиями, но этот факт слишком для людей очевиден и показательный, а посему, и нет нам в том оправдания, если мы его игнорируем.
Проблема мне видится в том, что мы, имея доброе знание, не приводим его себе на ум или попросту его игнорируем, оттого оно и не может послужить нам ко благу, или иначе, не отворяем ему дверь. Ведь, как говорится, - ничего нового мною здесь не сказано.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 20.7.2010, 23:40
Сообщение #65


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Мы должны бороться со злом в себе
,со своими похотями, с собью,с наитием из ада.
Но я еще раз повторюсь если я в книге третьего завета читаю -(законные ПРИЧИНЫ РАЗДЕЛЕНИЯ) то это для меня служит ориентиром в жизни,к тому же подтвержденым моим видением вещей.
Если есть духовный союз с супругой,можно все преодолеть даже если супруга стала инвалидом навсегда,но и тот кто не смог в этом случае остаться до конца жизни евнухом не осуждается и не губит в себе супружеской любви если конечно не ищет разнообразия блудного.Когда же нет духовного союза но есть непотребство разнообразного вида со стороны супруги(кроме измены) то продолжать с ней делить ложе есть лишь лицемерие и своего рода разврат в браке ибо секс в браке должен рассматриваться в контексте любви к друг другу,если же он так не рассматривается то это похоть в браке(внешние отношения) и такие отношения не к лицу верующему человеку.Вот в таких случах мужчине не возбраняется разделиться от супруги на ложе но по законным причинам.
Повод сдаться ищут прелюбодеи ,верно я это указывал когда приводил момент поиска причин мужчиной для блуда.
Но эти слова ни к селу ни к огороду в тех случаях когда мужчина попадает в безвыходную ситуацию,что ему остается если желание близости с супругой отпадает по причине холодности или не потребства со стороны жены,насильно принуждать себя с близостью с ней или оскопить себя,ведь порой молодому мужчине не возможно без последствий для психики и здоровья воздерживаться от своей мужской функции.Мы не ангелы и живем не на небесах , мы живем в несовершенном мире и иногда нам приходится жить не совсем идеально,самое главное в душе сохранить склонность к супружеству а не к блуду и прелюбодеянию


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 21.7.2010, 0:59
Сообщение #66


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



К тому же я не занимаюсь тут отсебячиной,я цитирую Слово,где черным по белому описаны законные причины для разделения ложа с супругой и при том в первой части книги Супружеская любовь.Если кто то не согласен с Словом пусть обоснует свое несогласие.
Говорить же что в этих словах есть внутренний смысл,все равно что согласиться с тем что это капкан для простых людей.Блудник прочитавший эти места в Слове найдет для себя оправданий или сотворит их,но верующий и нравственный лишь облегчение его несносного положения по милости Господа к его положению.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 21.7.2010, 12:47
Сообщение #67


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Но эти слова ни к селу ни к огороду в тех случаях когда мужчина попадает в безвыходную ситуацию,что ему остается если желание близости с супругой отпадает по причине холодности или не потребства со стороны жены,насильно принуждать себя с близостью с ней или оскопить себя


Описанная ситуация говорит о том, что мужчина даже к своей жене подходил с развратными помыслами, причиной его вступления в интимную близость с женой была похоть, он спал с ней так же как с блудницей, именно поэтому когда жена не может его похоть удовлетворить он ищет себе другую "жену", а по сути он ищет блудницу.

Если бы он начал бороться с похотью раньше, с юности хотел бы чистой СЛ, а не блуда, ему было бы гораздо легче с похотью сражаться. Господь сделал так, что с возрастом мужская сила падает быстрее чем падает женская способность её удовлетворять, поэтому суммарно духовное возрождение + ослабевание либидо, даёт мужчине в руки все необходимые средства для борьбы.

А, поскольку человек с похотью "валялся на диване", а не боролся, то и остаётся ему копаться в видимостях буквального смысла Слова, пытаясь доказывать себе и окружающим что его похоть дескать оправдана, полностью игнорируя тот факт что буквальный смысл Слова без Учения веры, полон ложных ходов и ереси.

Господь на этот случай предусмотрел мусоросборник в виде буквального смысла второй части СЛ, где могут найти себе нору все не желающие бороться с похотью. Даже озаглавив её как О Любви Блудной, т.е однозначно показав для кого предназначена эта часть.

Участь людей которые следуют лишь видимостям буквального смысла, печальна, может они и не попадут в ад, но и высот невинности Небес им не удастся достигнуть.

Кстати, вот в трактате О Браке сказано, каковы те которые воспринимают Слово без учения о нём и его смыслах:

82. They who read the Word without doctrine cannot but fall into many fallacies from the sense of the letter which is according to appearances with man, and at the same time they have acquired many falsities and confirmed themselves in them, and at the same time are thence in the pride of their own intelligence; these produce adulteries as of a father with a daughter-in-law.

82. Кто читает Слово без учения не может не погружаться в множество заблуждений которые человек извлекает из видимостей буквального смысла, в тоже время они извлекают много ложностей и сами в них утверждаются, одновременно пребывая в гордости собственного разумения; такие состоят в прелюбодеянии отца с невесткой.


Так что....


Цитата
[”Ели, пили женились и выдавали замуж”, - означает их состояние относительно усвоения зла и лжи и затем сочетания со злом и и с ложью. Есть – это усвоение добра и пить – усвоение истины; в смысле же обратном это усвоение зла и лжи.
Жениться – это сочетание со злом и выходить замуж – это сочетание с ложью.
В смысле внутреннем это сочетание добра и истины, но здесь в смысле обратном это сочетание зла и лжи.]

Цитата взята из брошюры: ”О Последнем (страшном ) Суде”. К сожалению, не в состоянии назвать это место в Учении, откуда этот фрагмент взят.

Нравится нам или нет, но места, выделенные мною жирным шрифтом, говорят о том, что когда мужчина женится, он сочетается со злом в лице женщины, женщина же когда выходит замуж, сочетается с ложью в лице мужчины, со всеми вытекающими отсюда последствиями или, как говорится, за все в этом мире приходится платить так или иначе. Потенциально, каждый человек рождается в грехе, со всеми вытекающими отсюда последствиями, хотя многие люди и пытаются самообольщаться и тешить себя несбыточными иллюзиями, но этот факт слишком для людей очевиден и показательный, а посему, и нет нам в том оправдания, если мы его игнорируем.
Проблема мне видится в том, что мы, имея доброе знание, не приводим его на ум или попросту его игнорируем, оттого оно и не может послужить нам ко благу, или иначе, не отворяем ему дверь. Ведь, как говорится, - ничего нового мною здесь не сказано.
С уважением, Николай.


Ничего не понял, о чём вы тут писали? sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 21.7.2010, 15:03
Сообщение #68


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Ренат @ 20.7.2010, 23:40) *

..Вот в таких случах мужчине не возбраняется разделиться от супруги на ложе но по законным причинам.
Повод сдаться ищут прелюбодеи ,верно я это указывал когда приводил момент поиска причин мужчиной для блуда.
Но эти слова ни к селу ни к огороду в тех случаях когда мужчина попадает в безвыходную ситуацию,что ему остается если желание близости с супругой отпадает по причине холодности или не потребства со стороны жены,насильно принуждать себя с близостью с ней или оскопить себя,ведь порой молодому мужчине не возможно без последствий для психики и здоровья воздерживаться от своей мужской функции.Мы не ангелы и живем не на небесах , мы живем в несовершенном мире и иногда нам приходится жить не совсем идеально,самое главное в душе сохранить склонность к супружеству а не к блуду и прелюбодеянию


1. Важны, конечно, наши цели, главенствующая жизненная любовь. И тут надо уточнить: брак - браком, а супружественная любовь - это не результат брака, это совсем другое:

"..итак, насколько истины в человеке соединены с благом, настолько сам человек находится в соединении с Господом и небесами: вот где самое начало супружеской любви и вот почему эта любовь есть самая основа Божественного наития" ("О небе.." н.371)

Брак мирской, т.е. гражданский - это граждански узаконенное сожительство и ничего более. Брак в церкви, венчание, оформление презентуемого двумя людьми желания идти вместе Путем снискания любви супружественной и небес - это совсем другое. Здесь надо разграничивать о каком браке идет речь, мне кажется. Если был ранее заключен мирской брак, а не церковный - то и отношение к нему, его понимание иное.

2. Виталий, на мой взгляд, правильно говорит о букве и духе Писания. Например, по букве, для молодых парней не могущих вступить в брак есть возможность воспользоваться услугами дам легкого поведения. Но это по букве, хотя потребность физическую никто не отменяет. Другое дело, что духовный человек - имеет духовные потребности в приоритетных и может по милосердию Господа удерживаться от половой жизни, т.е. ограничивать свои "естественные потребности", что может быть даже несколько вредно (как утверждают врачи-атеисты). Ранее я привел отрывок, который говорит о том, что наши потребности могут быть телесными и плотскими, а могут быть и одухотворенными. Поскольку мы телесно живем "от духа", то и следовать телесным потребностям в данном вопросе не должны. Т.е. молодой человек - не молодой, а заповеди для всех и оскоплять себя или шизануться - это выход для людей мира, но не церкви! Отсюда и следует, что хоть буква нам и называет "законные причины разделения" - это всеже относится лишь к букве, но не к духу Писания. Может быть соблюдена буква, но не соблюден дух, а может быть и наоборот.
Думаю, следует подробнее это обосновать, но такой выход, как вы предлагаете, Ренат - иметь "законную" жену-нелюбовницу и незаконную "любовницу-заменитель супруги" - это, кажется, против и буквы и духа.

3. "Все мы много согрешаем" пишут апостолы и врядли кто из форумчан сможет сказать о себе иное, если заглянет поглубже в себя. Да, "мы боремся", "побеждаем", т.е. уступаем место Господу в нас, отказываясь от своих любимых удовольствий, мыслей, желаний и действий в пользу заповедей Закона. Неидеальные решения могут быть, видимо, как ход этой духовной войны, где наша задача - делать все возможное в исполнении Закона Божьего ..до чистой совести, ибо иначе мы теряем руководство Господне.

4. Готовых рецептов на все случаи нет, есть общие принципы от которых нельзя отказываться. Но безвыходных ситуаций не бывает, бывают проблемы с "поиском выхода". Господь нам выше сил искушений не дает по Слову, хотя в мире ситуации могут быть просто смертельные. Тут важно помнить, что наша победа - "это вера наша в Иисуса Христа" - как говорит ап. Иоанн в послании. Ею, т.е. преданностью Господнему закону во всех жизненных ситуациях мы побеждаем в главной битве - индивидуальном выборе Пути.

Господь с вами!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 21.7.2010, 17:54
Сообщение #69


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата
Господь на этот случай предусмотрел мусоросборник в виде буквального смысла второй части СЛ, где могут найти себе нору все не желающие бороться с похотью.

Подобные определения, - это уж слишком...
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 21.7.2010, 18:08
Сообщение #70


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Всем здравствуйте!
1) СЛ 58 «…..Первоначальная стадия любви в браке соответствует истинной СЛ и являет собой как бы её образ. Так случается потому, что половая любовь, которая является нечестивой, оказывается тогда отброшенной, и на её место встает любовь к одному человеку противоположного пола, каковая и есть любовь истинно супружеская и целомудренная. Разве кто-либо в такой период не смотрит на женщин без всякого интереса, ибо лишь вид избранницы вызывает в нём любовь?» (это искренне подтвердит любой женатый человек)
2) СЛ 59 «Итак, истинная СЛ встречается так редко, что людям неведомо, какова она на самом деле, они даже не представляют себе, что она существует, ибо состояние счастья накануне свадьбы сменяется впоследствии состоянием безразличия и апатии.» (и дальше развитие, что для природных людей, когда внешние приятности проходят, то внутреннее погружается в холод, а для духовных – уже самый первый этап (т.е. накануне свадьбы) – вступление в состояние неизбывного счастья, которое растёт в вечность.) «Но таких людей немного» (!)
3) СЛ 71 «Всякий человек может испытывать любовь – в том числе истинную супружескую – лишь в том случае, если он получает её от Господа. Те, кто её получает, воистину близки Господу и живут с Ним в сердце» (далее, что чем решительнее женатый мужчина избегает фантазий и побуждений любви вне брака, тем более его СЛ целомудренна и духовна)
4) СЛ 99 «Когда СЛ уже вживлена, половая любовь преображается и становится целомудренной» (СЛ видит половую любовь не впереди, а позади себя)
5) СЛ 475 «Те, кто состоит в таком сожительстве (сожительство отдельно от жены) по законной, справедливой и законной причине, могут когда-либо вступить в отношении СЛ» (СЛ в них как бы засыпает) «Взятие любовницы в таких обстоятельствах не влечет за собой отчуждение от СЛ» (на СЛ надевается как бы покров, который снимается после смерти, так как человек переходит в духовное состояние и получает субстанциональное тело, в котором наслаждение от духовной любви переживается наиболее полно. … «Я слышал, что это так от некоторых людей в духовном мире, включая и королей, которые в природном мире взяли любовницу по истинным и весомым причинам
6) СЛ 531 «существуют браки, в которых СЛ не видна и тем не менее присутствует, и существуют браки, в которых СЛ по видимости присутствует, а на самом деле её нет. В обоих случаях причин тому множество, и их можно частично опознать по описанию истинно СЛ (№№ 57-73), причин холодности и разделения (№№ 234-260) (!!!, т.е не видна, но присутствует) и причин видимой любви и дружбы. Но видимость и её внешние проявления не определяют характер воздаяния. Единственное определяющее его обстоятельство – наклонность к супружеству, присутствующая в воле человека, каково бы ни было состояние брака, в котором он пребывает. (!) (и далее, что СЛ может быть в одном партнере, может быть схороненной очень глубоко, может войти в человека в течении его жизни.)
«Из этого вытекает следующее заключение: нельзя судить по видимости супружества или распутной любви о том, обладал ли некто СЛ. Следовательно, «Не суди, и да не судим будешь» (Матфей 7:1)»
Друзья, будем стремиться жить по заповедям Господа. Мира Вам и Добра Господнего!


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 21.7.2010, 19:06
Сообщение #71


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Привет, Андрей!

Цитата
Брак мирской, т.е. гражданский - это граждански узаконенное сожительство и ничего более


Интересное мнение, но боюсь не верное, что узаконено перед ближними то узаконено перед Богом, и ничего общего с сожительством такой брак не имеет. В этом браке есть все степени существования.

Другое дело, что если люди сознательно переводят свой союз перед людьми в духовную степень, это меняет их брак для них самих, а для Бога и то и другое свято, и нарушение брака "мирского" такое же прелюбодеяние.

2Сергей Сур

Сергей, а что об этих текстах говорит Учение Веры вашей церкви? Или нашей? Вот в чём вопрос.






Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 21.7.2010, 20:37
Сообщение #72


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



5) СЛ 475 «Те, кто состоит в таком сожительстве (сожительство отдельно от жены) по законной, справедливой и законной причине, могут когда-либо вступить в отношении СЛ» (СЛ в них как бы засыпает) «Взятие любовницы в таких обстоятельствах не влечет за собой отчуждение от СЛ» (на СЛ надевается как бы покров, который снимается после смерти, так как человек переходит в духовное состояние и получает субстанциональное тело, в котором наслаждение от духовной любви переживается наиболее полно. … «Я слышал, что это так от некоторых людей в духовном мире, включая и королей, которые в природном мире взяли любовницу по истинным и весомым причинам.»


Спасибо Сергей за цитату,именно это я и хотел донести,но забыл о приведеннои вами отрывке.

Виталий Слово даже и в букве своей не может быть мусоросборником,это ты согрешыл устами по крайней мере.

Господь не устраивает в Своем Слове ловушек.,тем более в отношении буквы к делам жизни,тебя если послушать то получается Господь говорит -"Законные причины" а подразумевается что законы то на самом деле не законные ,так это уже хитрость и обман. Ты спутал кое что , буква Слова содержит в себе внутренний смысл безусловно ,он особоенно в Слове третьего завета проглядывает даже в букве и не очень то удален от нее,в сравненни с предыдущими заветами.Но что касается дел жизни то эту букву следует понимать именно в букве.

Ты пишеш -""Описанная ситуация говорит о том, что мужчина даже к своей жене подходил с развратными помыслами, причиной его вступления в интимную близость с женой была похоть, он спал с ней так же как с блудницей, именно поэтому когда жена не может его похоть удовлетворить он ищет себе другую "жену", а по сути он ищет блудницу"---------с чего ты взял это Виталий ?
Вот что я тебе скажу Виталий ,если между супругами нет духовной близости то близость между ними напоминает блудную близость(хотя в браке ,какой бы он ни был блуда не бывает),нравственый мужчина не будет искать с такой супругой близости,иначе он будет чувствовать себя животным,и если он не желает до конца жизни быть несчастливым как мужчина и находит для себя любимую женщину то я не вижу тут ничего грешного для него или по крайней мере губящего его в вечности для супружеской любви.

Когда же между супругами есть духовная близость,то мужчина может совершить подвиг верности ей если она навсегда прикована в постели с невозможностью вести нормальную половую жизнь,но даже если он и не смог в этих обстоятельствах остаться ей верным он вовсе не угашает в себе наклонность к супружеству(если конечно не впадает в разнообразие с женщинами)
Далее ты пишеш- с возрастом мужская сила падает быстрее чем падает женская способность её удовлетворять, поэтому суммарно духовное возрождение + ослабевание либидо, даёт мужчине в руки все необходимые средства для борьбы.
Это что же получается от возрождения ослабляется либидо,а я то думал наоборот чем больше мужчина любит жену и отвергается блуда тем более могучая потенция даруется ему .

"А, поскольку человек с похотью "валялся на диване", а не боролся, то и остаётся ему копаться в видимостях буквального смысла Слова, пытаясь доказывать себе и окружающим что его похоть дескать оправдана, полностью игнорируя тот факт что буквальный смысл Слова без Учения веры, полон ложных ходов и ереси."-------- вот это правильно,не надо мне постоянно тыкать этим,те кто ищет оправданий уже получают награду свою я несколько раз показывал это

Еще раз повторюсь Господь по милосердию Своему не запрещает в тяжелых ситуациях мужчине не оставаться несчастливым евнухом.

Отнимиете у ангела супругу,что станется с ним ?близость между супругами есть соответствие их духовной близости,и духовная близость без физической прах и физическая близость без духовной то же прах они взаимосвязаны. Близость в комплексе это дар Божий,наивысшее наслаждение в небесах это супружеская любовь

Ты знаеш Виталий я почти со всем что ты пишеш не согласен,то что ты называеш вторую часть Супружеской любви мусоросборником(это не так ,там описываються пороки в свете истины,потому книга эта не может быть ведром для мусора) ты пишеш что следование буквальному смыслу супружеской любви есть фактически то же мусоросборником(это не так Господь не будет никого улавливать,Господь милосердно входит в состояние мужчины)





--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 21.7.2010, 20:47
Сообщение #73


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Подобные определения, - это уж слишком...
Николай.


Я имел ввиду, что буквальный смысл слова абсорбирует тех кто может нанести вред внутреннему смыслу Слова, особенно это касается буквального смысла второй части СЛ. Поскольку СЛ самое внутренне служение и самое чувствительное к извращениям.

Буквальный смысл, как известно выполняет служение херувима с огненным мечом, который не позволяет людям с нечистыми намерениями попасть в Рай или же во внутренний смысл Слова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 21.7.2010, 21:04
Сообщение #74


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



То что ты привел относится ко всему что в Слове но только не к тем местам в Слове где говорится что можно а что нельзя, блудник и прелюбодей для своих оправданий не станет рыться в книгах а просто пойдет в бордель.А религиозный человек отвращающийся блуда увидет в букве милосердие Господа к его трудному положению,это упасет его от самоедства которое может загнать в могилу,как предположим загоняли в дурдом некоторых монахов взявшихся за непосильный путь отказа от женщин .


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 21.7.2010, 21:33
Сообщение #75


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
А религиозный человек отвращающийся блуда увидет в букве милосердие Господа к его трудному положению,это упасет его от самоедства которое может загнать в могилу,как предположим загоняли в дурдом некоторых монахов взявшихся за непосильный путь отказа от женщин .


smile.gif Ренат, а ты что-нибудь слышал о таком понятие как искушение? По-видимому не много, а судя по твоим постам на форуме ты вообще не в курсе что это такое.

Именно эти "трудные положения" в которых человек находится между молотом и наковальней, между любовью ко своиму злу и любовью к добру, и есть искушения.

Именно в эти трудные моменты происходит отделение человек от его врождённого зла и без этих "трудностей" никакого спасения не бывает, и именно для этиз моментов дано человеку Слово и Учение из него. Чтобы он говорил ЗЛУ - НЕТ, а ДОБРУ - ДА.

Желаю тебе это когда-нибудь понять и исполнить.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 21.7.2010, 22:25
Сообщение #76


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Виталий ты часто грешиш максимализмом,те искушения через которые я прохожу тебе не известны,и не могут быть известными,легче спать будеш.
Не путай одно с другим,в описанных мною случаях не идет речь о любви ко злу,и это правильно искушение но в рамках того как поступит человек по слову или погрузится во все тяжкие что в Слове описаны как не законные и несправедливые причины для разделения или поступит в рамках законных причин.,тоже описанных.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 22.7.2010, 0:16
Сообщение #77


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 21.7.2010, 12:47) *

Господь на этот случай предусмотрел мусоросборник в виде буквального смысла второй части СЛ, где могут найти себе нору все не желающие бороться с похотью. Даже озаглавив её как О Любви Блудной, т.е однозначно показав для кого предназначена эта часть.

Участь людей которые следуют лишь видимостям буквального смысла, печальна, может они и не попадут в ад, но и высот невинности Небес им не удастся достигнуть.


Здравствуй, Виталий!

Как ты сам хорошо знаешь, в Слове есть те вещи, которые прописывают человеку, даже на самом простом уровне понимания, путь к спасению. Эти вещи открыты, как лицо и руки у человека, облеченного в одежду. Они относятся к понятиям о Господе, а также к понятиям духовно-морального практического плана. Люди бывают разные и у разных людей разные трудности возникают. У одного человека слабость в одном, у другого слабость в другом. Для тех людей, у которых слабость и немощь заключена в сфере половой, Господом, по Его Божественному Милосердию, предусмотрены условия, прописанные в главах о fornication и concubinage, имеющие целью сохранение супружественного начала и супружественной любви в целом. Изучая эти главы, нужно обращать внимание на следующее:

1. Эти главы прописаны во второй части книги, т.е. они терпимы, но они совершенно не являются оптимальными.
2. В каждой из этих глав прописаны условия, которые совершенно определенно указывают, в каких случаях они могут быть совершены и кем.

Что же касается участи людей, то мы об этом судить не можем, то есть, мы не можем сказать, что вот тот или этот человек, живующий по буквальному смыслу второй части Супружественной Любви, обретет печальную часть, потому что об этом судит только Господь. Зачем же тогда предаваться таким печальным мыслям?

Другое дело, что люди могут хитрить, выдавать черное за серое и серое за белое, и говорить, что их ситуация подходит под описанную во второй части СЛ, тогда как она совершенно ей не соответствует. Например, временные недомогания жены совершенно не являются оправданием для жизни с любовницей (concubine); временные неудачи на фронте знакомств с противоположным полом не становятся автоматическими причинами для того, чтобы брать любовницу (mistress); сорры и т.п. не являются сами по себе фактором несовместимости. Тот факт, что человек извращает те или иные принципы, не устраняет истинности принципов как таковых.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 22.7.2010, 0:48
Сообщение #78


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Именно это я и хотел донести,я писал о том что многие будут подстраивать свою ложь под законные причины.,сии есть искатели разврата да к тому же методом подтверждения Словом (что ужасно)
То есть законные причины есть законные причины,и причины эти видит Господь в мужчине когда он попадает в тяжелую ситуацию,иногда сам мужчина может самообманываться по причине не иследования своих побуждений.Потому вижу что эти параграфы понимаемы буквально,и этой буквальностью мужчина не уловляется если конечно он не занимается самообманом ради похоти.
Спасибо Дмитрию за внесенную ясность.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 22.7.2010, 1:22
Сообщение #79


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Лично у меня в браке все нормально,не скажу что мы с супругой духовные близнецы но и не скажу что разные,я выбрал ее по причинам того что она прекрасный человек и живет по заповедям.
Бывает мы соримся, и быстро миримся,я ее люблю не только как женщину но и как ближнего и потому забочусь о ней,сам зарабатываю,сам за покупками хожу,помогаю в быту чем могу и т п
Да у меня существуют искушения при виде не скромно одетых женщин,я борюсь не столько с действиями сколько с мыслями,я не мучаюсь от того что мне приходится соблюдать верность супруге,эти грубые искушения давно прошли,сейчас борьба с помыслами,и борьба отчаянная и мучительная.Добиваться надо чтобы не просто отводить глаза от женщин,это мне все часто удается ,сколько научиться смотреть на них предельно нравственными глазами,даже в случае не скромного одеяния,что мне не всегда удается,но вот когда же женщина одевается порядочно то соответственно и бороться не с чем.Просто надо учитывать менталитет той местности и этноса в котором живеш,на кавказе осуждается нескромные одеяния женщин .Просто часто мучает вопрос а можно ли смотреть предельно нравственными глазами на женщину откровенно одетую,я могу лишь отвернуться помятуя что это грех перед Господом,ведь запрещено же верующему женатому человеку смотреть на обнаженные части женщин ,потому и надобно гнушаться этим,но как быть с тем чтобы смотреть нравственно и на не скромно одетую ведь это не возможно для падшего человечества духовного гения,ведь если это возможно было бы тогда верующие возрожденные люди могли бы смотреть эротику откровенную не испытывая ничего кроме любования красотой женщины.,возможно ли это?


Я открыл эту тему потому что параграфы в книге Супружеская любовь на мой взгляд могут привесть многих к ужасным извращениям,а именно подтверждению Словом своих похотей,но многим нравственным людям они помогут не отчаяться в сложных моментах и совсем не растерять наклонность к супружеству.
В этом то и момент испытания этими параграфами,но не так что(понял буквально и погиб)Господь буквой не убивает но испытывает.ЭТО ВСЕ ВОЛНОВАЛО МЕНЯ ПОТОМУ И РАЗМЫШЛЯЛ НАД ЭТИМ,НО ВОВСЕ НЕ ПО ПРИЧИНАМ ПРИМЕРКИ БУДУЩЕГО ВЫХОДА ИЗ ВОЗМОЖНОЙ ПРОБЛЕММЫ ДЛЯ СЕБЯ.мНЕ ПРОСТО НУЖНО БЫЛО ПОНЯТЬ СМЫСЛ ЭТИХ ПАРАГРАФОВ ИХ ФУНКЦИЮ В СЛОВЕ


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.7.2010, 10:52
Сообщение #80


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Другое дело, что люди могут хитрить, выдавать черное за серое и серое за белое, и говорить, что их ситуация подходит под описанную во второй части СЛ,

Да, Дим.

Вот об этом и речь. К этому-то тут кое-кто и ведёт, сам по-видимому не понимая к чему. Я так чувствую нутром, это направление, в рассуждениях других, не знаю как ты.

Будем надеяться, я не прав.

Цитата

Виталий ты часто грешиш максимализмом,те искушения через которые я прохожу тебе не известны,и не могут быть известными,легче спать будеш.


Так, Ренат, проблема в том, что если ты проходишь искушения, то твоё сознание должно просветлятся, а я этого не вижу (может слепой я?).


Просто, не редко люди путают искушения с другими вещами, с природными искушениями или природными неприятностями, каковые не являются искушениями.


Вот советую изучить вопрос искушений при помощи индекса AC:

http://www.michaelglebov.ru/web/sw/aci-ru37.htm

В искушениях, человек находится под давлением, с одной стороны его тянет в сторону зла, а с другой он понимает что погрузившись в удовольствия зла он потеряет добро и согрешит против Господа, что одно и тоже. И в этот момент Господь извлекает, из усвоенных жизнью человека, истины которыми как мечом разит тех демонов ада, которые навождают человека.

Так же есть процесс заражения человека злом, когда человек погружается удовольствия зла, но Господь духовным светом (т.е опять же истинами усвоенными из Слова и Учения) питает его разум не давая человеку окончательно погрузится ещё и в ложь.

В общем, искушение это именно порог духовной смерти, но в этой смерти человек боится потерять не себя, не свою личность, а благо и истину данную ему Господом, не за себя должен в искушение бороться человек, не за своё непопадание в ад, а за БЛАГО и ИСТИНУ т.е Господа.

Я вижу что в Новой Церкви мы ещё плохо понимаем какова суть искушений.

Поэтому, когда ты предлагаешь человеку за место схватки с его похотью, в борьбе за БЛАГО - семью, быстренько взять любовницу, меня это коробит, ты не предлагаешь человеку битвы с адом, ты предлагаешь ему отступление.

Понимаешь, вот что такое искушение, а если в твоей жизни или жизни твоей семьи происходят материальные, природные даже самые ужасные события, то это только предтеча искушениям.

Я это пишу не для того чтобы доказать тебе что ты ещё не видел искушения, не мне об этом решать, это знает только Господь, я это пишу чтобы ты не переоценивал свои проблемы.

Цитата

возрожденные люди могли бы смотреть эротику откровенную не испытывая ничего кроме любования красотой женщины.,возможно ли это?


Безусловно. Просто, это происходит подчас очень медленно, похоть отколупывается маленькими невидимыми кусочками, но только если ты понимаешь, что эти твои ощущения не твои а они навождаются адом, что это не твоя похоть а ада, и ты заставляешь себя думать целомудренно, понимая что похоть это грех против Господа. Вот тогда ты потихоньку будешь избавляться от этого зла.

Могу тебе однозначно сказать что за 6 лет что я встал на тропу войны с похотью, результаты очень не плохие, и указанные тобой желаемые результаты вполне достижимы.

Надо мне написать статью на предмет борьбы с похотью человеком НГЦ, очень думаю было бы полезно всем нам. Статью с практическим уклоном.







Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 7:36