IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Искушения и собь
Фёдор
сообщение 26.3.2013, 23:06
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Сегодня ад прилично прессовал меня, и не смог выдержать.
Но хоть получше понял написанное в ТН 987, где без прикрас описана собь, все дано концентрировано, в других местах в основном по кусочкам.

И еще я как то очень поверхностно раньше понимал, с какой дьявольской силой даже и побежденная, хоть частично, собь, стремится к восстановлению (позиций), при малейшей возможности.

Кстати, насчет неукротимых попыток соби восстановиться не раз говорилось в проповедях Васильева. а вот где это сказано собственно в Слове, не соображу, не припомню.

И еще "набрел", не случайно, на БП 242, где говорится, что отдельная вера не только мертва, но даже уничтожает благолюбие... Раньше никогда не думал о таком ее качестве, в такой степени.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 3.4.2013, 20:51
Сообщение #2


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Фёдор @ 26.3.2013, 23:06) *

И еще я как то очень поверхностно раньше понимал, с какой дьявольской силой даже и побежденная, хоть частично, собь, стремится к восстановлению (позиций), при малейшей возможности.


Здравствуй, Федор!

Не знаю, насколько тебе облегчит духовные сражения следующая идея, но все же крайне важно при искушениях и борениях помнить, напоминать себе, что все злое проистекает в нас из ада. И что именно ады, злые духи, из своей любви, воздействуя на нас, и через наши наклонности, производят различные искушения.

О том, что искушения существуют от злых духов, говорится, и в том месте, что ты привел, и во многих других, например, в следующих местах Тайн Небесных: 741, 751, 761

Действительно, собь, или же стремление предпочитать свое всему остальному, склоняется постоянно к аду, и является адским, но когда есть понимание, что в искушениях огромная роль по активизации зла в человеке принадлежит именно аду, то тогда человеку бывает легче бороться, и отбрасывать наитие в себя, которые представляются именно его собственным.

"...когда человек искушается относительно предметов воли, его мысли и поступки выявляются не в такой мере. Вместо этого злые гении (как могут быть названы злые духи такого рода) воспламеняют его похотями и нечистыми видами любви, которыми он также наполнен, и таким образом сражаются посредством самих человеческих похотей. Они делают это так злонамеренно и тайно, что никто не может поверить, что это исходит от них. Ибо на мгновение они внедряются в жизнь его желаний и почти тотчас переворачивают и превращают расположение к добру и к истине в расположение ко злу и ко лжи. Они делают это таким образом, что человек думает, что это исходит от него самого и вытекает из его собственной воли. " (ТН 751).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 3.4.2013, 23:04
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, Дмитрий!

Цитата(Дмитрий @ 3.4.2013, 10:51) *
Не знаю, насколько тебе облегчит духовные сражения следующая идея, но все же крайне важно при искушениях и борениях помнить, напоминать себе, что все злое проистекает в нас из ада. И что именно ады, злые духи, из своей любви, воздействуя на нас, и через наши наклонности, производят различные искушения.

Так-то оно так, но всё, что человек может подумать про себя самого, это то, что в такой тяжёлый момент влияет (выбирает, если угодно) именно его собь (а не Господа). Если только вообще – не думать о себе, а что и живу не я, и думаю не я, а меня вообще – нет: плохое – это ад через меня, хорошее – Господь… Или как?

Вот мне всегда удобней думать, что всё плохое во мне - это я сама, а хорошее - Господь. Хотя, тяжело, конечно.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 4.4.2013, 11:22
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Вот мне всегда удобней думать, что всё плохое во мне - это я сама, а хорошее - Господь. Хотя, тяжело, конечно.


Во время искушений человеку кажется что зло в нём и его, это из-за того что он присваивает себе благо Господа, в процессе искушений и отчаяния, человек возвращает благо Господу, и пропорционально этому Господь возвышает человека от адов и их наития.

Как следствие этого возвышения, становится признание человека того, что зло из ада, а он лишь наваждается.

Описанное вами состояние это состояние предтече искушению. Потому, что тот кто отдал Господу благо, зло отдаёт аду.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 4.4.2013, 15:44
Сообщение #5


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Здравствуйте, Людмила!

Цитата(Людмила Овчинникова @ 3.4.2013, 23:04) *

Так-то оно так, но всё, что человек может подумать про себя самого, это то, что в такой тяжёлый момент влияет (выбирает, если угодно) именно его собь (а не Господа). Если только вообще – не думать о себе, а что и живу не я, и думаю не я, а меня вообще – нет: плохое – это ад через меня, хорошее – Господь… Или как?


Если человек в тяжкий момент выбора старается думать, что все благое происходит только от Господа, но не откуда либо еще, то тогда ему легче думать, и осознавать, что всё злое, которое он ощущает в борениях, происходит исключительно из адов, которые и пытаются активизировать злое в человеке, обвинить его в этом зле и сделать человека ответственным за него. И в борениях решается вопрос, захочет ли человек думать по Господу и от Господа, или же не захочет, захочет ли он действительно актуально жить от Господа, или не захочет. Когда он выбирает следовать за Господом, признавая, что всякое благо, а том числе - всякое благо для его жизни - от Господа, и делая выбор, чтобы именно так оно и было в жизни, то тогда ему легче видеть, что всякое злое в нем, даже наследственное, хотя и составляет собственное человека, происходит от ада в конечном счете. И тогда ему легче отказаться от влияний адских, и в том числе от той духовно-мертвенной части жизни, в которую и через которую ады и влияют на него от начала борения и до конца.

Когда человек делает правильный выбор, то тогда он начинает все больше жить от Господа, мыслить от Господа, а не от ада.

И злые люди и добрые люди живут от Господа, но можно сказать, но у злых людей жизнь Господня конвертируется во зло, а у добрых воспринимается, как она есть. Поэтому в Слове и разграничиваются эти два пребывания Господа у человека. В одном случае, оно называется присутствием, а в другом случае - жизнью Господа у человека. Хотя, в самом общем смысле, и злые и добрые обретают свое существование из Божественной Любви.

"Даже если у человека нет никакой небесной любви, но только адская любовь, тем не менее, внутреннейшее его жизни происходит из небесной любви, ибо эта любовь постоянно втекает от Господа и производит в человеке его жизненное тепло в своем первоначале [in suo principio], но в процессе она извращается человеком, из чего и происходит адская любовь, от которой тогда [исходит] нечистый жар [calor]" (ТН 6135).

Поэтому, даже если у человека будет самая правильная идея, и осмысление того, что он живет от Господа, что всякая жизнь от Господа, что он только восприемник, и прочее, но если он не живет от Господа актуально, то есть, не делает правильный выбор в жизни, то тогда он актуально живет именно злом, хотя возможность (жизнь) для этого зла обретает от Господа. То есть, и демон, делая ужасное зло, может формально заявлять, что живет от Господа, но жизнь Господня у него только в своих первоначалах, а извращаясь превращается во зло, или смерть, которой демон и "живет".

Цитата
Вот мне всегда удобней думать, что всё плохое во мне - это я сама, а хорошее - Господь. Хотя, тяжело, конечно.


Для полноты картины и более сбалансированного представления, полезно помнить, что плохое происходит из ада, что у человека есть дары от Господа для возрождения и некоторое другое. Это не означает, что он тем самым списывает с себя ответственность за совершенное зло, или перестает видеть в себе наклонности не к любви Богу и ближнему.

Мне также представляется, что о плохом в себе лучше думать всегда конкретно, в процессе самоисследования, и в искушениях, то тогда, если при этом есть вера в Господа, человек уходит от этого зла, и живет во благе, и тогда воспринимает злое, как нечто чуть ли отделенное от себя и усыпленное, хотя при этом признает, что и кто он сам по себе. Но если бывает слишком много размышлений вообще о себе, о том, какой человек сам по себе плохой, ужасный, и прочее, нагнетаются страсти, ужасы, то это нередко может быть воздействием злых духов, которые используют святую истину, но используют не с целью актуального покаяния, а для того, чтобы просто поиздеваться над человеком, и поле для издевательств здесь практически безгранично.

Поэтому наряду с признание истинного о зле в себе, важно помнить и о воздействии злых духов и о важности доверия к Господу, веры, пусть даже самой малейшей начальной, в то, что Он спасает (подлинная дается после искушений), и тогда даже признание, что человек сам по себе, злое и ложное, становится конструктивным. А нередко, при неверное обращении с этой истинной, можно впасть в болезненные состояния перманентного отчаяния, депрессивно-тоскливые расположения ума.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 4.4.2013, 15:59
Сообщение #6


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Виталий, здравствуйте!

Если я верно поняла Вашу мысль, то Вы предлагаете сознавать себя ни хорошим, ни плохим. Позволю себе продолжить Ваши рассуждения. По большому счёту, тот, кто думает о том, что он (сам) отдает благо Господу, а зло – аду, по меньшей мере, глубоко заблуждается. Но, мы-то с вами знаем, что это совершает в нас Господь.

Только я говорю несколько о другом, о том, что нам дано не только думать о себе, но и прежде всего ощущать себя [как бы] отдельной личностью, которая, к примеру, глядя на другую такую же личность, может думать о себе: я – на стороне Добра, ведь я [даже знаю, что в действительности - через меня, во мне Господь] отдаю Добро Господу, а зло – адам. А вот тот – он постоянно обвиняет в своём зле себя, страдает от этого – я ему сочувствую очень, мне его искренне жаль, но «своего ума» (или «духа»), как известно, другому не передашь.

А вот, интересно, в каком случае сильней решимость бороться [со злом в себе]: когда считаешь совершаемое тобой собственным злом (хоть и навеянным из ада) или когда не «зацикливаешься» на этом, пребывая постоянно в бодром настроении (не обращая «чрезмерного» внимания на то, какие от твоего зла страдания могут испытывать близкие тебе люди)? Ведь эта, земная жизнь – сплошная иллюзия, видимость («спектакль»), и печалиться в ней стоит не более, чем после просмотра, пусть самого тяжёлого, но кинофильма.

И ещё: зло, конечно, навевается из адов, а вот грехи – мои собственные. Не «болеть» сердце от их очевидных или возможных последствий может только у робота. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

...Но, как бы нам не впасть в другую "страсть":

«…если человек не желает признавать ответственности за совершенное зло, и извиняет [оправдывает] его в себе постоянно …, то дело может кончится тем, что он перестает замечать в себе зло и опускается в него все глубже и глубже…»
(Из проповеди св. Д.Рогового от 24.03.2013 г. «Доброе и злое в других и в себе»).


Приветствую Вас, Дмитрий!

Подписываюсь под каждой строчкой Вашего сообщения (получилось, что мы почти одновременно опубликовались).

С уважением ко всем, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 4.4.2013, 16:59
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Только я говорю несколько о другом, о том, что нам дано не только думать о себе, но и прежде всего ощущать себя [как бы] отдельной личностью, которая, к примеру, глядя на другую такую же личность, может думать о себе: я – на стороне Добра, ведь я [даже знаю, что в действительности - через меня, во мне Господь] отдаю Добро Господу, а зло – адам. А вот тот – он постоянно обвиняет в своём зле себя, страдает от этого – я ему сочувствую очень, мне его искренне жаль, но «своего ума» (или «духа»), как известно, другому не передашь.


Дмитрий всё правильно написал мне добавлять нечего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 5.4.2013, 5:02
Сообщение #8


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Виталий Сардыко @ 4.4.2013, 12:22) *

Во время искушений человеку кажется что зло в нём и его, это из-за того что он присваивает себе благо Господа, в процессе искушений и отчаяния, человек возвращает благо Господу, и пропорционально этому Господь возвышает человека от адов и их наития.

Как следствие этого возвышения, становится признание человека того, что зло из ада, а он лишь наваждается.

Описанное вами состояние это состояние предтече искушению. Потому, что тот кто отдал Господу благо, зло отдаёт аду.


Виталий, теперь я более ясно понял то, что ранее как то смутно видел. Именно неосознаваемое внутреннее стремление жить от себя, присваивать себе благо, и есть корень зла (ну или его часть, этого корня)

Цитата(Дмитрий @ 4.4.2013, 16:44) *

Здравствуйте, Людмила!
Если человек в тяжкий момент выбора старается думать, что все благое происходит только от Господа, но не откуда либо еще, то тогда ему легче думать, и осознавать, что всё злое, которое он ощущает в борениях, происходит исключительно из адов, которые и пытаются активизировать злое в человеке, обвинить его в этом зле и сделать человека ответственным за него. И в борениях решается вопрос, захочет ли человек думать по Господу и от Господа, или же не захочет, захочет ли он действительно актуально жить от Господа, или не захочет. Когда он выбирает следовать за Господом, признавая, что всякое благо, а том числе - всякое благо для его жизни - от Господа, и делая выбор, чтобы именно так оно и было в жизни, то тогда ему легче видеть, что всякое злое в нем, даже наследственное, хотя и составляет собственное человека, происходит от ада в конечном счете. И тогда ему легче отказаться от влияний адских, и в том числе от той духовно-мертвенной части жизни, в которую и через которую ады и влияют на него от начала борения и до конца.



Дмитрий, большое спасибо! теперь понятнее.
Ранее как говорю, я вроде был способен отказаться от принципа жить от себя, от собственной жизни. но делал это неразумно, хотя, на тот момент, наступало облегчение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 5.4.2013, 11:22
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Виталий, теперь я более ясно понял то, что ранее как то смутно видел. Именно неосознаваемое внутреннее стремление жить от себя, присваивать себе благо, и есть корень зла (ну или его часть, этого корня)


Корень зла в том, что человек считает себя жизнью, а значит и любовью, а значит и благом от себя. А раз благом значит и злом от себя. Нельзя присвоить себе добро не присвоив зла.

НИНУ 277.
Всё благо втекает в человека от Господа, а всё зло из ада, 904, 4151.
Люди сегодня верит что всё внём и от него, тогда как они входят в него через наитие, и он знает из учения Церкви что все блага с Неба, а всё зло от ада. 4249, 6193, 6206.
Но если он бы верил в это, как оно есть на самом деле, человек не присваивал бы себе зла, а отбрасывал его от себя в ад, и не причислял бы благо себе, и потому не присваивал бы себе заслуги, 6206, 6324, 6325.



Цитата
«…если человек не желает признавать ответственности за совершенное зло, и извиняет [оправдывает] его в себе постоянно …, то дело может кончится тем, что он перестает замечать в себе зло и опускается в него все глубже и глубже…»
(Из проповеди св. Д.Рогового от 24.03.2013 г. «Доброе и злое в других и в себе»).


Человек должен признавать ответственность в соучастие наваждению ада. И хотеть перестать быть оплотом наваждению ложью и злом ада. Собственно это желание отделаться от наваждений человека и есть следствием возвышения Господом человек от его зла.

На разных этапах отделения от зла, человек находится в разном состояние разума и воли или ума, поэтому дать однозначное описание, что человек должен думать и что чувствовать сложно, надо целую статью писать с цитатами из Слова.


Цитата
А вот, интересно, в каком случае сильней решимость бороться [со злом в себе]: когда считаешь совершаемое тобой собственным злом


Когда человек признаёт зло своим собственным у него вообще нет никакой решимости с ним боротся, он даже не знает что оно зло, и что его нужно избегать.

Цитата
(хоть и навеянным из ада)


если вы признаёте, что зло от ада, то вы его уже своим не считаете, это уже одно из состояний возвышение от зла. Значит Господу удалось оторвать вас от "корыта с похотями".

Цитата
Не «болеть» сердце от их очевидных или возможных последствий может только у робота.


Это называется состояние опустошения, когда человек мучается от того что он действует противоположно добру, через это злая воля
врождённая человеку, теряет возможность влиять на разум человека.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 5.4.2013, 14:58
Сообщение #10


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 5.4.2013, 11:22) *

Человек должен признавать ответственность в соучастие наваждению ада.


Возможно, ты подразумеваешь то же самое, но хотелось бы сказать более явно, для того, чтобы не возникло некоторого недопонимания

Если человек совершил зло (не веруя, что все благое от Господа), то у него полная ответственность не только за воспринятое и одобренное наваждение злом, но и за совершенный грех, зло греха.

"Исповедывать грехи означает знать зла, видеть их в себе, признавать их, полагать себя виновным, и осуждать себя за них. Когда это делается перед Богом, то это является исповеданием грехом" (НИНУ 160).

Цитата(Виталий Сардыко @ 5.4.2013, 11:22) *
Когда человек признаёт зло своим собственным у него вообще нет никакой решимости с ним боротся, он даже не знает что оно зло, и что его нужно избегать.


Есть это то зло греха, которое уже было совершенно, то оно уже стало частью любви человека, частью его жизни. Так что ему нужно от именно тогда от этой своей любви, своей жизни, своего зла отказаться, из разумной решимости поменять свою духовно-мертвую жизнь, не остаться в ней навсегда. Именно через духовно-мертвенную "любовь" и действуют ады, воздействующие злом. И когда человек признает, что все благое от Господа, а все злое из ада, то тогда он подлинно отвергает всякое зло, которое в нем образовалось, и стало его актуальным злом, через которое влияют ады, и любые другое зло, которые ады пытаются пробудит в человеке через его наследственные наклонности.

Но при этом присутствуют всегда Господь и ангелы, так что человек не оставлен только сам себе и своим проблемам! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 5.4.2013, 16:11
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Возможно, ты подразумеваешь то же самое, но хотелось бы сказать более явно, для того, чтобы не возникло некоторого недопонимания


Я имел ввиду, что человек как личность не источник зла, а приемник наития зла из ада. И под действием этого наития он творит актуальное зло, постепенно становясь образом того ада, с которым он соединён.

Цитата
"Исповедывать грехи означает знать зла, видеть их в себе, признавать их, полагать себя виновным, и осуждать себя за них. Когда это делается перед Богом, то это является исповеданием грехом" (НИНУ 160).


Заметь тут и в других местах не говорится, что человек источник зла, он станет его источником когда станет адским духом после смерти.

Осуждать и признавать себя за зло человек безусловно должен, без этого он от зла не отделается. Это то самое действенное покаяние, в которое входит наитие от Господа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 5.4.2013, 16:27
Сообщение #12


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Виталий Сардыко @ 5.4.2013, 6:11) *
...
Осуждать и признавать себя за зло человек безусловно должен, без этого он от зла не отделается. Это то самое действенное покаяние, в которое входит наитие от Господа.


Слава, Господу, разобрались! rolleyes.gif smile.gif


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 5.4.2013, 20:01
Сообщение #13


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 5.4.2013, 16:11) *

Я имел ввиду, что человек как личность не источник зла, а приемник наития зла из ада. И под действием этого наития он творит актуальное зло, постепенно становясь образом того ада, с которым он соединён.... Заметь тут и в других местах не говорится, что человек источник зла


В определенном смысле, он не источник того зла, которое постоянно происходит из ада, но он становится источником зла, если он по свободному и сознательному выбору попускает адам действовать в него и через него.

"...добро наитствует от Господа, и что оно изменяется во зло, а истина в ложь - в аду; но кто может не видеть, что зло и ложь не идут от добра и истины, следовательно, от Господа, но идут от принимающего субъекта и объекта, который, будучи во зле и во лжи, извращает и изменяет добро и истину, как было вполне доказано выше (292). " (БП 294).

Источник - то злое и ложное в человеке, или же невозрожденное сердце человека, о котором говорится в Евангелии, его природное невозрожденное сознание (т.е. невозрожденная природная воля и понимание).

О том зле, которое человек, или же, в совокупном смысле, человечество, насадило в себе, Слово говорит в нескольких местах, например:

"That origin of evil was not in Adam and his wife, but when the serpent said: In the day that ye eat of the tree of knowledge of good and evil, ye shall be as God (Gen. iii. 5); and because they then turned away from God and turned to themselves as to a god, they made in themselves the origin of evil [...fecerunt in se originem mali]" (CL 444)

Ответственность за зло, и за то, что человек является источником зла, снимается при условиях, которые были описаны в предыдущих сообщениях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 17.4.2013, 12:56
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Если человек совершил зло (не веруя, что все благое от Господа), то у него полная ответственность не только за воспринятое и одобренное наваждение злом, но и за совершенный грех, зло греха.


Вопрос вины и ответственности интересен, если человек знал что творимое им есть злом, он виновен и несёт последствия своего греха.

А вот если не знал, то несёт только последствие?

К примеру, если женщина живёт в обществе где внебрачная связь не признаётся злом, она не имеет вины, но последствия дурной жизни на ней сказываются, то есть её супружественность страдает, разрушается. И такую женщину нельзя называть блудной, а скорее заражённой блудом.

Совсем другое дело если женщина знает что внебрачная связь зло и игнорирует это, предаваясь похоти с любовником.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 6.5.2013, 16:07
Сообщение #15


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 17.4.2013, 12:56) *

Вопрос вины и ответственности интересен, если человек знал что творимое им есть злом, он виновен и несёт последствия своего греха.
А вот если не знал, то несёт только последствие?
К примеру, если женщина живёт в обществе где внебрачная связь не признаётся злом, она не имеет вины, но последствия дурной жизни на ней сказываются, то есть её супружественность страдает, разрушается. И такую женщину нельзя называть блудной, а скорее заражённой блудом.


В обществе все же сохраняются некоторые устои, и, кроме того, голос совести может иногда шептать человеку, что что-то происходит не так, как надо. Поэтому, даже для самого человек не всегда комфортно вести жизнь, отдаленную от нравственных норм. Вот если общество и отдельные семьи традиционно настолько разрушены, что это не признается даже не-очень-хорошим, то тогда в обществе вообще всё исключительно худо, и тогда вообще любое сожительство уже отдалено даже от стандартов гражданского брака, и поэтому мимолетно. Хотя у женщин больше тяга к определенной стабильности, которую закрепляет брак, той или иной формы. Если же у женщины разрушена и тяга к жизни с одним, то тогда это вариант уже совсем блудный.

Что же касается того, как бы ангелы расценили человека живущего во внебрачной связи, то здесь они бы смотрели на его цели, и согласно цели и намерению выносили бы суждение. И речь шла бы, я думаю, скорее об ответственности за те или иные вещи, нежели о самих вещах и названиях. Это как в притче о том, кто знал или не знал волю Господина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 8.7.2013, 13:28
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Источник - то злое и ложное в человеке, или же невозрожденное сердце человека, о котором говорится в Евангелии, его природное невозрожденное сознание (т.е. невозрожденная природная воля и понимание).


Невозрожденная природная воля и разум это сосуд для принятие наития из ада, а не сам источник зла. Правда его можно назвать источником зли и лжи в личной жизни человека, вернее причиной зла в жизни, так правильнее.

AE 1147:3 Я также постиг от Господа, что зла и лжи из ада, и не только что это так, но также от каких духов оно пришло, мне было позволено говорить с ними, обвинять их, и отвергать их с их злом и ложью, и таким образом я был освобождён от них. Более того, мне было позволено сказать, что теперь я знаю что жив, до этого я не знал этого. Из всего этого я убедился что всякое зло и ложь из ада, и всякое благо и истина, вместе с перцепцией их, от Господа, и сверх того, что я имел свободу и перцепуию как бы от себя.

В этом тексте очень важный момент, что в просветление человек понимает что зли и лжи у него из ада, что только зная и признавая это от Господа человек может отвергнуть наваждение зла. Стать духонвым без такого понимания нельзя. Кстати, это ставит заслон в возрождение тем кто не признаёт действительно существующем небо и ад, ангелов и демонов. Такие люди имеют слабую веру даже в Евангелие, в котором постоянно фигурируют адские духи.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 8.7.2013, 21:43
Сообщение #17


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 8.7.2013, 13:28) *

Невозрожденная природная воля и разум это сосуд для принятие наития из ада, а не сам источник зла. Правда его можно назвать источником зли и лжи в личной жизни человека, вернее причиной зла в жизни, так правильнее.


1. Поскольку ветхая воля человека, или же его собь, находятся во зле, то говорится ли о зле, соби или аде, подразумевается одно и то же, т.е. зло себялюбия или любви к миру, наклонности ко злу всякого рода. И поэтому безразлично, говорим ли мы, что ад источник зла или собь.

"Теперь, так как Господь есть Добро в Самой Сущности Своей, или Само Добро, то очевидно, что зло не может вытекать от Господа или быть произведенным Им, но что добро может быть обращено во зло; таким субъектом является человек относительно своего собственного; этот субъект принимает постоянно от Господа добро и постоянно обращает его в качество своей формы, которая есть формою зла; из этого явствует, что вина человека, если он не спасен. Зло, правда, идет от ада, но из того, что человек его принимает оттуда как свое и тем присваивает его себе, явствует, что безразлично сказать, что зло от человека, или сказать, что зло от ада." (БП 327)

Все благо проистекает от Господа, а все зло из ада, или же из соби человека. (Что собь человека есть ничто иное, как зло, можно увидеть выше, н. 210, 215, 694, 874-876, 987, 1023, 1044, 1047, 1581, 3812, 4328.) ТН 5162

Все зло происходит из ада, или же от собственного человека, которое составляет одно с адом ТН 5165

Человек есть ничто иное, как зло, таким образом, ад, из которого Господь... удаляет его, и впоследствии удерживает его (см. выше, n. 1581, 1661, 1692, 6574). ТН 8175

О небе и аде 547. Из этого видно, что человек делает зло по влиянию ада, а добро по влиянию от Господа. Но как человек думает, что он все делает сам от себя, то и зло, которое он делает, принадлежит ему как собственное, из чего следует, что виной своего зла сам человек, а никак не Господь: зло в человеке есть ад в нем, ибо все равно сказать - зло или ад. Итак, если сам человек - виной своего зла, то, следовательно, он сам собой ввергается в ад, а не Господом; Господь так далек от этого, что Он освобождает человека из ада, как только человек не хочет и не любит более оставаться в своем зле. Вся воля и вся любовь человека после смерти его остаются при нем (н. 470-484): кто хочет и любит зло на земле, тот хочет и любит то же самое зло и в той жизни и не терпит, чтоб его тогда разлучали с ним; поэтому человек, находящийся во зле, привязан к аду и духом своим действительно пребывает в аду, а после смерти своей ничего большего не желает, как быть там, где его зло. Из этого следует, что человек после смерти сам собой ввергается в ад, а не Господом.


2. Когда мы говорим о том, что если бы человек веровал бы, что все благое от Господа, а злое из ада, то подразумеваются две интересные вещи:

А. "Вечная истина заключается в том. что Господь управляет небом и землей, и что никто кроме Господа не живет от себя, следовательно, что все, относящееся к жизни, втекает: благое жизни - от Господа, а злое жизни - из ада. Это вера небес. Когда человек пребывает в этой вере (и он может в ней пребывать, когда находится во благе), то тогда злое не может прилепляться к нему и присваиваться к нему, поскольку он знает, что оно не от него самого, но из ада." ТН 6325

Б. "Если бы человек веровал... [что все благо от Господа, а все злое из ада], то он бы не присваивал зла себе, но отбрасывал бы его от себя в ад, и не делал бы добро своей принадлежностью"... НИНУ 277

Здесь подразумевается, что если бы человек действительно веровал, то он бы был устремлен к Господу, и отбрасывал бы зло.

"Если бы он веровал в то, как все обстоит на самом деле, то тогда зло бы не присваивалось ему, но благое от Господа присваивалось бы ему; ибо в то мгновение, когда злое втекало бы, он бы помышлял о том, что это от злых духов у него, и как только он бы думал об этом, то ангелы бы отвращали бы и отвергали бы [это злое]" ТН 6206
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 8.7.2013, 22:21
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Не все так просто,часто человек не только имеет веру но внутренне убежден в существовании посмертного бытия,и он понимает пагубность зла и видит красоту добра,но у него просто не получается избавиться от того или иного зла,не хватает сил ,то взлеты то падения,видимо они и есть профанаторы?Господь конечно прощает все и не осуждает однако все так устроено что если хотел бороться со злом в себе но не смог то конец тебе, и шансов у тебя нет.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 8.7.2013, 22:31
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Все благо проистекает от Господа, а все зло из ада, или же из соби человека. (Что собь человека есть ничто иное, как зло, можно увидеть выше, н. 210, 215, 694, 874-876, 987, 1023, 1044, 1047, 1581, 3812, 4328.) ТН 5162

Все зло происходит из ада, или же от собственного человека, которое составляет одно с адом ТН 5165

Человек есть ничто иное, как зло, таким образом, ад, из которого Господь... удаляет его, и впоследствии удерживает его (см. выше, n. 1581, 1661, 1692, 6574). ТН 8175


Я бы добавил следующее,

собь человека составляет одно с адом по соответствиям, адские духи в духовной степени и человек в природной. Но, так не должно быть вечно. Человек должен перестать соответствтвать аду и принимать наитие от него, а должен стать соответствием Небу, и принимать наитие от Господа через Небо. Это собственно и есть возрождение.

Процесс смены соответвия сопряжён с познанием, преобразование и искушениями, если искушения человек проходит его природная степень меняется вместе с духовной, и от соответвтия аду он переходит к соответвию Небу. Так вот в искушение человек не вступит, и в них не победит если не будет признавать, что зло и ложь втекают в него из ада, как учит Слово.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 8.7.2013, 22:47
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Виталий, я признаю что зло от ада однако это мне не всегда помогает в искушениях,точнее таковое признание не избавило меня от падений .Складывается такое впечатление что иные рождаються для ада, как бараны ,живут ,жуют ,плодят себе подобных а потом всем стадом в преисподнюю.Хотя нет у таких баранов есть все же шанс это не смотря на то что они часто на всю катушку прелюбодействовали воровали и убивали,они ведь по незнанию безумствовали,а вот у верующего человека иначе ,у него если что нибудь не получается хоть через слезы ,то таковой тут же превращается в дракона,или профанатора.А если таковой боролся с перемежающемся успехом,а если он достаточно разумен чтобы видеть свою злую натуру скорбеть по поводу того,мучаться совестью и пр.Нет наверное он просто раб шлаковый который знал волю господина но не исполнил ее в полной мере и таковой вроде блевотины не горяч не холоден

Да человек не марионетка у него свобода.Крутая видимо свобода,рождается во зле ,сам по себе зло,везде зло,воспитывают злые родители и пр.А практическая жизнь весьма сложна,например работаеш ты на совесть , выполняеш заказ,а потом наступает день получить за это плату ,и оказывается что клиент тебя надувает и просто не приходит ,ну кидает проще говоря,и ты идеш и внушаеш себе-он же мне все таки тоже ближний ,не надо презирать его а сам в себе чувствуеш все прелести презрения .И куда деть мне эти чувства , разве человек в силе изгнать из себя эти чувства,ведь это Божьи дела,я могу лишь понимать что презирать плохо .Так где же тут спасение ,неужели чудо возрождение это просто взять и отнять наитие ада на тебя?а куда же денется собь ,ведь она вроде состовляющая личности человека.Почему человек просит у Бога отнять влияние ада а в ответ ничего не получает?Вы скажите что человек должен и сам что то делать,но что доброго у человека своего?из котрого он бы мог действовать ,в лучшем случае он лишь по теории понимает зло и добро а в жизни постоянно чувствует свою вонь и к сожалению не менее вонючую вонь других людей.

.

как ворон может превратиться в ягненка,это чудо видимо которое творит Бог,но также и ворон должен что то делать ,клевать падаль и чувствовать к ней влечение он думаю не отучиться чувствовать в себе , ведь это часть его натуры.Значит вся его работа заключается в желании перестать быть вороном ,в стремлениях но чудо возрождения за Господом.Так почему же оно не приходит это чудо?

Интересно что.любит в нас Господь и за что,если мы илюзия или например собь.Если человек илюзия то и зло в нем должно быть илюзорным ,вообщем все наше бытие(какое такое бытие твое пес смердящий)как некая игра во зло или добро ,однако с реальными блаженством или мучением.Или они тоже илюзорны?Тогда кто чувствует их?

вот в проповеди о восприятии 3часть,интересные вещи говорились,неужели люди это забывший Себя же Бог?И как Бог единый может разделяться в Себе на билиарды восприятий образуя творения,это не понять творению .А наследственное зло то бишь собь к кому прикипает и в ком ,коли человек не имеет своего.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:34