IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Понятие о Боге и чувственность
Фёдор
сообщение 18.7.2014, 23:19
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Здравствуйте. Согласно АР1102 (да и в начале ИХР говорится о том же), идея о Боге - это главное, что открывает небеса для человека.

С другой стороны, если судить по качеству моей воли, то для меня главным богом является собственое тело.
Правильно ли сделать вывод, что именно поэтому старания хотя бы на уровне абстрактного мышления, - пусть еще воля не дает измениться сознанию как следует, так вот, старания отрешаться от восприятия материального и чувственного, а значит и своего тела, как реально существующего, одно из важных составляющих для меня?

Я здесь не имею в виду отрицание того, что в данном состоянии погружения в собственное тело, можно только думать об этом, и воспринимать, ощущать все чувственно я по прежнему буду как реальное.

И соответственно, с одной стороны, изучение книги БЛМ для меня рановато, ибо не время еще сильно упражняться в мышлении без пространства и времени, с другой - как нельзя более актуально, именно для отрешения от рабства чувственным видимостям...
Может я просто изложил нечто как монолог, но вдруг тут кто что поправит, посоветует, да и вообще пару слов напишет.. Иногда полезно написать хоть что то, и получить помощь, поддержку в виде советов и идей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 19.7.2014, 0:14
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Насколько я понимаю тебя Федор ты имееш в виду о наличии у тебя примата чувственных удовольствий над духовными ?
Если так , то как известно чувственное у нас невозрожденное и само по себе мертвое и извращенное.Это мертвое чувственное инициируется в нас духами адскими.
Возрожденное или очищенное чувственное в нас в принципе и нам то не принадлежит но Господу.Господь присутствует тогда в этих органических структурах во все Своей полноте.Но это только у возрожденного человека или Ангела в его субстанциональных ст
руктурах.
Чувственные удовольствия не есть чем то грязным ,оно стало грязным в результате падения.
Чувственное должно быть подчинено духовному.
Чувственное не должно быть самоцелью но лишь инструментальностью духовного.
Ну вроде душа любит а рука ласкает и что важно супруга и ни кого иного.
Вот ты пишеш что тебе рано читать то или иное ,но ведь Слово именно лекарство от наших немощей, и пусть пока человек не может мыслить вне временности пространственности количественности и личностности ,но он должен читать серьезные и трудные места Учения ,чтобы так сказать набирать в свое сознание те вещи как базу данных пока трудноосмысленную для будущего использования если Господу будет угодно.Не стоит это все путать вместо банального инициированного в нас из ада ,не желания читать Слово и внутреннего отвращения пока к недостигнутому духовному превалированию духовного над чувственным.Как раз нужно читать вопреки всему.И если что то не дается не проламывать черепом стены.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 19.7.2014, 10:11
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Можно сказать, что я говорю о состояниях сродни описанным в ТН 2 том, о нефраимах. Номера 1265 и далее.
Только в более легкой форме. Но не дают нормально мыслить о Господе, что хуже всего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 19.7.2014, 10:19
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Ну у нас врядли с нефраимами есть ассоциации.
Даже если ты не можеш пока контролировать страсти ,Слово нужно и важно читать преодолевая в себе не твое отвращение к чтению,иначе край.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кочериди Илья
сообщение 19.7.2014, 14:53
Сообщение #5


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.4.2014
Из: Г
Пользователь №: 282



Цитата(Фёдор @ 18.7.2014, 23:19) *

Здравствуйте. Согласно АР1102 (да и в начале ИХР говорится о том же), идея о Боге - это главное, что открывает небеса для человека.

С другой стороны, если судить по качеству моей воли, то для меня главным богом является собственое тело.
Правильно ли сделать вывод, что именно поэтому старания хотя бы на уровне абстрактного мышления, - пусть еще воля не дает измениться сознанию как следует, так вот, старания отрешаться от восприятия материального и чувственного, а значит и своего тела, как реально существующего, одно из важных составляющих для меня?

Я здесь не имею в виду отрицание того, что в данном состоянии погружения в собственное тело, можно только думать об этом, и воспринимать, ощущать все чувственно я по прежнему буду как реальное.

И соответственно, с одной стороны, изучение книги БЛМ для меня рановато, ибо не время еще сильно упражняться в мышлении без пространства и времени, с другой - как нельзя более актуально, именно для отрешения от рабства чувственным видимостям...
Может я просто изложил нечто как монолог, но вдруг тут кто что поправит, посоветует, да и вообще пару слов напишет.. Иногда полезно написать хоть что то, и получить помощь, поддержку в виде советов и идей.

Причины, по которым Господь выбрал для своего воплощения именно наш мир, а не какой-нибудь другой.

113.Есть много причин, по которым, как мне было сказано с небес, Господь соблаговолил родиться и облечься в человеческую природу именно в нашем мире, а не в каком-нибудь другом. Главная причина состоит в том, что Он сделал это ради Слова, которое таким образом могло бы быть написано в нашем мире, и оно было написано, могло бы быть распространено по всему миру, и Оно однажды было распространено, могло бы быть сохранено для последующих поколений, таким образом делая очевидным для всех то, что Бог стал человеком.

114.Итак, главная причина в том, что это было сделано ради Слова. Потому, что Слово -есть сама Божественная Истина, которая учит нас тому, что есть Бог, небеса и ад, жизнь после смерти. Оно также учит нас, как жить и во что верить, чтобы войти в небеса и быть вечно счастливым. Всё это было бы полностью неизвестно без откровения, то есть в нашем мире без Слова. Все же человек был создан таким образом, чтобы он не мог умереть в том, что касается его внутреннего*.

115.Слово могло быть написано в нашем мире, потому что искусство письма существовало здесь с наиболее древних времен, сначала на скрижалях, затем на пергаменте, позже на бумаге, и, наконец, оно могло быть распространено в печати. Божественное провидение порождало всё это ради Слова.

116.Слово могло бы тогда быть распространено повсюду в этом мире, потому что все народы здесь контактируют друг с другом, не только путешествуя за границу, но также совершая дальние поездки по всему земному шару как по суше, так и по морю. Так Слово, однажды написанное, могло распространяться от одних людей к другим и быть преподано повсюду.

117.Слово, однажды написанное, может сохраняться для всех последующих поколений, то есть тысячи и тысячи лет. Как известно, так это и было сделано.

118.Это позволило стать очевидным тому, что Бог стал человеком. Это первая и важнейшая цель существования Слова. Поскольку никто не может верить в Бога и любить Его, если его представления о Нём не будут облечены в какую-нибудь форму. Следовательно те, которые признают невидимое и поэтому непостижимое божество, погрязают в представлениях о природе как о боге, и приходят в конце концов вере в то, что ни какого бога вообще не существует. Поэтому Господь соблаговолил быть рожденным здесь, и сделать это известным посредством Слова, так, чтобы это стало известно не только на этом земном шаре, но также было явлено духам и ангелам из других миров также, как и язычникам в нашем мире*.

119.Должно быть известно, что в нашем мире Слово, которое было дано нам Господом посредством небес, является связующим звеном, которое соединяет небеса и мир. С этой целью всё в буквальном смысле Слова соответствует Божественным предметам на небесах, и Слово в его самом высоком и самом внутреннем смысле относится к Господу, Его царству на небесах и на земле, к любви и вере, исходящих от Него и направленных к Нему, и, таким образом, к жизни, в Нём пребывающей и от Него исходящей. Это то, что представляется ангелам на небесах, когда Слово нашего мира читается и проповедуется**.

120.Во всех других мирах Божественная истина возвещается устно духами и ангелами, как я говорил ранее, когда рассказывал о жителях разных миров нашей солнечной системы. Но это происходит в пределах семейств и родов, поскольку в большинстве миров люди живут обособленно, разделенные на семейства. Божественная истина, открытая духами и ангелами, поэтому не распространяется далеко за пределы родов и семейств, и если не обновляется последующими откровениями, то извращается или теряется. В нашем мире это иначе, здесь Божественная истина, которая есть Слово, остается неизменной всегда.

121.Должно быть известно, что Господь признает и принимает всех и из любых миров, признающих и поклоняющихся Богу в человеческом образе, так как Господь – есть Бог в человеческом образе. Так как Господь является жителям этих миров в образе ангела, который есть и человеческий образ, то когда духи и ангелы нашего мира говорят им, что Бог - истинно Человек, они принимают это высказывание, признают, и радуются тому, что это так.

122.В дополнение к причинам, уже отмеченным, жители и духи нашего мира соответствуют в Большом Человеке к природному и внешнему восприятию, внешним началам. Эти начала являются конечным пунктом, в котором внутренние начала жизни полностью воплощаются и на котором они покоятся, как на своейоснове. Божественная истина, записанная и сохранённая, которую мы называем Словом, подобна этому. Это и было той причиной, по которой оно было дано в этом мире, а не в другом***. И поскольку Господь - есть Слово, Первый и Последний, то было так, чтобы все произошло в надлежащем порядке. Он выбрал быть рожденным именно в этом мире, и стать Словом. Это согласуется со словами Иоанна:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин. 1:1-4, 14, 18).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 19.7.2014, 16:49
Сообщение #6


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Илья, большое спасибо за цитаты. Скинул в покетбук, читаю.

Ренат, откуда у тебя эти подозрения, что я не читаю Слово? ошибка.
Кстати, я бы сказал, что далеко не всегда надо "тупо" принуждать себя к чтению.
Должно быть желание, то или иное побуждение. А если пытаться читать Слово надеясь на магический эффект собственно от чтения кк процесса, или что подобное, может быть только хуже. Или я неправильно пнял тебя. Ренат ?

Кстати, не по теме, но напишу тут.
Известно, что в небе у всех один язык, получаемый посредством наития. А вот как в аду? Ведь там сплошные извращения. Язык тоже будет извращаться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 20.7.2014, 2:00
Сообщение #7


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Фёдор @ 18.7.2014, 23:19) *

С другой стороны, если судить по качеству моей воли, то для меня главным богом является собственое тело.
Правильно ли сделать вывод, что именно поэтому старания хотя бы на уровне абстрактного мышления, - пусть еще воля не дает измениться сознанию как следует, так вот, старания отрешаться от восприятия материального и чувственного, а значит и своего тела, как реально существующего, одно из важных составляющих для меня?


ТН 6313. When a man is being elevated toward interior things, he comes out of the gross sensuous light into a milder light, and at the same time is withdrawn from the influx of scandalous and filthy things, and is brought nearer to the things that belong to what is just and fair, because nearer to the angels who are with him, thus nearer to the light of heaven. This elevation from sensuous things was known to the ancients, even to the Gentiles, and therefore when the lower mind is withdrawn from sensuous things, their wise men said that it comes into interior light, and at the same time into a tranquil state, and into a kind of heavenly bliss; and from this they also concluded that the mind is immortal. Man is capable of being elevated still more interiorly, and the more interiorly he is elevated, the clearer is the light into which he comes; and at last he comes into the light of heaven, which light is nothing else than wisdom and intelligence from the Lord. The three heavens are distinguished in no other way than according to elevations toward interior things, thus also according to degrees of light; the third heaven, being in inmost things, is in the greatest light, thus in a wisdom which far surpasses the wisdom of the lower heavens.

Здесь говорится о том, что возвышение от чувственного (sensuous) было известно древним...

Каким образом у нас происходит возвышение от чувственного невозрождённого? Одними абстрактными размышлениями человек не может возвыситься от чувственного, потому что воля всё равно остаётся в плену невозрождённого чувственного, и хотя сознанием находится в концепциях истинностей, то без приложения истинностей к жизни, или точнее говоря, без упорядочивания любви и всей жизни в согласии с истинностями, в частности, истинностями благолюбия, нет полноценного возвышения от чувственного, хотя в некоторых случаях бывает как бы некоторое кратовременное возвышение, "подпрыгивание".

Итак, подлинное возвышение происходит через благолюбие, то есть, познанием истинного для жизни, и через следование за этим истинным, а именно удалением из жизни, любви, целей, всего то, что относится к своей славе превыше всего, к той или иной корысти или выгоде, как самоцели, а также к любому гедонистическому направлению жизни, то есть, ко всему, что ориентирует жизнь на просто получение удовольствий.

Всё остальное - это может быть вспомогательным, дополнительным или вообще отвлекающим, но не является главным.

Если чувственное увязло глубоко, то возвышение происходит не без проблем, и реальное возвышение не зависит от степени абстрактности размышлений, и, как показывает опыт, чем больше у человека познаний, особенно внутренних, при отсутствии реального возвышения от чувственного, тем глубже, порой, в конечном счёте он в него погружается, поскольку его невозрождённое чувственное порабощает у него даже познания и умственное, если человек, наоборот, не подчиняет природное и потом чувственное рациональному. Рациональное может быть, во внешнем восприятии, алмазного качества, но если хотя бы природное не подчинено, то внутренне и даже внешнее этого "алмаза" не является драгоценным. Хотя, конечно же, в самом себе, Господне Рациональное, Природное и Чувственное, в самом себе, присутствующее с человеком, является Божественным. Но у человека, до восприятия, оно не является таковым.

Вот пример. Истина заключается в том, что это не глаз видит у человека, но душа, и даже не душа, но Господь. Если же человек живёт во зле, то в нём это зрение Господне искажается, как в аду у демонов искажается наитие Господне. И таким образом, поднаготной того, что видит человек, является злое, хотя в этом мире он может этого не постигать. Но человек может полагать, что ему не обязательно заботиться о том, что бы убирать искажение, и что ему достаточно знать только абстрактную истинное о том, что именно Господь видит в нём. Если он размышляет таким образом и на этом его деятельность духовная заканчивается, то он не имеет существенного возвышения из невозрождённого чувственного, хотя и приобретает некоторое более абстрагирование знание. Которое ещё не является истинным, посколько не соединено в человеке с благом, ибо истинное всегда пребывает в супружестве с благим. Возвышение же начинается, когда человек начинает удалять в себе то укоренённое, что искажает у нём Господне восприятие. И это совершается именно через благолюбие. Тогда у человека вышеописанное знание очищается и, в конечном счёте, живёт - обитает в отдалённых соответствиях райских обитетелей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кочериди Илья
сообщение 21.7.2014, 1:59
Сообщение #8


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.4.2014
Из: Г
Пользователь №: 282



Цитата(Фёдор @ 19.7.2014, 16:49) *

А вот как в аду? Ведь там сплошные извращения. Язык тоже будет извращаться?


1644. Существует много злых духов внутреннего рода, которые не говорят как другие духи, но они хорошо знают первоначала, от которых происходят понятия, таким образом, являются более искусными, чем другие духи. Существует множество таких духов, но они полностью отделены от ангельских духов и не могут к ним даже приблизиться. Эти более искусные злые духи также присоединяют свои понятия к внешним объектам и к внутренним предметам отвлеченным способом, однако к тем, которые являются нечистыми; в них они прообразуют для себя различные нечистые вещи и облекают свои понятия в такие вещи. Мне было дано познать их речь, она также была представлена нечистым осадком от сосуда; разумный элемент их речи был представлен задними частями коня, чьи передние части не проявлялись, поскольку в мире духов принадлежащее разумению представляется конями. Однако речь ангельских духов представлялась девой, которая была великолепно одета в белое платье, аккуратно собранное на груди, и которая была грациозна в движениях. ( «Тайны небесные» )

1759. Речь небесных духов не может легко втекать в произносимые звуки или выражения человеческой речи, поскольку она не может соответствовать словам, в которых есть резкие звуки, или грубое удвоение согласных, или в которых есть понятия, происходящие от знаний. Поэтому небесные духи редко влияют на речь иначе, чем через чувства, которые смягчают слова подобно плавному потоку или легкому бризу. Духи, являющиеся посредниками между небесными и духовными, имеют приятную речь, которая подобна легкому бризу, успокаивая органы приемника, и смягчая сами слова; она также является быстрой и уверенной. Плавность и приятность речи происходят из небесного добра, содержащегося в их понятиях, которые обладают тем же качеством, в их речи нет ничего, что не соответствовало бы их мыслям. Всякая мелодичная гармония в другой жизни происходит от праведности и милосердия. Речь духовных духов также является плавной, но не настолько приятной и мягкой. В основном говорят именно они.

1760. У злых гениев также бывает плавная речь, хотя она является таковой только для внешнего слуха. Внутренне она является резкой, поскольку происходит от показного проявления добра, и никакого расположения к нему. Другая форма речи существует также среди таких гениев, которые не обладают подобной плавностью, в которых несоответствие мыслей воспринимается, как нечто тихо ползающее.

1761. Есть духи, которые воздействуют не подобно плавному потоку, но через колебания и движения туда и сюда, как бы линейные, звучащие более или менее громко. Такое же воздействие происходит не только на речь, но также и на ответ. Это те, которые по многим причинам отвергают внутреннее содержание Слова, рассматривают человека как свой инструмент, не имеющий большого значения, и заботятся только о себе.

1762. Есть духи, не использующие речь, которые выражали свои чувства изменениями, производимыми на моем лице, и представляли свои понятия так живо, что их мысли проявлялись как бы в форме. Это совершалось посредством изменений в области губ, переходя оттуда к лицу, а когда они сообщали свои внутренние чувства – вокруг глаз, вокруг левого глаза, когда они сообщали истину и расположение к истине, и вокруг правого глаза, когда сообщали добро и расположение к добру.

1763. Я также слышал одновременную речь многих духов, говорящих вместе, ревущую, подобно волнам, и воздействующую на мозг в изменяющихся направлениях. Также у некоторых духов существует речь, которая имеет четырехкратный ритм, подобный тону и звуку молотящих людей. Эти духи отделены от других. Они вызывают боль в голове, как бы от всасывания насоса. Я слышал некоторых, говоривших звучным голосом, но как бы внутренне, в себе самих, хотя это достигало моего слуха, как речь.

( «Тайны небесные» )

574. Выше было сказано (н. 548), что злой дух бросается в ад по собственной воле своей, поэтому я в нескольких словах скажу, каким образом это происходит, несмотря на то что его в аду ожидают такие мучения. Из каждого ада распространяется особенная сфера от страстей, свойственных его жителям. Когда эта сфера чувствуется духом, в котором господствует та же самая страсть, она проникает в его сердце и наполняет его удовольствием, ибо страсть и удовольствие страсти составляют одно; всякий находит свое удовольствие в том, чего желает. Вследствие этого дух этот и обращается к этому аду и по удовольствию сердца своего желает там остаться. Он еще не знает о тех мучениях, которые ожидают его в аду, но и те, что знают их, все-таки желают остаться там: никто в духовном мире не может устоять против своих страстей, потому что страсть человека принадлежит его любви, любовь - его воле, а воля - его природе или нраву; живет же там всякий по своему нраву. Вследствие чего, когда дух по доброй воле своей или с полной свободой прибывает в свой ад или входит туда, он сначала принят как друг и потому уверен, что находится между друзей, но это продолжается всего несколько часов: меж тем рассматривают, в какой степени он хитер и силен. После того начинают нападать на него (infestare), что совершается различным образом, и постепенно с большей силой и жестокостью. Для этого его заводят внутрь и в глубь ада, ибо чем далее внутрь и вглубь, тем духи злее. После нападений начинают мучить его жестокими наказаниями и не оставляют это до тех пор, покуда несчастный не станет рабом. Но как там попытки к восстанию беспрестанны, вследствие того что каждый хочет быть больше других и пылает к ним ненавистью, то возникают новые возмущения. Таким образом, одно зрелище сменяется другим: обращенные в рабство освобождаются и помогают какому-нибудь новому дьяволу завладеть другими, а те, которые не поддаются и не слушаются приказаний победителя, снова подвергаются разным мучениям, - и так далее постоянно. Вот в чем состоят адские мучения, называющиеся адским огнем.

575. Что же касается скрежета зубов, то под этим должно понимать постоянные споры и состязания между разными видами лжи (falsorum) и, следовательно, между теми духами, что живут в этих родах лжи. К этим спорам и состязаниям присоединяются презрение к другим, вражда, осмеяние, издевка, богохульство, которые точно так же причиняют разного рода жестокие схватки, ибо каждый ратует за свою ложь и говорит, что это истина. Эти споры и состязания слышны вне ада, как бы скрежет зубов, и даже переходят в действительный скрежет, когда истина наитствует на них с небес. В таком аду живут все те, что признавали природу и отвергали Божество, а в самом глубоком - все те, что утвердились в таком понятии. Так как они нисколько не могут принять в себя небесного света и, затем, хоть сколько-нибудь видеть истину внутри самих себя, то они большей частью плотски и чувственны, т.е. верят в то только, что видят глазами и осязают руками. Поэтому всякий обман чувств есть для них истина, а из этого возникает новый спор. Их споры потому слышны как бы скрежет зубов, что всякая ложь в духовном мире издает звук, подобный скрежету, и что зубы соответствуют как последним, низшим, началам в природе, так и последним, т.е. чувственно-плотским, началам в человеке. Что в аду есть скрежет зубов, см.: Мат. 8. 12; 13. 42, 50; 24. 51; 25. 30; Лук. 13. 28.

(О небе и его чудесностях и об аде)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:59