IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Искушения и собь
Иоанн
сообщение 7.8.2013, 22:12
Сообщение #61


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 271



Здравствуйте уважаемые форумчане!
На форуме я человек пока новый. Постепенно исследую труды Сведенборга и стараюсь вникать в свой дух, дабы очиститься от своей соби с Господней помощью. В процессе изучения у меня возникает много вопросов, но на данный момент хочу спросить о следующем (пусть это не покажется для вас странным): понятие «уголь» приводится, как похоти, а есть ли положительный смысл данного слова (так, как не все труды прочитал, то возможно подскажут более знающие люди, ибо Сведенборг утверждает, что практически все понятия в Слове имеют, как положительный, так и отрицательный смысл).
Буду очень благодарен за помощь.
Так, как похоти частично тоже относятся к данной теме, то решил пока написать здесь, но если модераторы посчитают иначе, пусть перенесут в соответствующую тему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 7.8.2013, 22:59
Сообщение #62


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Иоанн @ 7.8.2013, 22:12) *

...хочу спросить о следующем (пусть это не покажется для вас странным): понятие «уголь» приводится, как похоти, а есть ли положительный смысл данного слова (так, как не все труды прочитал, то возможно подскажут более знающие люди, ибо Сведенборг утверждает, что практически все понятия в Слове имеют, как положительный, так и отрицательный смысл).


Здравствуйте, Иоанн!

В целом, желательно смотреть на значение по общему контексту, ведь наука соответствий - это не просто подстановка словарных значений. Правда, для того, чтобы понимать духовно общий контекст, человеку необходимо пребывать в подлинно истинном, а также в просветлении.

Что касается вашего вопроса о положительных значения употребления слова уголь, то посмотрите на стих Исайя 6:5,6,7:

"... живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся [им] уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен"

См. также стихи Иезекииль 1:26-28 (в русском переводе в них не употреблено слово "уголь").

Истолкование Исайи, данное в Апокалипсисе Разъясненном №580:

"пылающий уголь с алтаря" означает Божественную любовь, из которой происходит всякое очищение, а "уста и губы" означают мысль и побуждение..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 7.8.2013, 23:10
Сообщение #63


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Иоанн @ 7.8.2013, 23:12) *

Здравствуйте уважаемые форумчане!
На форуме я человек пока новый. Постепенно исследую труды Сведенборга и стараюсь вникать в свой дух, дабы очиститься от своей соби с Господней помощью. В процессе изучения у меня возникает много вопросов, но на данный момент хочу спросить о следующем (пусть это не покажется для вас странным): понятие «уголь» приводится, как похоти, а есть ли положительный смысл данного слова (так, как не все труды прочитал, то возможно подскажут более знающие люди, ибо Сведенборг утверждает, что практически все понятия в Слове имеют, как положительный, так и отрицательный смысл).
Буду очень благодарен за помощь.
Так, как похоти частично тоже относятся к данной теме, то решил пока написать здесь, но если модераторы посчитают иначе, пусть перенесут в соответствующую тему.

Доброе утро, Иоанн!
Пока более знающие люди ответят Вам, рискну поделиться некоторыми соображениями, возникшими при чтении вопроса.
Не думаю что человеку можно очистится от своей соби, тем более с помощью Господа - хотя бы потому что Господь Сам ее и создал: что тогда Он будет оживлять (?).
По роду своей деятельности мне приходится оказывать помощь людям которые вынуждено (не по собственной воле) не могут принимать наркотики, являясь при этом наркоманами. Когда я пытаюсь объяснить им вред оказываемый токсинами на организм (а они знают это лучше меня), я разъясняю им и тот факт что они сами и их тело (организм) это не одно и то же.
Аналогично и с ситуацией когда человек задумал соскрести с "себя" свою собь. Уверен, собь при этом никак не пострадает. Потому что она - это он сам и есть!


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 8.8.2013, 0:10
Сообщение #64


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Дмитрий Левашов @ 7.8.2013, 23:10) *

Не думаю что человеку можно очистится от своей соби, тем более с помощью Господа - хотя бы потому что Господь Сам ее и создал.


Здесь много зависит от того, какой смысл мы вкладываем в понятие собственное. От этого зависит и вопрос, и соответственно ответ.

Собственное от творения, или любовь соби от творения - небесна, заключается в любви к себе и к миру не как к цели, а исключительно как к инструменту любви и служения Богу и ближнему.

Когда же она была извращена, она стала адской, и поэтому вместо нее, или же извращенного собственного, следует приобрести новое собственное, или же новую волю и новое понимание. При этом старое собственное (как бы) удаляется от человека, и актуальным все больше и больше становится новое собственное.

"Есть две (вещи), которых совлекаются все, входящие в небо, а именно, свое собственное и происходящая из него уверенность [в своем], и заслуга за своё [meritum sui] или за свою собственную праведность; и облекаются в небесное собственное, которое от Господа, и которое является Господней заслугой или праведностью; и чем более они облекаются в оные, то тем внутреннее они входят в небо."

"There are two things that are put off by all who enter into heaven, namely, their own and the consequent confidence, and the merit of self or of their own righteousness; and they put on a heavenly own which is from the Lord, and the Lord's merit or righteousness; and the more they put on these, the more interiorly do they come into heaven." (ТН 4997)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 8.8.2013, 0:34
Сообщение #65


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Опять таки речь идет не о двух собях - старой и новой, а об одной, два состояния которой - старое и новое различаются как день и ночь.
Важно: не устранение самоидентефикации, а замена ее состояния, так сказать ориентации.
Поэтому применен термин "облекать" - окружать чем-нибудь, создавать вокруг кого-чего-нибудь какую-нибудь атмосферу.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 8.8.2013, 2:38
Сообщение #66


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Дмитрий Левашов @ 8.8.2013, 0:34) *

Опять таки речь идет не о двух собях - старой и новой, а об одной, два состояния которой - старое и новое различаются как день и ночь.


По видимости, оно так и представляется. И поэтому первоначально человек и думает, что у него собственное возрождается, или некоторым образом очищается, и преобразуется в нечто новое и духовное. И нельзя сказать, что в Слове, даже в Слове Третьего Завета, не существует мест, из которых можно было бы сделать такой вывод.

Но если смотреть на разные истины из Слова в их взаимосвязи, то тогда вырисовывается все более и более ясно, что существуют у человека (а тем более, у человечества после падения) те вещи, которые не могут быть возрождены, и те, которые могут быть возрождены. И хотя из Слова можно почерпнуть видимости того, что возрождается именно мертвое и адское, но тем не менее, истинное заключено в том, что возрождается и возрождено может быть только то новое, что дается человеку от Господа, а именно новое благое и новое истинное, которое (и это относится к возрождению) очищается от злого и ложного, наитствующего из ада через ветхое собственное человека.

Это новое, новая воля и разумение, Господни, и возрожденный человек, который, как говорится, обитает в Господе, а Господь в нем, живет этим благим и истинным, хотя сам по себе (как это признают и ангелы о самих себе) является именно ветхим собственным, или же одним злом и ложью.

Новый человек зачинается именно свыше, от чего-то Господнего, которое кажется принадлежащим человеку.

Таким образом, не нечто своё, ветхое человеческое, возвышается в духовное и небесное, но исключительно Господне, и присваивается человеку, по мере того, как он следует за Ним, и приписывает Ему всякое доброе и истинное.

"Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах." (Иоанн 3:13)

"A man's Self (proprium) is actually removed when he is being regenerated by the Lord, nos. 9334-9336, 9452, 9454, 9938" (NJHD 183)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 9.8.2013, 12:32
Сообщение #67


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий Левашов @ 8.8.2013, 0:34) *

Опять таки речь идет не о двух собях - старой и новой, а об одной, два состояния которой - старое и новое различаются как день


Вот отрывок из проповеди "Духовное семя":

"Когда Святое Писание употребляет термин "воля", оно имеет ввиду отнюдь не ЛИЧНУЮ, ИНДИВИДУАЛЬНУЮ человеческую волю, как это может показаться, по инерции, всякому невнимательному его читателю. Да, конечно: У человека есть две способности, образующие его жизнь: одна называется Волей, а другая Разумом ... И Воля вместе с разумом образуют также дух человека. (NJHD 33)

Но эти способности есть не способности собственно человека, нет, они есть У ЧЕЛОВЕКА, то есть, они в нём принадлежат исключительно Самому Господу. Что это так, это можно увидеть из того хотя бы, что:

Благо у человека принадлежит его воле, а истина - его разуму: ибо эти две способности или две жизни человека, суть приемники и носители их. Воля есть приемник и носитель всего благого, а разум - приемник и носитель всего истинного. Благо и истина не находятся у человека ни в чем ином, а так как они у человека ни в чем ином не находятся, то и любовь и вера не находятся ни в чем ином; на том же основании любовь принадлежит благу, а благо - любви: вера же - истине, а истина - вере. (Э. Сведенборг "Новый Иерусалим и его Небесное Учение" 33)

Но ни благо любви, ни истина веры не относятся, согласно Слову Третьего Завета, в человеке ко временному и природному, так как они в нём существуют от Единого Господа. Согласно же Слову:

Временное есть все свойственное природы и затем свойственное человеку ... Но вечное есть все свойственное Господа, и по Нём уже как бы свойственным человека. Господу свойственно все бесконечное и вечное следовательно то, что вне времени и вне пределов и конца: что, затем, как бы свойственно человеку, также бесконечно и вечно, но ничто из этого не принадлежит человеку, а принадлежит Господу в человеке. (Э. Сведенборг "О Божественном Провидении" 219)

Откуда и следует, что если Небесное Учение Веры и употребляет иногда выражения типа "собственная воля" человека, или же "собственное разумение" человеческое, то здесь либо говорится по видимостям, либо имеются ввиду человеческая похоть и человеческая предусмотрительность."

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...owich/b23.shtml


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 9:02
Сообщение #68


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



???
Я говорю не о способностях человека, дарованных ему Господом (воле и разуме) а о собственно человеке, то есть о нем самом (лат. proprium, что переводят как "собь").


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 10.8.2013, 10:38
Сообщение #69


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 10.2013, 9:02) *

Я говорю не о способностях человека, дарованных ему Господом (воле и разуме) а о собственно человеке, то есть о нем самом (лат. proprium, что переводят как "собь").

Цитата(Васильев Александр @ 2.5.2013, 18:52) *

Собь человеческая состоит в любви собственного более чем Бога, и в любви к мирскому, более, чем к небесному, и полагании ближнего своего совершенным ничтожеством по сравнению с самим собою; и, таким образом, она есть любовью к собственному и мирскому (смотри «Тайны Небесные» н. 694, 731, 4317, 5660) («О Небе и об Аде» н. 283)



--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 11:08
Сообщение #70


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Согласен. Редкостная бяка. О ней и речь - вот такая она. И ангелы понимают это прекрасно в самих себе.
А что вы хотите сказать то?


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 10.8.2013, 12:00
Сообщение #71


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 10.8.2013, 11:08) *

А что вы хотите сказать то?

Я хочу сказать, что человек (сам самый smile.gif) – это не некая собь, которая как вещь составляет другую вещь, а:

"HH 60 Всякому известно, что человек таков, каковы его разум и воля,…

350. Человек, рассматриваемый в самом себе, есть также не что иное, как благо и истина, находящиеся в нем, потому что благо принадлежит любви, а истина разуму, и человек таков, каковы его воля и разум.

TCR 397 .. 3. Воля и разум составляют также и душу человека. Ибо именно в ней обитают его мудрость и ум, а также его любовь и милосердие, и вообще, это место, где располагается его жизнь. Тело - это лишь послушный слуга.

399.1. На самом деле, жизнь человека - это его любовь, и природа его любви определяет природу его жизни, а в действительности и человека в целом.

4. Человек в точности таков, какова господствующая черта его жизни; это то, что отличает его от других, и определяет его небеса, если он добр, и его ад, если он зол. Это - его настоящая воля, его собственное и его природа, ибо это - самое существо его жизни. После смерти его уже не изменить, потому что оно есть сам человек".

……………………..



--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.8.2013, 12:16
Сообщение #72


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Сергей ты забыл что изменить можно.Посредством остаточностей.а такие люди в жизни погрязали в зле.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 10.8.2013, 12:26
Сообщение #73


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 10.8.2013, 12:16) *

Сергей ты забыл что изменить можно.Посредством остаточностей.а такие люди в жизни погрязали в зле.

В том зле, которое подобно пене может быть сдуто Господом с состояния невинности детства, так как «человека однозначно губит и приводит к вечному проклятию сознательное подтверждение в себе злого и ложного как доброго и истинного».


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.8.2013, 12:40
Сообщение #74


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



не только человек может признавать что живет во зле и понимая это не в силах победить зло.так вот если понимал но не менял то это даже хуже чем рационализировать ибо это профанация и даже борьба в счет не идет.слабый значит нечего было искать истин в ад его наихудший.а те кто упивался вроде свиней в самых отвратительных похотей опустошат.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 12:40
Сообщение #75


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Сергей Сур @ 10.8.2013, 13:00) *

Я хочу сказать, что человек (сам самый smile.gif) – это не некая собь, которая как вещь составляет другую вещь, а:

"HH 60 Всякому известно, что человек таков, каковы его разум и воля,…

350. Человек, рассматриваемый в самом себе, есть также не что иное, как благо и истина, находящиеся в нем, потому что благо принадлежит любви, а истина разуму, и человек таков, каковы его воля и разум.

TCR 397 .. 3. Воля и разум составляют также и душу человека. Ибо именно в ней обитают его мудрость и ум, а также его любовь и милосердие, и вообще, это место, где располагается его жизнь. Тело - это лишь послушный слуга.

399.1. На самом деле, жизнь человека - это его любовь, и природа его любви определяет природу его жизни, а в действительности и человека в целом.

4. Человек в точности таков, какова господствующая черта его жизни; это то, что отличает его от других, и определяет его небеса, если он добр, и его ад, если он зол. Это - его настоящая воля, его собственное и его природа, ибо это - самое существо его жизни. После смерти его уже не изменить, потому что оно есть сам человек".

……………………..



Опять - трудно не согласиться.
Но Иоанн собрался очистится от своей соби, да еще с помощью Господа! Так сказать - выкинуть глину, из которой Господь хочет его слепить: оживить его собь. Очень опасное заблуждение.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 10.8.2013, 12:56
Сообщение #76


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 10.8.2013, 12:40) *

Но Иоанн собрался очистится от своей соби, да еще с помощью Господа! Так сказать - выкинуть глину, из которой Господь хочет его слепить: оживить его собь. Очень опасное заблуждение.

Опасное заблуждение состоит в том мнении, что очиститься от «любви собственного более чем Бога, и любви к мирскому, более, чем к небесному» (что и есть собь человека) можно иным способом, нежели с помощью Господа.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 13:06
Сообщение #77


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Кто бы спорил что горшок таков, какова его форма и какую функцию он выполняет. И слепить он сам себя никак не сможет.
Беда будет тогда, когда глина чтобы остаться только глиной начнет притворяться что она - не она и ее вообще нужно заменить на другую, "хорошую" - которую принесет Бог.
-
Прошу Иоанна не воспринимать завязавшийся диалог как обсуждение его позиции - ведь все мысли к нам приходят из духовного мира и там находятся их реальные авторы.
А мысль, дискредитирующую собь всвязи с ее изначальными качествами и подстрекающую ее уничтожить я воспринимаю как исходящую непосредственно из ада. Потому что согласившись с ней можно поставить точку в самом начале возрождения, как бы красиво не облекалась (рядилась в одежды) эта информация.
Всякая ложь имитирует истину. Иначе в мире не было бы обманутых.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 10.8.2013, 13:18
Сообщение #78


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 10.8.2013, 13:06) *

Беда будет тогда, когда глина чтобы остаться только глиной начнет притворяться что она - не она и ее вообще нужно заменить на другую, "хорошую" - которую принесет Бог.

Да нет, если глина не будет притворятся, а знать и постигать, что она – не она и сама по себе очень плохая и никудышная для лепки горшка и на хорошую, приспособленную для лепки годного в использовании горшка, заменить её может один только Господь, то всё нормально тогда будет.))


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 10.8.2013, 20:09
Сообщение #79


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Мф 17. Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
Ин 1.1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Ин 14.6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его
. [т.е. знали (подлинно, в действительности на деле) истинный путь, истину и её истинное или действительное действие (сущее или бытие), - отсюда можно заключить, что иного вида познание для них будет фиктивным, воображаемым и поэтому оно не сможет пребывать в соединении с Истиной или Господом].
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 20:42
Сообщение #80


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



...
Кто делает ремонт в доме, который собираются сносить? Правильно, никто.
Если собь человека должна быть полностью заменена на новую, то какую роль в этом будет играть сам человек, который и есть - собь?
Замена подразумевает избавление от одного и помещение другого на его место. По этой модели человек должен либо перескакивать из собственной соби в новую (что невозможно, потому что собь это не носитель человека, это сам человек), либо устраняться в качестве старой соби и идти неизвестно куда.
У Сведенборга сказано не о замене, а об оживлении соби. Здесь собь не устраняется, а начинает жить и из-за этого полностью меняется по своим качествам.
Поэтому человеку надо не желать избавляться от своей соби, а наоборот желать приобрести собь, потому что и до возрождения и в состоянии возрождения собь чувствуется не менее своей; по мере оживления еще более своей. Потому что Один Господь обладает Собью. А наша собь на самом деле сейчас мертва, но имеет перспективу оживления.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 20:08