IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проповедь А.В.Васильева "Рождество 2012"., Вопросы, требующие разъяснения.
Людмила Овчинникова
сообщение 8.1.2013, 8:24
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Александр Валентинович!

Слава Господу и спасибо Вам большое за Ваши глубокие и насыщенные с Божьей помощью проповеди!

Конечно уровень их таков, что у любого рядового (или чуть выше того) человеческого разумения неизбежно возникает хотя бы один вопрос, и, конечно же, уточняющий (а не критикующий и возражающий).

Вот и я тоже хотела бы прояснить несколько моментов, которые, не сомневаюсь, пригодятся для многих читающих здесь:

1. Простая человечность, доставшаяся Христу от Марии, и была Его материальным восприемником? Если да, то она не с рождения стала совершенной или, как Вы пишете в № 29: «Ибо в историческом Человеке Иисусе Христе пребывал совершенный материальный восприемник Его Человеческого» ?

2. Если же человечность от Марии не отличалась от такой всех остальных людей, то почему о ней пишется с большой буквы? Возможно, проще для нашего восприятия было бы писать с маленькой (или здесь не всё так просто?)?

В плане «с маленькой буквы», к примеру, всё очень ясно написано в № 17, только там говорится не «человечность», а «человеческое».
Единственно, там наверное, в «природа от Отца» лучше было написать с большой буквы: «Природа [Природное] от Отца» (или нет?), «которое выше любого восприятия небесного и духовного, свойственного Ангелам». Вообще-то, это очень интересно, что «природное» (Отца) может быть выше духовного и небесного, пусть даже ангельского (!). Или здесь речь совсем о другом?

3. О какой человечности говорится во фразе «человечность, принятая Им в мире»? Субстанциональной? Почему «в мире», ведь этот «мир» имеет отношение к пространству и времени, как я понимаю, а субстанциональное – нет. Это есть и у Сведенборга, и я этому полностью доверяю, как и всему остальному, но мне не ясно.

4. Если Иисусу Христу ничего не досталось от волевой части сознания падшего человечества, а только от рассудочной, «Ибо в природном человеке Иисусе Христе не было ничего злого от ложного, и, уж тем более ложного от злого», чем же тогда Он был искушаем и что в Нём должно было умереть (распято)?

Из № 19: «Все волительные Свои побуждения Он заимствовал исключительно от Единого Отца, или же от Своего Божественного, и именно эти волительные побуждения и были теми материальностями высшей продолженной степени, которые, в степени природной продолженной, были представительностями и соответствиями Его внутренней высшей степени раздельной. И которыми представительствовалось Его прославление, или же Его Субстанциональное Человеческое, в Его степени природной, или же в Его материальном Человеческом».

Или это [приобретение материальностей высшей продолженной степени] происходило уже позже, по мере его прославления?

Заранее благодарю за ответы всех, кому эти вопросы уже ясны. С большим уважением, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Проповедь А.В.Васильева "Рождество 2012".   8.1.2013, 8:24
Людмила Овчинникова   Да простят мне дорогие братья мою дерзость, и, хот...   9.1.2013, 16:20
Виталий Сардыко   Божественная Человечность всегда была одна и таже,...   9.1.2013, 17:03
Васильев Александр   Здравствуйте, Людмила! 1. Простая человечнос...   10.1.2013, 4:16
Людмила Овчинникова   Большое Вам спасибо, Александр, за подробные ответ...   10.1.2013, 12:24
Сергей Сур   Добрый день! Хотел бы задать такой вопрос: «в...   13.1.2013, 15:46
Васильев Александр   Добрый день! Хотел бы задать такой вопрос: «...   14.1.2013, 16:11
Ренат   ну так и я о том же спрашивал,мы не знаем что есть...   13.1.2013, 17:40
Сергей Сур   мы не знаем что есть восприемник в полной мере, Е...   14.1.2013, 14:35
Виталий Сардыко   Divine Love 4 [2] Но как Божественное исходящее...   14.1.2013, 15:12
Виталий Сардыко   Добавлю к тому что написал выше по-поводу восприят...   14.1.2013, 17:23
Ренат   Когда восприемником является Божественное Восприят...   14.1.2013, 18:30
Дмитрий Левашов   "...кто делает выбор в сторону зла- самоогра...   19.1.2013, 7:42
Николай Афанасьевич   [color=#33CCFF]Нечто, все и сразу не бывает, как п...   14.1.2013, 22:54
Ренат   казательность не делает страдания и наслаждения ме...   14.1.2013, 23:18
Сергей Сур   "15. …. То есть - Божественное восприятие исп...   20.1.2013, 10:55
Васильев Александр   Здравствуйте, Сергей! Александр Валентинович...   21.1.2013, 2:36
Сергей Сур   Александр Валентинович, добрый день! У меня ...   26.1.2013, 9:37
Дмитрий   Здравствуйте, Александр! Очень глубокая пропо...   26.1.2013, 19:35
Ренат Х   Так вот следует разобораться что есть восприемник ...   27.1.2013, 0:20
Виталий Сардыко   Так вроде Господь специально ел с учениками рыбу...   27.1.2013, 12:52
Сергей Сур   У Клюза сейчас посмотрел объяснения этих мест про ...   27.1.2013, 14:34
Виталий Сардыко   Это брат называется просветление, а не "зац...   28.1.2013, 13:33


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:57