IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Благо и зло в ближнем.
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 0:10
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Когда я например вижу в себе то или иное зло то презираю себя прежде всего по причине того что хоть зло не есть человека а происходит из ада но выбор совершаю сам когда поддаюсь на зло.То есть трудно зло в человеке разделить от самого человека,по вышеописанным причинам.Нас учат не любить зло,не любить значит презирать его и ненавидеть,но когда это зло наблюдаемо в другом человеке ,то как же презирать это самое зло в отрыве от человека?Вы скажете мне - что нужно желать спасения и злому ,и я с вами соглашусь,но это простопожелания разума не более, ведь хочется испытывать любовь к человеку по добру в нем,а когда добра не видно то и любить нечего.,одни пожелания.Более того почти всегда нужно одевать маску на себя ,чтобы тебя не обдурили,не сочли слабым и пр.Более того те люди которые знают тебя чуть лучше,испытывают скуку или чужеродность по отношению к тебе , да и тебе самому от таких людей тошно,порой мерзко ,скучно и пр.Дифицит любви к ближнему однако.Короче пустыня , а людей вокруг вроде полный город.Везде тебе хамят,воруют у тебя, объегоривают, многим ты вообще по барабану виесте с твоими духовными побуждениями.Наталкиваешся на равнодушие хамство и пр. Как же меняться в такой среде?Мы ведь социальные существа,


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Васильев Александр
сообщение 25.3.2014, 15:05
Сообщение #2


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма

Здесь «Дхаммапада» очень хорошо перекликается с тем, что и Господь учит в Своём Слове:

«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. … любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. .. Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете

Действительно – ИЗВЕЧНАЯ дхамма. Взгляд на проблемы материальной ментальности ИЗ ВЕЧНОСТИ. Не ОТ ВЕЧНОСТИ, а именно – ИЗ ВЕЧНОСТИ.

Но для того, чтобы ТАК смотреть, нужно ведь смотреть ИЗ вечности. А мы всё смотрим ИЗ временности, и ПО пространственности.

О чём говорит ИЗВЕЧНАЯ дхамма? Приобретая материальное и телесное ты приобретаешь лишь ВИДИМОСТЬ, или, того хуже – иллюзорность. Теряя материальное и телесное ты, опять же – теряешь лишь по видимости, или того хуже – по иллюзорности. То есть – лишаешься иллюзорно. А вот приобретая НЕНАВИСТЬ через иллюзорность, ты приобретаешь конкретное проклятие в вечности. Тоже иллюзорное, по взгляду ИЗ ВЕЧНОГО. Но, поскольку, иллюзия таким образом становится стержнем твоего личностного существования, то оно обращается в этом существовании в НАСУЩНУЮ СУБРЕАЛЬНОСТЬ. В ИЛЛЮЗОРНОСТЬ, паразитирующую на ПОДЛИННОЙ реальности, сугубо ограниченную и частную, но, тем не менее, не становящуюся от этого менее УЖАСНО РЕАЛЬНОЙ. Для тебя самого.

Ибо суть «извечной дхаммы» наиболее ярко отразившейся, разумеется в рациональностях Латинского Слова заключается в том, что мы должны изжить в себе привычку собирать ненависть под ЛЮБЫМИ предлогами, даже теми, которые нам представляются благородными.

Именно поэтому извечная ДХАММА, воплощаясь в различного рода мирских учениях, всегда дополняется. Дополняется – и «благородным восьмеричным путём» в буддизме, и Крёстным Путём Господа в Христианстве. На каковой путь Господь нас позвал лишь после того, как Сам, первый его проложил, и весь его, для нас, от начала до конца прошёл. Ибо, хотя с точки зрения «из вечности» всё, связанное с вызывающим ненависть есть не более, чем видимостью, но пока эта видимость, ставшая для нас иллюзорностью, представляется нам насущностью, то иного выхода для нас попросту нет – только взять свой крест и пройти с ним этот путь ДО КОНЦА. «Претерпевший же до конца - спасется». Ибо – ненависть не прекращается ненавистью, но изживанием оной в конкретных ИСПЫТАНИЯХ реальных ДЛЯ НАС потерь и поношений прекращается она. Изживается – и отнюдь не ИНОЙ ненавистью. Ибо многие считают, что они победили, если научились ненавидеть не злотворящего, а самое зло. Но – это не помогает. Даже если ты ненавидишь зло не в злотворящем (это-то как раз совсем нетрудно), а даже в себе самом. Ибо – «ненависть не прекращается ненавистью, а отсутствием ненависти прекращается она».

Как это было проречено в Евангелии от Матфея – «А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего (хочу отметить здесь, что присутствующее во многих текстах в этом месте также слово «напрасно» является явной позднейшей вставкой, что было доказано и научными исследованиями – кто-то из позднейших «христиан» явно не мог смириться с необходимостью отвержения ВСЯКОГО гнева), подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной»

В общем – лишь когда уходит всякая ненависть, на её место приходит любовь. Но чтобы пришла ПРАВИЛЬНАЯ любовь – сначала должна быть изжита ВСЯКАЯ ненависть. Даже – ненависть ко злу. В общем - ИЗЖИВАЮЩИЙ процесс прогрессирования по резольвенте «крёстного пути испытаний». Где суть не в каждом отдельном телодвижении – а в ОБЩЕМ порядке Пути. Ибо – как говорит пословица – «дорогу осиливает идущий». Лишь бы сама дорога была правильной.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 13.1.2015, 12:06
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Васильев Александр @ 25.3.2014, 15:05) *

Действительно – ИЗВЕЧНАЯ дхамма. Взгляд на проблемы материальной ментальности ИЗ ВЕЧНОСТИ. Не ОТ ВЕЧНОСТИ, а именно – ИЗ ВЕЧНОСТИ.

Но для того, чтобы ТАК смотреть, нужно ведь смотреть ИЗ вечности. А мы всё смотрим ИЗ временности, и ПО пространственности.

О чём говорит ИЗВЕЧНАЯ дхамма? Приобретая материальное и телесное ты приобретаешь лишь ВИДИМОСТЬ, или, того хуже – иллюзорность. Теряя материальное и телесное ты, опять же – теряешь лишь по видимости, или того хуже – по иллюзорности. То есть – лишаешься иллюзорно...


Здравствуйте. Так как вопросы мои думаю несложные, необязательно, чтобы отвечал сам Александр Валентинович.
В чем разница между ИЗ вечности и ОТ вечности?

И также хотел бы разобраться между отличием "видимости" и "иллюзорности". Там ниже по тексту говорится об (абсолютной) ложности восприятия, а вот именно что заключается в понятии ИЛЛЮЗОРНОСТИ?

P.S. память у меня далеко не феноменальная, поэтому самому сложно вспомнить, что читать по этим вопросам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ренат Х   Благо и зло в ближнем.   25.3.2014, 0:10
Виталий Сардыко   Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь пре...   25.3.2014, 9:03
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, всем! Виталий, [u]Если ты пре...   26.3.2014, 10:39
Васильев Александр   А как же быть с призывом: "возненавидеть зло...   26.3.2014, 17:16
Дмитрий   На мой взгляд, это высказывание несколько против...   26.3.2014, 19:50
Ренат Х   Когда например видиш человека делающего наглое зло...   25.3.2014, 11:22
Сергей Сур   О презрении: ИХР «405 …Те, кто любит повелевать из...   25.3.2014, 14:46
Васильев Александр   «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх...   25.3.2014, 15:05
Фёдор   Действительно – ИЗВЕЧНАЯ дхамма. Взгляд на пробле...   13.1.2015, 12:06
Ренат Х   Как все сложно однако. Что должен чувствовать чело...   25.3.2014, 18:47
Дмитрий   Человек не камень чтобы не гневаться на злодея не...   25.3.2014, 22:35
Ренат Х   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев п...   25.3.2014, 23:25
Дмитрий   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев ...   26.3.2014, 1:29
Васильев Александр   Вот в этом и заключается наша проблема – для нас...   26.3.2014, 2:08
Ренат Х   Все четко сказано ,это вроде если врач вместо того...   26.3.2014, 3:09
Сергей Сур   Евангелие от Матфея 7:1-6 (внутренний смысл соглас...   26.3.2014, 14:17
Ренат Х   Сергей а нет ли у тебя касаемо возлюби врага своег...   26.3.2014, 14:56
Сергей Сур   Амос 5:15 - "Возненавидьте зло и возлюбите до...   26.3.2014, 15:24
Ренат Х   Сергей , я если честно не совсем понял тут,может п...   26.3.2014, 15:32
Сергей Сур   Мф.5:43.44 "Вы слышали, что сказано: люби бли...   26.3.2014, 15:51
Ренат Х   После всего этого хочется воскликнуть как апостол ...   26.3.2014, 22:04
Дмитрий   После всего этого хочется воскликнуть как апостол...   26.3.2014, 22:15
Дмитрий   Я не совсем понимаю так сказать рационально почем...   26.3.2014, 22:39
Ренат Х   Теперь понятно Дима спасибо,но почему все же этих ...   26.3.2014, 22:36
Ренат Х   Ну я понимаю что лешить их их любви к злу рационал...   26.3.2014, 23:07
Дмитрий   Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их лич...   27.3.2014, 3:20
Ренат Х   Предельно ясно ,спасибо Дмитрий. И последний вопро...   27.3.2014, 9:09
Дмитрий   Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в се...   4.4.2014, 0:37
Людмила Овчинникова   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), пр...   5.4.2014, 2:51
Дмитрий   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), п...   6.4.2014, 3:09
Фёдор   Друзья, спасибо, что все это пишете! мне это т...   28.3.2014, 22:01
Фёдор   Спасибо всем. Я понял, что очень часто подменял по...   29.3.2014, 10:26
Виталий Сардыко   Вот предлагаю соединить две цитаты из Слова: Пото...   31.3.2014, 16:39
Ренат Х   Прекрасный ответ Дмитрий,очень тонко сказано. Если...   6.4.2014, 13:31
Дмитрий   Если по теме ,мне трудно что то любить в многих л...   9.4.2014, 20:04
Виталий Сардыко   У любого человека есть не только зло, но и добро...   6.4.2014, 19:06
Ренат Х   Виталий ,я пишу что ненависти нет , есть нейтралка...   6.4.2014, 21:07
Ренат Х   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыват...   9.4.2014, 21:02
Дмитрий   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыва...   9.4.2014, 21:33
Ренат Х   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   9.4.2014, 22:00
Фёдор   name='Ренат Х' date='9.4.2014, 23:00...   12.4.2014, 19:48
Дмитрий   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   13.4.2014, 23:27


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:37