IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Может ли помочь философия
Фёдор
сообщение 22.12.2012, 21:17
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Я сейчас в сомнениях, как мне продвигаться духовно. Если осенью например, сильно беспокоили похоти связанные с прелюбодеянием, то сейчас это заметно меньше. Хотя почти точно это временное затишье.

В прошлом у меня были состояния, соотносящиеся с Вавилоном, а сейчас важная проблема в том, что у меня до сих пор толком не сложилось представление о Господе. Нет, конечно, общее понятие есть, но это скорее просто информация из Слова в памяти, не подкрепленная толком собственным мышлением. Потому что то мешал пресс похотей, то боялся скажем мыслить свободно, наверно и собь сопротивлялась (типа если и читал Слово, то не особо приближался к Господу, а делал это по соби).

Пока вопрос довольно простой, я плохо воспринимаю такие понятия как бытие, вечность, даже бесконечность. Бывают моменты, когда я читаю Слово и видимо есть наитие, и проблемы восприятия особо нет. Но чаще я затрудняюсь, особенно мыслить самому, пытаться строить концепции по Слову.

Несколько помогает почитать философию. Но вот скажем читаю Метафизику Аристотеля, и есть положительный результат, потом бывает легче читать Слово.
Но перевод Аристотеля на русский неважный, а те критические статьи по нему, что мне попались, с душком материализма-атеизма, тот же Асмус В.Ф.

Буду благодарен, если кто-то поделится опытом чтения философии. Конкретнее – хотел посмотреть в Метафизике Аристотеля, как он понимает термин бытие. Но начал спотыкаться и о примитивность концепций, по сравнению со Сведенборгом, да и перевод, как говорил, показался слабоват. Может быть, стоит вместо этого попробовать почитать ранние работы Сведенборга, чисто научные (на английском, если есть).

И еще. Сейчас, со своим уровнем, совершенно не претендую на серьезное изучение Талка, чтобы не оказалось деструктивным. Но может стоит просто отдельно прочесть его трактовку бесконечного, вечного?

P.S. я понимаю, что терминология, стиль мышления в Слове по сути сильно отличается от философского и вроде не пытаюсь смешивать и пытаться влезть через науку. Но я не думаю, что раз, и сразу чудесно обрету рациональное мышление wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дмитрий М.
сообщение 3.2.2013, 3:32
Сообщение #2


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 20.7.2012
Пользователь №: 268



Лично для меня более подробное изучение учения Сведенборга и поиски христиан НГЦ начались в процессе изучения философии. Именно на лекции по философским наукам преподаватель затронул учение Сведенборга и кратко, но толково, объяснил сущность адского состояния человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 3.2.2013, 12:33
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Дмитрий Макаров @ 3.2.2013, 3:32) *

Лично для меня более подробное изучение учения Сведенборга и поиски христиан НГЦ начались в процессе изучения философии. Именно на лекции по философским наукам преподаватель затронул учение Сведенборга и кратко, но толково, объяснил сущность адского состояния человека.


Таких преподавателей наверно не много... Часто саму то философию даже переводят плохо, куда уж больше Ж)
вот сейчас кроме Сведенборга почитываю Спинозу, понемногу. Оценку пока дать затрудняюсь, но наверно польза есть, и приучает мыслить систематически.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 10.2.2013, 3:27
Сообщение #4


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Фёдор @ 3.2.2013, 11:33) *

Таких преподавателей наверно не много... Часто саму то философию даже переводят плохо, куда уж больше Ж)
вот сейчас кроме Сведенборга почитываю Спинозу, понемногу. Оценку пока дать затрудняюсь, но наверно польза есть, и приучает мыслить систематически.


Вся зависит от того, для чего человек читает (какова его цель) и что именно он читает. И что он при этом признает, внутренне, в качестве ориентиров для ума и воли. Если это Божественное Истинное Слова - и цель чтения связана, так или иначе, с целями жизни по истинному ради Бога и ближнего, то тогда у него не так много проблем будет при чтении не слишкой ядовитой литературы, потому что Господь будет его просветлять тогда. Если же подлинных целей нет, даже в малейшей степени, то тем больше проблем у него будет обрести нечто ложное в разум и жизнь. Вспомните про учеников, которые могли бы брать в руки ядовитое, но под учениками здесь подразумеваются истинное из блага, и соответственно те, кто пребывают в таком истинном, или же в подлинной вере. А все остальные действуют, что называется, на свой страх и риск.

Стоит заметить, что и чтение Слова может пойти не особо в пользу, если человек читает Слово преимущественно в качестве развлечения, хобби, будучи заинтересован не столько истиной в плане благолюбия и покаяния жизни, и служения ближнему, а, допустим, для концептуального развлечения. Пусть даже эти концепции будут говорить об утонченных тонкостях благолюбия или учения истинного, но если человек не руководствуется подлинными целями, и не приходит к ним, то тогда даже чтение Слова у него исключительно несвято. Кстати, поэтому, не случайно, даже доки от старохристианской теологии, владеющие утонченными понятиями, нередко не видели азов истины.

Даже религиозные уточенные понятия, если даются Господом, то даются исключительно ради покаяния жизни и ради благолюбия в целом.

Поэтому, что бы мы не делали, и что бы, в том числе, не читали, лучше размышлять постоянно о том, ради чего мы это делаем, и удалять всякое злое и ложное прежде всего, дабы нам могло быть даровано истинное и доброе!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 2:29