IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.
Игорь Иванович Козаков
сообщение 14.3.2006, 13:27
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Для того, что бы говорить о "Новой Философии", необходимо прежде дать качественную оценку самого понятия "Новая", а затем уже соединить её с другими качествами, коими и является – любомудрие.

Новое, это значит – цветущее.

Мудрость не строится ни на одном учении, которое носят потомки как древний "гроб", боясь нарушить в нём целостность "святых мощей".

Мудрость – это Любовь, преумножающая, развивающая и вскармливающая многое Истинное, давая тем самым ему самое необходимое – Жить.

Какова Любовь – такова и Философия.

Философия многих "сведенборгианцев" - в Сведенборге, а философия истинных христиан – в Слове.
Сколько бы "сведенборгианцы" не говорили о любви к Слову – не верю. Достаточно посмотреть на их посты. Одни цитаты от Сведенборга. Проповеди – не исключение.

Господа, а где же ваша МУДРОСТЬ от Бога?
Где разнообразие всех тех индивидуальностей любви, мудрости и действий.
Рациональность – требует рациональности во всём, и труды Сведенборга - не исключение.

Сведенборг – это всего лишь "толчок" духовной любви к Слову, а дальше - МУДРОСТЬ.

Потому Новая Философия – это Новые труды, Новые горизонты, Новое виденье, Новые откровения, а не борьба сведенборгианских трактовок с устоявшимися догмами как бы от себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.3.2006, 17:23
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



1. Так ведь для тех кто живёт по принципам Небесного Учения, книги написанные Сведенборгом являются как раз Словом Господним.

Яб даже сказал что если его таковым не считать то доверять трудам Сведенборга можно не больше чем трудам Блаватской, Костонеды, Беме. В этом принципиальное различие этих авторов от С.

Лично моя мдурость возрастает именно в момент чтения Слова причём как первых двух заветов так и Третьего к коему я отношу
написанное С. В голову приходят разные мысли о том или другом явлении, внутреняя интуиция открывает мне ответы на вопросы
мироздания, я считаю что это та самая перцепция с Неба.

2. Сведенборг – это всего лишь "толчок" духовной любви к Слову, а дальше - МУДРОСТЬ.

Так труды С. это и есть само Слово нельзя отделить одно от другого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Иванович Козаков
сообщение 14.3.2006, 21:14
Сообщение #3


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



QUOTE(Виталий Сардыко)
1. Так ведь для тех кто живёт по принципам Небесного Учения, книги написанные Сведенборгом являются как раз Словом Господним.


Ну, уж нет. Слово - это СЛОВО, а Учение - это УЧЕНИЕ.
Их нельзя смешивать, но нельзя и разделять, ибо каково Учение - таково и Слово, а не наоборот.

QUOTE
Яб даже сказал что если его таковым не считать то доверять трудам Сведенборга можно не больше чем трудам Блаватской, Костонеды, Беме. В этом принципиальное различие этих авторов от С.


Принципиальное различие Сведенборга в возрождении Духовной философии, основанной на принципиально новой теологической школе.
Сведенборг - показывает только одну (личную) сторону всего многообразия ВНУТРЕННЕЙ Гармонии Слова, доказывает существование ВНУТРЕННЕЙ Жизни в Слове, утверждает Духовную Мудрость Слова, НО, не претендует на Само Слово, ибо учит вас, что НИЧТО БОЖЕСТВЕННОЕ не стоит на месте. Оно действует во всём своём многообразии.
Каждому – надлежит видеть своё, искать и находить, просить и получать.


QUOTE
Лично моя мдурость возрастает именно в момент чтения Слова причём как первых двух заветов так и Третьего к коему я отношу написанное С. В голову приходят разные мысли о том или другом явлении, внутреняя интуиция открывает мне ответы на вопросы мироздания, я считаю что это та самая перцепция с Неба.


Давайте по существу.
На каком основании вы относите труды Сведенборга к Третьему Завету Господа?

Виталий, если я вам дам трактовку духовного смысла Чисел, Левита и Второзакония - ... это уже будет Четвёртым Заветом?
Давайте не путать откровений и заветов.

Вы можете обосновать в чём именно состоит Третий Завет?
... вряд ли.
Вы можете обосновать кем и когда был нарушен Новый (Второй) Завет, от чего и понадобился человечеству Третий?

QUOTE
Так труды С. это и есть само Слово нельзя отделить одно от другого


Давайте прежде не смешивать одно с другим. ... это пахнет противоречием даже с самим Сведенборгом.
Мыслите трезвее, рациональнее и свободнее.

СЛОВО Божье - подразумевает прямую речь Господа нашего к слушающему (читающему) Его.

1. Приведите мне пример ПРЯМОЙ РЕЧИ Господа в трудах Сведенборга - тогда будем говорить о трудах Сведенборга как о Слове Божьем.
2. Приведите мне цитату Сведенборга, где он говорит, что его труды - являются Словом или Третьим Заветом.


... почему вас всех так "интуитивно" тянет к ТРЕТЬЕМУ.

Если Господь открыл нам духовный смысл Второго Завета, то может ли это Его действие в отношении к избранным, дать им повод считать духовное разумение - Третьим?
... абы только было ТРИ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 15.3.2006, 12:02
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



QUOTE
Давайте по существу.
На каком основании вы относите труды Сведенборга к Третьему Завету Господа?

Виталий, если я вам дам трактовку духовного смысла Чисел, Левита и Второзакония - ... это уже будет Четвёртым Заветом?
Давайте не путать откровений и заветов.

Вы можете обосновать в чём именно состоит Третий Завет?
... вряд ли.
Вы можете обосновать кем и когда был нарушен Новый (Второй) Завет, от чего и понадобился человечеству Третий?


Труды Сведенборга относятся к Слову поскольку как у него сказано что за всё время написания своих книг он не получал наитие не от кого кроме как от самого Господа, вы конечно скажете, а чем С. может это доказать? Но это уже личный выбор каждого так сказать элемент интуитивного принятие и это от Господа, я читаю С. и вижу глубину изложеных там истин и у меня нет сомнений в том что они от Господа.

Потом книги Сведенборга лично на меня оказывают возраждающее действие не меньшее чем Слово Ветхого и Нового Завета, а точнее большее, посольку я человек рациональный, а Новое Слово написано именно рационально-духовными соответсвиями в пику к Слову,которое написано природно-духовными.

Третим заветом я назвал книги С., просто по аналогии с названием первых двух, как их логичное продолжение, я даже предпочитаю термин Новое Слово.


QUOTE
Давайте прежде не смешивать одно с другим. ... это пахнет противоречием даже с самим Сведенборгом.
Мыслите трезвее, рациональнее и свободнее.


В понятие Господне Слово вкладывается не только то, что исходит из уст Его самого, это понятие более общее, а именно
по Словом подразумевается Божественная Истина, через которую действует Божественная Любовь, это абсолютно точно видно
хотябы из того же Евангелия:

QUOTE

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть,что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.  


Вы же понимаете Игорь что здесь идёт речь не прсто о Слове в его конечно природном проявлении, но о Слове как о Божественной истине.


QUOTE
1. Приведите мне пример ПРЯМОЙ РЕЧИ Господа в трудах Сведенборга - тогда будем говорить о трудах Сведенборга как о Слове Божьем.
2. Приведите мне цитату Сведенборга, где он говорит, что его труды - являются Словом или Третьим Заветом.


А в Ветхом и Новом завете гдле-то сказано чтобы люди собрали те или иные книги и назвали их Ветхим и Новым? Нет не сказано,
это дело рук Господнего Провидения, так и я назваю книги С. Новым Словом хотя сам он этого не говорил.

Я вам так Игорь скажу я когда начинал год назад читать С. ровно также отделял его труды от Слова, но позже мне просто пришлось поставить их на один уровень, иначе просто нельзя, если написаное у С. не Божетсвенная Истина в своей конечной форме рационального соответствия, то я не имею право их даже читать, И тем более следовать. На мой взгляд это абсолютно
логичный вывод который "обязан" сделавть каждый новый-христианин, иначе на место С. можно ставить всё что угодно даже собвственный фантазии.



P.S тут вскрылся ряд технических проблем, куда-то исчез быстрый ответ и уведомление по почте не работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Иванович Козаков
сообщение 15.3.2006, 20:06
Сообщение #5


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



QUOTE
Труды Сведенборга относятся к Слову поскольку как у него сказано что за всё время написания своих книг он не получал наитие не от кого кроме как от самого Господа, вы конечно скажете, а чем С. может это доказать?


Мне доказывать ничего не надо, я не хуже вас вижу то, что, труды Сведенборга написаны по ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЮ Господа нашего.
Цитата из предисловия к Учению о Господе:
"... повелению явившегося мне Господа, я должен издать следующие сочинения: Учение Нового Иерусалима о Господе, Учение Нового Иерусалима о Священном Писании, Учение жизни для Нового Иерусалима по Заповедям Десятословия,..." и т.д.

QUOTE
Но это уже личный выбор каждого так сказать элемент интуитивного принятие и это от Господа, я читаю С. и вижу глубину изложеных там истин и у меня нет сомнений в том что они от Господа.


Вы нищий человек, Виталий.
Я вижу Божественные истины повсюду, а вы только в Сведенборге.

QUOTE
Потом книги Сведенборга лично на меня оказывают возраждающее действие не меньшее чем Слово Ветхого и Нового Завета, а точнее большее, посольку я человек рациональный, а Новое Слово написано именно рационально-духовными соответсвиями в пику к Слову,которое написано природно-духовными.


Не вижу ни рациональности ни мудрости в ваших высказываниях.

Виталий!
Мы все часто употребляем это выражение "НОВОЕ СЛОВО", но не потому, что Сведенборг написал нечто Новое Слово, а потому как он дал миру Учение, на основе которого все два Завета (Ветхий и Новый) стали единым, НОВЫМ Словом, разумно понимаемым - ДУХОВО .

Откуда интересно ВЗЯЛИСЬ рационально-духовные соответствия, которые вы поставили в "пику" к Самому Слову Божьему?

Ангелы Господни возмутились бы вашему нелепому "рационализму".
Вы похожи на человека, рубящего дерево ради плодов.
Я не думаю, что Сведенборг был бы рад вашим выводам.
Хочу надеяться, что это от человеческой "юности" вашей.

Я с удовольствием читаю Природное Слово и дорожу каждой Его Буквой, ибо вижу в ней образы Неба и самого себя. Буква учит меня глубже чувствовать многообразие образов, воспитывает художественную, поэтическую и даже музыкальную сторону моего духовного мира, который даровал мне Господь Бог.
Я более не читаю Сведенборгианских трудов, ибо они "давят" на моё личное восприятие Слова. Я стараюсь воспитывать в себе СВОЁ дарованное мне Богом виденье духовных предметов, развивать их гармонию.

Вы же, уподобились человеку, который сдирает с Тела "шкуру", а руку, которая ему дана для защиты этого Тела от посторонней "грязи" - лепите Господу как Третью.
Она вам дана Богом для РАЗУМЕНИЯ - как инструмент.

Посмотрите на виноградник. Если бы не столбики с проволочкой, то виноградник бы лежал на земле, отчего плоды бы гнили даже не созрев и человеческий труд был бы напрасен. Так и Слово – одно, а Учение – другое.

QUOTE
Третим заветом я назвал книги С., просто по аналогии с названием первых двух, как их логичное продолжение, я даже предпочитаю термин Новое Слово.


Я ещё вам раз перед Лицом Господа ЗАЯВЛЯЮ:
СВЕДЕНБОРГ - как избранный слуга Господа нашего НЕ ПИСАЛ никакого Третьего Завета, а дал миру УЧЕНИЕ, которое основано на Духовных и Небесных соответствиях.
Приняв всем разумением и всей любовью к Слову сие УЧЕНИЕ, отныне и до скончания века сего, человек приобщается к Миру куда войдёт навечно.
Новое Слово - означает НОВОЕ виденье, разумение, понимание всех Заветов Священного Писания (Ветхого и Нового Завета).
Ни один Ангел не ведает и не знает никакого Третьего Завета, ибо почитает за глупость называть собственные глаза - Третьим, Пятым или Десятым Заветом.

Возьми в свои руки Святое Писание и закрой глаза.
Можешь ли ты прочесть или уразуметь хоть что-либо из Него? Нет.
Вот так и многие - ощущают но не разумеют.
Теперь открой глаза.
Вот теперь твои глаза и есть тем, что и дал миру - Господь через слугу своего Сведенборга.
Благодари Бога за сей дар, но не смей выбрасывать Слово, которое ты держишь в руках своих, ибо, откинув его и увлёкшись рассказами об ангелах, ты станешь на путь ещё более худший... лучше бы тебе остаться слепым.

Наведи должный порядок в своих чувствах, амбициях и перцепциях.

QUOTE
В понятие Господне Слово вкладывается не только то, что исходит из уст Его самого, это понятие более общее, а именно по Словом подразумевается Божественная Истина, через которую действует Божественная Любовь,...  


Я люблю Слово Божье за Его Истины, ибо они идут от Его Любви ко мне и ко всему, что меня окружает. Для меня нет ничего дороже - Святого Писания. Я благодарен навеки Господу за Его Слово, ибо пребывал бы во тьме.
Учение же, доказало, что моё интуитивное виденье Бога - правильно, и приобщив меня к ПРАВИЛАМ изучения Самого Слова - дало возможность открыть ещё более, внутренние расположения к истинам и добру заложенных во мне от Господа.

Слово для меня Свято, как Свято Оно и у многих христиан. Я никогда не стану даже подсознательно подразумевать труды Сведенборга (Учение) за Слово Божье.

В религии, как и в музыке - есть те, кто слышит фальшь, а есть те, кто не слышит.
Я постараюсь пока отнести ваш фальшь к сугубо ещё слабой технике.

QUOTE
Я вам так Игорь скажу я когда начинал год назад читать С. ...


Вот когда вы достигните 12-15 летнего стажа изучения трудов Сведенборга - тогда посмотрим на вашу "технику" и на ваше искусство, в общем.
Вы ещё слишком слабы, для того, что бы говорить РАЦИОНАЛЬНО.
Я тоже допускал некоторые ошибки и был так же убеждён в своей правоте.
Ничего пока страшного нет, если вы, конечно не останетесь глухи к тем, кто искренне желает вам помочь. (... хотя помочь вам сможет только Бог)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 15.3.2006, 21:40
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



1. Я не согласен с доброй половиной того что вы написали. Все наши различия на самом деле отличаются так же как отличается наше отношение к книгам Сведенборга, как Церковь такова какого её понимание Слова так и у людей, какого понимание такова и Црековь внутри человека.

Кстати, конгрегации Новых Церквей так и распредлились именно по шкале, на которой "отгродуировано" отншение к Новому Слову.

На самом деле вы отрицаете Божественность трудов Сведенборга, несмотря на ваше явное заявление обратного, неявно в ваших тезисах лично я вижу отвержения Боговдохновенности, вы уж меня извините если я вас не так понял.

Как только вы отрицаете сердцем то, что книги Сведенборга есть Божественная Истина и Господне Слово, тут же ваш разум хочет поставить на его место нечто похожее, и вы с успехом это делаете, но проблема в том, что замещаете вы Слово, на самомыслие, а проще говоря на свою собь.

Плохо это или хорошо? Сложно сказать, на мой взгляд тут ситуация как с еретическими учениями, если человек своей ересью не покрывает свои злые желания, то нет, если подтверждает то плохо и даже опасно.

Конечно это не означает что не нужно заниматься рациональным изучением Слова, как делаете это вы и ваши товарищи, нет можно и даже нужно,
но главное не ставить свою теологию на место Слова (я имею ввиду новое слово).

2.
QUOTE
Откуда интересно ВЗЯЛИСЬ рационально-духовные соответствия, которые вы поставили в "пику" к Самому Слову Божьему?


А это логически вытекает из положение о том, что книги Сведенборга есть Новое Слово, так как первые два написаны таковыми, следовательно и
последнее так же, подтверждение этого есть и у С., точно не помню книги, но там говорится что когда Сведенборг писал свой труд, то ангелы бывшие с ним говорили ему что он пишет грубо и не понятно, на что Сведенборгу пришла перцепция о том что его буквалный слоган есть лишь сосуд вмещающий
небесный и духовный смысл, а это и есть признак Слова, как вам известно Слово именно такого, бувкальный смысл конечный, природный - фундамент-сосуд, а соответствия дают связь с Небом.

(в пику - я имел ввиду что Ветхий Завет написан природно-духовными, а Новое Слово рационально-духовными)

С уважением Виталий.


P.S

QUOTE

Вот когда вы достигните 12-15 летнего стажа изучения трудов Сведенборга - тогда посмотрим на вашу "технику" и на ваше искусство, в общем.


Время чтения вообще никакого отношения к пониманию не имеет, понимание у человека и следовательно его мудрость пропорциональна не времени (после созревания) , а степени отвержения им зла и тягой к истине.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Иванович Козаков
сообщение 16.3.2006, 13:51
Сообщение #7


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.3.2006, 15:53
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



1. Игорь, у меня такое ощущение что мы с вами вообще говорим на разном языке,

QUOTE

В книгах: Деяние святых апостолов и посланиях апостола Павла идёт пересказывание вышеупомянутых Книг.

Послание Иеремии, Плач Иеремии, Книга Есфири, Книга Иудифи, Книга Товита, Первая, Вторая и Третья Книга Ездры, Притчи Соломона, Песнь песней Соломона, Книга Премудрости Соломона, Книга Премудрости Иисуса, Первая, Вторая и Третья Книга Макковейская, Книга Неемии, Книга Руфи, а так же в посланиях других апостолов - не содержится ПРЯМОЙ РЕЧИ ГОСПОДА.


Да, именно поэтому эти книги в отличие от предыдущих описаных вами Словом не являются, согласен. Но это не говорит о том что книги Сведенборга относяться к книгам класса Эклизиаста.

Ведь в тех же Пророках и Псалтыре не все слова и буквы приписываются Господу, однакоже они являются Словом Господним, вас это не смущает? Значит
Слово Господа является таковым не только когда оно исходит из его "уст" фактически?!

К примеру в Псалтыре 20:

QUOTE

1.Начальнику хора. Псалом Давида.
2. Да услышит тебя Господь в день печали, да защитит тебя имя Бога Иаковлева.


вы же не говорите что пункт 1 этого псалма не Слово? Или я вас не правильно понял?

Слово это божетсвенная истина, а в какую форму оно приняло, из уст Господа или из уст апостолов, пророков, ангелов, этоже не важно? Не так ли,
иначе пол Слова можно вырезать. А Сведенборг нам явно говорит что Слово есть словом вплоть до каждой точки и символа.

Далее:


QUOTE
2. Но Христианскому миру еще совершенно неведомо, что всё в Слове, как в общем так и в частности, даже в малейших деталях до мельчайшей иоты, означает и заключает в себе духовные и небесные предметы; поэтому так мало внимания уделяется Ветхому Завету. Однако то, что Слово действительно обладает таким свойством, может быть известно уже из одного рассуждения о том, что Слово, принадлежащее Гоcподу и от Него исходящее, не могло бы существовать, если бы не содержало в себе того, что относится к небу, к Церкви и к вере; и если бы оно не было таковым, то не могло бы называться Господним Словом, не говоря уже о том, чтобы иметь какую-либо жизнь в себе.  Ибо откуда происходит его жизнь, как не от присущего жизни, то есть не от того, что в общем и в частности относится к Господу, Который и есть сама жизнь? Поэтому все, что внутренне не относится к Нему, не имеет жизни; действительно, любое выражение в Слове, не содержащее Его в себе, то есть не относящееся к Нему, не является Божественным


Понятие Господне Слово включает в себя множество: непосредственно изреченое Господом при пребвание в мире, Слово изреченное через
пророков, слово изреченное через ангелов, слово изреченное через апостолов.

А в общем Слово это синоним Божественная Истина через которую Господь действует, ваше же понятие о природе Слова крайне узко.

Я вам уже приводил цитату из Евангелия Иоана где явно видно что Слово есть Божественная Истина, а фактически сам Господь. Добавлю к написаному в Евангелии ещё одну цитату из Тайн Неба:

QUOTE

229. [Стихи 11-13] И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Человек сказал: женщина, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Сущий Бог женщине: зачем ты это сделала? Женщина сказала: змей обманул меня, и я ела.
Значение этих слов ясно из того, что было объяснено прежде, а именно, что рациональность человека дала себя обмануть соби, которой дорожила (то есть любви к себе), так что человек не верил ничему, что не мог видеть и чувствовать. Каждый может понять, что Сущий Бог не говорил со змеем, и действительно это не был змей, не обращался Он и к чувственности, которая означается "змеем"; но что эти слова заключают в себе другое, а именно, что люди осознали, что были обмануты внешними чувствами, но поскольку они пребывали в любви к себе, то желали сначала знать, истинно ли то, что они слышали о Господе и о вере в Него, прежде чем они в это поверят.


Тут помоему очевидно что Господь не говорил так непосредственно, но это был в такой форме написано древними, вы же не будете отрицать, что это сторка Бытия есть Слово?

На мой взгляд очевидно что Слово есть синоним Божественной Истины, просто в разных местах термин Слово применяется по разному.


QUOTE
… где-то я уже слышал (и не раз) это слово Богодуховенность…
Если не ошибаюсь, то этого определения вы набрались у православных и протестантов, которые считают труды (послания) апостолов – Святым Писанием, мотивируя слог письма – Богодуховенным.

Мдааа… видно и Рациональное Христианство ждёт та же участь, что и апостольскую церковь.


Игорь, меньше пафоса, под Боговдохновлённостью я имел ввиду саврешенно не то, что имеют ввиду духовенство РПЦ. Плохой термин подобрал.

QUOTE

Кто-то вначале вывел некую догму о святости Сведенборга, и найдя в его сочинениях некое Богодуховенство – начинает развивать теорию о Новом Слове Третьего Завет, подкрепляя её не фактами, а эмоциональными речами.


Нет никакой святости Сведенборга, он лишь перо Господа и всё, очищенное и преготовленное для своего служения, когда я хочу припоять микросхему я сначала чищу жало паяльника добиваясь его чистоты, но паяю я, а не жало. Сведенборг не выше Апостолов или пророков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 16.3.2006, 18:32
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Здравствуй, Виталий. Я думаю, ты меня еще не забыл, я тот самый товарищ, с которым ты не раз "бился" на форуме А.Васильева. Что тебе сказать, друг? Вижу, как вы тут воюете с Игорем. Хочу кое-что сказать по-поводу вашей дискуссии. Мне помнится, я с тобой уже вел разговор о том, является ли духовное наследие Сведенборга так называемым 3-м Заветом (или я с Александром вел дискуссию на этот счет, сейчас уже не вспомню, да это не суть важно). Если помнишь, теория на счет того, что Учение Господа, данное через Сведенборга, является 3-м Заветом, появилась лишь в 20 годах прошлого века. Вытекала такая теория из так называемой "де химлиш лер позишен", т.е. положению, начало которому было положено где-то в Голландии. Якобы кто-то пообщался с "тем миром" и ему поведали о том, что каждое слово Сведенбогра есть лишь сосуд, заключающий в себе некий духовный смысл, т.е. что это Учение боговдохновенно. Именно после этого в рядах последователей Сведенборга и случился раскол. Кто-то начал причислять Сведенборга к так называемому 3-му Завету, а кто-то остался непреклонен и не стал изобретать велосипед, а просто следовал наставлению самого Сведенборга, о том, что Господь оставил через него Новое Учение, подобное тому, которое Он оставил личностно, пребывая 2000 лет тому назад на нашей грешной Земле. Я разделяю позицию Игоря в том, что Сведенборг оставил именно Учение, но Учение и Слово не совсем одно и то же. Достаточно вспомнить все те книги, кторые Сведенборг относил к Божественному Слову, т.е. к Слову, которое существует в небесах. Игорь их все перечислил. Мне кажется, что если кто-то прислушивается к тому, что говорит Сведенборг, чему он учит, то надо бы быть последовательным и тогда прислушаться к тому, что он лично говорит о своих трудах, как об Учении. Для меня авторитет самого Сведенборга перевешивает умозаключения его последователей, для тебя, в общем-то, позиция Сведенборга на этот счет должна быть главенствующей. Он был Апостол Господа, Апостол Новой Духовной Эпохи. Прислушайся к нему, а не ко всякой там "де химлиш лер позишен" и иже с ней. Мне кажется, что это столь очевидно, что сам спор на этот счет предстает абсолютно абсурдным. Сведенборг оставил именно Учение, это не небесное Слово, а "пособие по толкованию" Слова, что не одно и то же. Но на самом деле, твоя позиция не столь уж и страшна для твоей души. В этом нет никакого зла, так... убеждение, которое не делает тебя ни лучше ни хуже в глазах Господа. На первом месте стоит любовь в жизни человека, а не мудрость. Даже, если отталкиваться от того, что твое убеждение может быть ошибочным, то оно не содержит в себе злого умысла, которое бы тем или иным способом могло навредить твоему ближнему и тебе самому. Я думаю, что это вполне очевидно, а потому не стоит тут уж слишком скрещивать шпаги с оппонентом и обострять спор.

Это в равной степени относится и к тебе, Игорь. Я думаю, Игорь, что ты это прекрасно должен понимать. Тебе легко рассуждать о Сведенборге, ибо ты, как я понял, знаком с ним порядка 15-ти лет. Виталий столкнулся с ним какой-то год назад. Я прошел тот же самый путь: после многих лет тьмы, на которую я наталкивался абсолютно во всех конфессиях, Господь явил мне Сведенборга, я был духовно голоден и жаждал, а потому как сухая губка впитывал все, о чем говорил Сведенборг, я боготворил это Учение, все остальное казалось мне пустым и некчемным. С Виталием сейчас происходит то же самое. К этому надо отнестись спокойно и разумно. Осознание многих вещей приходит с годами. Я спустя 10 лет после знакомства со Сведенборгом, уткнулся в клухую стену, я понял, что Сведенборгом Божественное Откровение на Земле не заканчивается, ибо очень много вопросов после Сведенборга остались без ответа. Их просто громадное количество. Я нашел другие источники, которые дали мне в какой-то мере ответ на множество этих вопросов. Для Виталия же пока мир Сведенборга открывает каждый день что-то новое, никакое Православие или католицизм ему это не заменят. Пока для него Сведенборг панацея от всякой тьмы, но со временем его пытливый разум осознает, что не Сведенборгом одним жив духовный мир. Ты вот пишешь, что на тебя Сведенборг давит. Мне удивительно это слышать, как может давить то, что пронизано таким светом и теплом. Слово - это здорово, но можешь ли ты похвастать тем, что видишь всю глубину Слова? Если ты скажешь, что за буквой Слова тебе отчетливо видится смысл духовный, то ты слукавишь. Ты пишешь:

"Я с удовольствием читаю Природное Слово и дорожу каждой Его Буквой, ибо вижу в ней образы Неба и самого себя. Буква учит меня глубже чувствовать многообразие образов, воспитывает художественную, поэтическую и даже музыкальную сторону моего духовного мира, который даровал мне Господь Бог."

Так тебя восторгает эта самая "буква"? Мне странно слышать это от, человека, который после Сведенборга может восторгаться и находить некое упоение в "коре и оболочке" Слова, которая без своего внутреннего, по сути, мертва. Похоже, что твоя душа просто не испытывает радости и восторга от внутренней сущности Слова, которую в силу известных причин мы может разглядеть благодаря людям вроде Сведенборга. То что эта самая буква воспитывает какую-то там художественную, поэтическую и даже музыкальную сторону твоего духовного мира, это все здорово. Да только это все напоминает мне детский сад. Для чего Господь дал нам Свое Слово, для того, чтобы поэтов и музыкантов из нас воспитать или существ духовных? Какие-такие образы неба ты усматриваешь в Слове? Не стоит лгать себе и другим, если ты что-то там и усматриваешь от небес и их устройства, их гармонии и их красоты, если ты отчетливо видишь в Слове природу и сущность Господа, то лишь благодаря тому человеку, а вернее Учению Господа через этого человека, который на тебя сейчас давит. Посмотрел бы я на твою интуицию без Сведенборга и на плоды этой самой интуиции. Знаешь, как это называется? - блуждание в корридорах собственного затуманенного, непросвещенного и самонадеянного рассудка. Если бы не Сведенборг, ты бы так и остался на век поэтом, художником и музыкантом. Да, сейчас ты можешь вынашивать в своей душе какие-то духовные идеи, делать какие-то заключения и т.п., но это, друг, лишь благодаря Сведенборгу. Ты сколь угодно долго можешь всем рассказывать, что вся духовная полнота только в Слове, но ежели б это было так, то не пришел бы наш Господь на эту грешную землю, и не оставил бы людям Своего Учения и также не оставил бы нам грешным Учения через Сведенборга. Значит есть надобность в наличии таких Учений? Конечно же, есть, ибо без них хана бы нам уже давно всем была. Слово неотделимо от Учения, а Учение от Слова. Увы, но человечество в своем духовном развитии таково, что уже давно ни в зуб ногой, что такое Слово, какова его сущность, что оно заключает в себе и какова жизнь согласно Слову. И именно для этого и дано нам Учение. А потому твоя позиция, что можно найти все и в Слове, выглядит не более чем голословной и безосовательной. Ну-ну, что-то прям заискались (в твоей терпинологии) так называемые "истинные христиане" насчет природы Бога. Раскопали там не весть что, ну то бишь аж трех Богов. Куда б ты делся со своей интуицией в этом вопросе, ежели б не Сведенборг? Ты, конечно, можешь тут и "лапшицы" на уши повесить, что мол наитие у тебя с незапамятных времен в душе было, что Бог Один, да вот только едва ли тебе кто поверит.

"Философия многих "сведенборгианцев" - в Сведенборге, а философия истинных христиан – в Слове."

Твоя позиция ясна, как день. Эти так называемые истинные, до того зафилософствовались, что поразделились на всяких там католиков, протестантов, православных, всяких там белых братцев, пятидесятников, ну дальше просто нет смысла перечислять, голова начнет кружится от длины перечня, и подкрепили при этом свою такую самостийность тем самым Словом. И от чего бы все это, друг мой, да вот от того самого, что каждый желающий капнуть в Слово поглубже, начинает высасывать из него то, что умиляет его подслеповатый рассудок и отвечает его предвзятым и эгоистичным интересам, ищет там народное творчество, художественные изыски и т.п. Такое капание тупое и бесполезное, можно чего угодно накапать, и что "зуб за зуб и око за око", а потом вдруг "любите врагов ваших". На твоем месте я бы не относился столь категорично к Сведенборгу и его наследию. Новое Учение было дано, чтобы люди наконец-то избавились от всей ереси и кривотолков относительно Слова. Только слепой может утверждать, что Философия "сведенборгианцев" - в Сведенборге. Их философия состоит в жизни по Слову и в любви к Господу, а не в Сведенборге, а он для них - лишь учитель и наставник. Тебе просто не повезло в жизни столкнуться с людьми, которые следуют этому принципу, а потому не стоит лепить ярлык на всех. Если ты сам являешься сторонником его идей, то живи согласно Новому Откровению, проповедуй любовь к Господу и ближнему, как тому учил сам Сведенборг. Вот и вся философия. И не надо при этом подстраиваться под так называемых "сведенборгианцев", которые на первое место ставят самого Сведенборга, забывая о Слове. Не бери дурного примера. Бери пример не с людей заблуждающихся, а с самого Сведенборга. Или по твоей философии, раз некоторые заблуждающиеся сведенборгианцы так почитают Сведенборга, то это умаляет значимость Нового Откровения? Не улавливаю логики.

И без обид, что я на "ты". Господь учил, что мы все братья и сестры, а потому все эти "вы" только создают барьеры. Уж если в это самое "вы" вкладывается такое почтение и уважение, то куда более их заслуживает Сам Господь. Но я что-то не припоминаю, чтобы хоть кто-то говорил Ему "Вы". В общем, без обид. Удачи.
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Иванович Козаков
сообщение 16.3.2006, 19:48
Сообщение #10


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



QUOTE
Игорь, у меня такое ощущение что мы с вами вообще говорим на разном языке,…


Это всё из того, что мы от разных царств.
Вы любите обобщать, а я люблю точность и надлежащий порядок.
Что бы строить дом, нужно тысячу раз надлежащим образом всё общитать, предвидеть и поразмыслить.
То, что здесь выстраиваете вы - рухнет под маленьким напором РАЗУМА.
Это очень плохо, что вы всячески пытаетесь доказать то, что вообще НЕДОКАЗУЕМО.

QUOTE
Ведь в тех же Пророках и Псалтыре не все слова и буквы приписываются Господу, однакоже они являются Словом Господним, вас это не смущает?


Я не выписываю из Книг только Слова Господа, тем самым не даю определений понятия Слова – лишь тому, что сказал только Бог, ибо вычеркнув повествовательную речь авторов – Само Слово Бога теряет своё направление и суть.
Неужели так трудно понять, что помимо Слов Господа, нужна и речь тех, к кому Он обращает её? Его Слово - тесно взаимосвязано с самой Книгой, Оно неразрывно, Оно - цело.
Вы говорите глупости.

QUOTE
А в общем Слово это синоним Божественная Истина через которую Господь действует, ваше же понятие о природе Слова крайне узко.


Третий и последний раз вам цитирую самого Сведенборга (Новый Иерусалим и его Небесное Учение):
CODE


254. Слово, в его буквальном смысле, может быть понято не иначе, как чрез Учение из Слова, почерпнутом озаренным человеком: Буквальный смысл Слова приспособлен пониманию людей, даже простых; потому они и нуждаются в Учении из Слова, как в светильнике.

266. [u][b]Книги, составляющие Слово, суть все те, которые имеют внутренний смысл; не имеющие смысла внутреннего не составляют Слова. [/b][/u]Книги, составляющие Слово, в Ветхом Завете суть: Пятикнижие Моисеево, Книга Иисуса Навина, Книга Судей Израелевых,четыре Книги Царств, Псалтирь, все Пророки (Исайа, Иеремия, Плачь Иеремии, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия) и, в Новом Завете, четыре Евангелия (Матфея, Марка, Луки и Иоанна), и Откровение Иоанна Богослова. [u][b]Прочие внутреннего смысла не имеют.[/b][/u]


Вы плохой ученик, если пропускаете мимо ушей то, чему вас учит ваш учитель.
Вы не принимаете Учение данное вам от Бога, а кушаете всё не исследовав.

QUOTE
Игорь, меньше пафоса, под Боговдохновлённостью я имел ввиду саврешенно не то, что имеют ввиду духовенство РПЦ. Плохой термин подобрал.


В моих речах нет пафоса. Я не прикасался к тем словам, которые мне непонятны.
Есть Дух Божий и есть Дух Святой. Богодуховенность есть во всём, ибо Дух Божий животворит каждый атом материи.
Я не люблю тех людей, которые в меру своей слабой образованности – ляпают языками то, что считают в силу своего скромного склада ума – истинным, при этом водят вокруг да около, так и не удосужившись ЧЁТКО дать определения своим выводам.
Работы М. Лютера, Г.В. Лейбница были признаны самим Сведенборгом как носящие истинность в Богопознании человечества, но их никогда (как и работы Сведенборга) не будут относиться к Самому Слову, но, будут направлять РАЗУМНОГО человека к истинам Слова Божьего.

QUOTE
Сведенборг не выше Апостолов или пророков.


Кто выше или ниже – будем живы – увидим, а вот многие пророки не могли и мечтать о том, что мог видеть и писать Сведенборг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.3.2006, 19:57
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



QUOTE(Максим Цинык)
Здравствуй, Виталий. Я думаю, ты меня еще не забыл, я тот самый товарищ, с которым ты не раз "бился" на форуме А.Васильева.


1. Максим, конечно помню и очень рад что ты нашёл время и посетил форум, я получил твоё письмо, но просто не успел на него ответить, извини. Работа, дом да ещё форум накатил. Теперь по сути.


2. Общее замечание для всех

На самом деле нет большой разницы как воспринимать то что изложил Сведенборг как учение или как Слово, право на сущестование безусловно имеют все три позиции, сформировавшиеся в современном мире,- Новых Церквей, и позицию Игоря я увожаю и не пытаюсь особенно его переучить или переубедить.

Ты прав Небесное Учение дано в первую очердь для духовного возрождения. Просто на мой взгляд есть опасность что называется сорваться как это произошло с Игорем, если стоять на позиции то что Учение,- не Слово и не равно Заветам.


3.

QUOTE

Вытекала такая теория из так называемой "де химлиш лер позишен", т.е. положению, начало которому было положено где-то в Голландии. Якобы кто-то пообщался с "тем миром" и ему поведали о том, что каждое слово Сведенбогра есть лишь сосуд, заключающий в себе некий духовный смысл, т.е. что это Учение боговдохновенно. Именно после этого в рядах последователей Сведенборга и случился раскол. Кто-то начал причислять Сведенборга к так называемому 3-му Завету, а кто-то остался непреклонен и не стал изобретать велосипед, а просто следовал наставлению самого Сведенборга, о том, что Господь оставил через него Новое Учение, подобное тому, которое Он оставил личностно, пребывая 2000 лет тому назад на нашей грешной Земле. Я разделяю позицию Игоря в том, что Сведенборг оставил именно Учение, но Учение и Слово не совсем одно и то же.


Про эту историю я ничего не знаю и ничего не слышал, но она на самом деле вообще не оказывает никакого влияния. Моё мнение о том что Учение есть Слово основано несколько на другом, о чём я уже писал топиками выше. А обоснование насчёт того что Учение в буквальном смысле так же сосуд для внутреннего подтверждается непосредственно в тексте самого учения:


QUOTE

“Слово означает здесь Божественную Истину, Или же Самого Господа относительно Его Божественной Человечности.” (“Истинная Христианская Религия” н. 777, “Тайны Небесные” н. 3195)

       Или же что: “Слово есть Божественная Истина, которая, в своей сути, есть бесконечное исходящее из бесконечного бытия, и есть Сам Господь в отношении к Его Человечности.” (“Тайны Небесные” н. 4687)


И это только капля в море.



5. Кстати в статье Васильева подобные позиции очень хорошо описаны и показана в чём же её неточность. Хотя повторюсь позиция и твоя и Игоря безусловно имеет право на существование.

2Максим.

6. Добавлю ещё ссылочку на статью Михаила Глебова об Откровении http://www.swedenborg.by.ru/web/articles/007.htm , будет время почитай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.3.2006, 20:02
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



1.
QUOTE

Третий и последний раз вам цитирую самого Сведенборга (Новый Иерусалим и его Небесное Учение):


Эти цитаты нисколько не отрицают позиции о том что Учение есть Слово, я вам советую попробовать ещё раз оценить то, что я написал о природе Слова вы не хотите вдумываться в то что написано.

А переходить на грубости не стоит, я не претендую на какую-то гениальность, сверх-образованность или ангело-подобие. Зачем нам собачиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 16.3.2006, 22:09
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Виталий, мне твоя позиция понятна. Она совершенное не меняет значимости Нового Откровения для внутреннего развития человека. Она не делает его ни хуже и ни лучше. Можно бесконечно долго тут спорить на этот счет, но разве от этого что-то изменится? Ты знаешь, что я помимо Сведенборга имею возможность читать и другие источники. Так вот тот же Лорбер, причислял к Божественному Слову те же самые Книги, что и Сведенборг, один в один, что называется. И жил он, Лорбер, спустя 80 лет после Сведенборга. Я понимаю, что для тебя он никто и не авторитетен. Для меня же все как раз наоборот. И Господь у Лорбера не говорит о том, что Учение Сведенборга относится к так называемому Канону, ну т.е. ангелы не читают в небесах Сведенборга и то, что он писал. И тут не имеет значение, что это Откровение - сосуд, вмещающий в себя духовный смысл. У Господа любое простое слово наполнено этим самым смыслом, но не все, что говорил Господь людям отражено в этом самом Каноне, то бишь Библии. А говорил Он со многими, очень многими. Вспомни тех же провославных "святых", которые также общались с тем миром, того же Бёмэ, или того же Лорбера, Откровение которого всецело написано от имени Господа. А это что? 4-й завет? Так что теперь все это надо разом включить в Библию? Одним словом, весь этот спор ни о чем. Рассуди сам, ты что мудрее и милосерднее станешь, ежели Новое Откровение воистину 3-й Завет? Думаю, что нет. Ты должен себе на мгновение представить, что Слово, каким оно описано у Сведенборга, имеет значение не только для выходцев с нашей скромной и мизерной планеты, но и для всей остальной вселенной. В этой связи Новое Откровение должно быть также универсальным абсолютно для всей вселенной. Но оно при ближайшем расмотрении не тянет на эту роль. Посмотри на те же "Тайны Небесные" - побуквенное толкование Слова. Подумай сам, зачем нужно такое истолкованное Слово ангелам там в небесах? Я лично ума не приложу. То что это Откровение боговдохновенно, факт бесспорный. Но на Канон в моих глазах оно не тянет. А А.Васильев как раз и является сторонником той самой "де химлиш лер позишен", о которой я упомянул, а потому не мудрено, что он будет отстаиваить это самое положение. В заключении лишь повторюсь, что самое главное в нашей жизни, друг, это жизнь в любви и милосердии, а все эти теософские диспуты о "первичности одного и вторичности другого", никакой пользы для твоей души не несут. Лучше закройте эту тему и поднимите с Игорем какой-нибудь более насущный для человеческой души вопрос.
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 17.3.2006, 5:07
Сообщение #14


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте, Виталий!

Я с некоторым интересом прочёл эту дискуссию, хотя, признаюсь и без особого любопытства, ибо ничего нового в ней для себя не увидел. Я имею ввиду аргументы ваших оппонентов. Дело в том, что дискуссии на эту тему в Новой Церкви велись непрерывно на протяжении всей истории её существования, и, надо сказать, что как с одной, так и с другой стороны в сражениях учувствовали подчас такие подлинные гиганты богословия, употреблявшие для обоснования своей позиции столь изощрённую и глубокую аргументацию, что читать здесь аргументы, приводимые людьми, просто крайне слабо знакомыми с предметом по существу, и находящимися в подлинно девственном невежестве относительно того круга материалов, которые были на эту тему уже написаны – занятие действительно крайне утомительное и непродуктивное.
Если уж развитие предмета начинается с утверждения, что, дескать, всё началось с того, что «якобы кто-то пообщался с "тем миром" и ему поведали о том, что каждое слово Сведенборга есть лишь сосуд, заключающий в себе некий духовный смысл, т.е. что это Учение боговдохновенно. Именно после этого в рядах последователей Сведенборга и случился раскол», то продолжать дальнейший просмотр аргументации попросту бессмысленно. Я понимаю, что автор этого утверждения питается источниками, что называется «третья вода на киселе», да ещё и внутренне крайне враждебными к Небесному Учению, но вряд ли это оправдывает (хотя, конечно, и объясняет) те элементарные ляпы, которые он делает в самых базисных положениях того, что он так яростно разоблачать берётся.
Я уже не говорю о Козакове, который вообще не очень ориентируется даже собственно в терминологии. Но он, впрочем, к кругу последователей Откровения, по моему, по настоящему не принадлежал никогда (в отличие, скажем, от Максима, который, как я уловил из его рассуждений, за Откровением таки всё-же следовал, какое-то время, пока не преткнулся, но эту тему мы уже достаточно пообсуждали у меня на страничке).
Я тут попробую перевести небольшой отрывок из книги Т. Питкерна, где на фактах показывается, что не только идея о том, что Небесное Учение есть Господне слово, но даже однозначное представление о том, что оно внутренне соединяет читающего с небесами аналогично Слову Старого и Нового Заветов восходят ещё ко временам самых первых последователей Учения (а именно – доктора Байера, которого смело можно назвать и первым среди первых, и первым мучеником Новой Церкви). Пусть уж говорят не амбиции и «представления соби», а факты и голоса просветлённых учеников Нового Господнего Слова.
Но если говорить о собственно теологических аргументах, на которых основана позиция восприятия Небесного Учения как Божественного Слова в его полноте, то здесь бессмысленно что-либо доказывать людям, для которых Небесное Учение не есть Абсолютным, Божественным авторитетом.
Возьмите того же Козакова. О том, что определённые книги Ветхого и Нового Заветов составляют Господне Слово (как, впрочем, по большей части, и что такое есть это самое Слово в сути своей) он узнал из того же НУ (больше ему это узнать было неоткуда). И вся его приверженность этому пункту базируется исключительно на том, что он (в отличие скажем, от какого-нибуть православного) поверил в это утверждение, как в абсолютную истину. Но его самость не захотела смириться с тем, что это утверждение пришло «со стороны», и она теперь (невидимо даже для него самого) внутренне базирует это утверждение теперь на фундаменте «я и сам это вижу», где ударение идёт именно на это «САМ». Его сознание не желает смириться перед Абсолютностью Господней Истины, находящейся ВНЕ его собственной самости, но лишь с той истинностью, которую его самость себе присвоила. Именно поэтому он и настаивает на том, что для него Откровение было лишь «первым толчком», после чего его самость уже может и сама о себе позаботиться, не нуждаясь более ни в каком таком Авторитете вне её самой.
И здесь он, пусть и с тайным внутренним скрежетом зубовным, готов всё же признать абсолютную истинность тех положений, которые его самости удалось заглотнуть и переварить, но отнюдь не в том ключе, с которого это заглатывание начиналось. Ибо приняв одно утверждение из Откровения за абсолютную истину (о числе книг Слова в прежних Заветах), он теперь отрицает то единственное, на чём эта абсолютность в его восприятии зачиналась – а именно абсолютное доверие к Источнику, базируя теперь абсолютность эту именно на своей собственной самости («это истинно потому что Я так вижу»). И так как у него теперь критерий истинности только его собственная «самость» (истинно в Слове то, что там для МЕНЯ истинно, только то, что я там самостью подтверждаю, и тем абсолютизирую), то его и уводят один Господь знает куда, разматывая ниточки заблуждений и видимостей сознания его самости.
И, к сожалению, дело тут не так просто и безопасно как кажется. Дело в том, что признание Нового Откровения Господним Словом – это не просто теоретически предмет интеллектуальных упражнений. Ибо Слово – это прежде всего наука жизни, собрание комплекса заповедей, только следуя которому в полноте его человек может возродиться. Если же у человека нет смирения в Слове (т.е. признания его авторитетности в каждой букве – во всём его комплексе), то он и заповеди жизни будет оттуда извлекать «избирательно» - что самости нравиться, то и исполню, а что нет – то по боку, там я буду жить, как самость подскажет, утверждая и доказывая, что это МОЁ ЛИЧНОЕ ОТКРОВЕНИЕ, так сказать СВЫШЕ, непосредственно мне, помимо Слова дарованное.
К чему это в конце-концов приведёт живописать, думаю, не нужно. Впрочем, об этом аспекте я уже достаточно говорил в той моей давешней дискуссии с Максимом.
Отсюда и все эти его «Я с удовольствием читаю Природное Слово и дорожу каждой Его Буквой, ибо вижу в ней образы Неба и самого себя. Буква учит меня глубже чувствовать многообразие образов, воспитывает художественную, поэтическую и даже музыкальную сторону моего духовного мира, который даровал мне Господь Бог.» Просто какой-то пир соби, ничем не сдерживаемой, и не ограничиваемой (:
Он потому и согласен признать за Слово только старые Заветы, что там гораздо больше поля для манёвра и «интерпретаций» для покрытия похотей соби. Небесное Учение веры так просто не перекрутишь и не «перетолкуешь» (если признавать абсолютность его авторитета). Именно по этой причине он никогда и не сможет войти в тот свет постижения, в котом Господом открывается полнота Его Третьего Завета, ибо собь его не желает смириться перед Господним Словом в его рациональной полноте.
Впрочем, должен с сожалением отметить, что в процессе «переваривания» люди Новой Господней Церкви научились извращаться и «перетолковывать» Откровение даже в рамках его кажущегося восприятия, что называется «в полноте». Просто до них Козакову ещё ой как далеко. Поверьте мне (а не верите – спросите Диму Рогового), в нашем мире существуют куда как более страшные примеры переваривания истин Откровения собью человеческой. (:
В общем – как итог – для того, чтобы Господь позволил человеку заглянуть в сокрытые тайны Своего Откровения, человек, прежде всего, должен обрести подлинное смирение перед буквой Его Нового Откровения. Смирение же это, во-первых, заключается в признании его Абсолютной, Божественной авторитетности, а, во вторых, в признании божественной авторитетности необходимости жизни по заповедям буквы этого Откровения – во ВСЁМ их комплексе. Ибо – как известно было ещё из Завета Нового, кто одной заповеди не исполняет, тот всех не исполняет.

На эти темы я, впрочем, гораздо полнее и подробнее говорил в своих проповедях. В тех самых, существующих только в аудиофайлах, которые вы, почему-то, так упорно не желаете взять послушать smile.gif

С искренним уважением, и да благословит вас Господь! Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 17.3.2006, 12:07
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Здравствуйте, Александр. Рад вас "видеть".

По сути вашего комментария мне добавить нечего, как всегда ёмко и точно.


QUOTE
На эти темы я, впрочем, гораздо полнее и подробнее говорил в своих проповедях. В тех самых, существующих только в аудиофайлах, которые вы, почему-то, так упорно не желаете взять послушать Smile


У меня проблемы в общении с людьми, так с рождения было, тяжело иду на контакт, с Юрием в Питере, телефон которого вы мне давали, обязательно свяжусь и возму послушать ваши проповеди, правда я думал, что там просто пересказ тех проповедей которые выложены на сайте вашей церкви в текстовом формате, их я читал.

Спасибо.

2Все.

мой алгоритм доказательства того что Учение есть Слово:

элементарная цепь логических рассуждений.

- всё что человек пишет и говорит фактически является обёрнутой в природную форму его мудростью или же истиной.

- утверждение Сведенборга о том, что всё его учение нисходило к нему лишь от Господа показывает что текст учение
есть обёрнутое в природную оболочку мудрость Господа, или же Божетсвенная Истина в конечной форме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Иванович Козаков
сообщение 17.3.2006, 12:24
Сообщение #16


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



г. Васильев. Я не знаю, где и у кого вы научились этому такту: "Писать одному и при этом критиковать публично другого".
Я бы назвал вас невеждой, но попробую обойтись без эмоций и без излишней душевной суеты. Может я пожалею о этой статье, но считаю (как и всегда) за ПРАВИЛЬНЫМ высказать то, что считаю нужным без лукавств.

Из вас выйдет неплохой политик, который за всю свою жизнь научился только тому, что перекручивает чужие слова так - как угодно его низкой душонке.
Я это, вообще-то ожидал, и именно от вас Александр, ибо заранее был знаком со всеми вашими "трудами", которые наводили на меня только образы апостольской консервативной "школы", которые уже прослеживались и при Павле.

Вы, наверное, спите и видите себя в образе некого "Нового" Павла? Что ж - дерзайте, но помните, что вы не Павел, а явно "анти" Павел, ибо тот говорил и писал так:

... Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.

Я представляю, с каким бы (присущим вам) невежеством (скрытым и очень хорошо замаскированным), вы бы обрушились на слова Павла: "Оставим начатки Учения Христова...". Сколько бы деликатно-вонючей "желчи" пришлось бы выпить из вашего душевного сосуда Павлу, за то, что тот посмел ОСТАВИТЬ САМОГО ХРИСТА.
Тоже самое, я теперь слышу и в свой адрес - по моему отношению к трудам Сведенборга от вас.

Вы забыли сударь, что СУЩЕСТВУЕТ – Бог и Его Святой Дух, который и направляет наш РАЗУМ к совершенствованию.
Если Бог счёл нужным оставить вас на консерваторских позициях к трудам Сведенборга – Он ПРАВ, ибо счёл за невозможное вложить в ваш рассудок свободу и движение ВПЕРЁД.

Вы похожи на ученика, который прилежно слушает своего учителя и не может (в силу своих внутренних способностей) двигаться дальше, спорить, рассуждать, и даже ошибаться…Это вас пугает, ибо вам Дух Божий – запрещает под видом страха подобное поведение.
Другие же ученики (и это, как правило - бунтари) не меньше вашего ЛЮБЯТ учителя, ибо видят в его учении СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ к совершенствованию, и однажды оставив лоно своего учителя – идут дальше, и не ради собственного величия (хотя у некоторых и это не исключение), а ради ИСТИНЫ.

Сведенборг произвёл в моей жизни не меньший за вашего "переворот".
Его труды научили меня не дискуссиям, а самой жизни. Я стал больше работать над собой, и буду так работать всю оставшуюся жизнь. Я СТОЮ на его трудах и по человечески понимаю всю ту титаническую работу, которая выпала на плечи старика, желающего и могущего донести до меня самое ценное – вернуть меня к Богу, обрести Его Разум, ощутить себя человеком.

Такие как вы неспособны чувствовать духовную тонкость сведенборгианского письма.
Когда я говорю "ДАВИТ" - это не означает "не устраивает" или "уничтожает". Давление производит каждый человек по отношению к другому, и я, и вы - не исключение этому. Все ангельские общества – разделены по этому принципу "давления".
Такие как вы, напялив на себя образ "мерила", пытаются показать всем свою набожность, которую можно только выкинуть вон на попрание псам.
Вы можете её демонстрировать Виталию и кому угодно, но только не тем, кто видит истинность ваших личных, корыстных помыслов.
Моё упование – Господь, Которого я слышу, Которого я часто стыжусь, и Которого я люблю так, как никто другой.
Чего вы от меня хотите? Исповеди?
Вы не мой духовник, но могу вам сказать:
Мне 41 год, у меня 3 диплома и неугомонная жажда к образованности. У меня масса друзей, которая знает меня как порядочного и честного человека. Я не богат, потому как у меня есть совесть и большое желание – делать доброе и разумное. Я не лишён грехов и знаю и чувствую их пробуждение в себе самом. Я могу с уверенность сказать, что за многие годы, я, с помощью Господа сумел во многом научиться обуздывать свои похоти, страсти и желания. Господь на протяжении многих лет, дарует (но не балует) меня многими ведениями, которые я никогда не забуду, ибо пережитое в них - ещё укрепляет мой разум и прочную веру в Него.

Если вы считаете себя МУДРЫМ, то – зря. Я больше всего хотел бы услышать от вас – внимание и заботу о каждом. Попечительство и внимание к братьям - это самое главное качество священнослужителя, а на критиканство, которое вы постоянно устраиваете как у себя, так и на других форумах. Бог с ними, НО, прийдя сюда в "лоно" своих - зачем вы выбрасываете собственные "помои" на тех, кто собрался здесь для одной только цели - найти понимание.

Я не стану более обсуждать на публике ваше, ибо надеюсь, что у вас хватит элементарно здравого рассудка, дабы не опуститься до низостей.
И советую (хотя вы и не просили совета) - немного кретичнее отнестись к собственной персоне и потрудиться во благо, а не во зло.


Вы нашли в моих словах нечто неугодное вам?
Мне лично - наплевать, как и что думает Васильев. У меня есть Тот, кто видит и знает моё внутреннее содержание, которое вы так "изысканно" здесь извратили с вашей "лёгкой" руки.

Что вы хотите доказать вашей (как всегда) изнурительной проповедью, которую вы здесь выдали "на гора"?
Вы больше моего любите Господа?
Вы больше моего знаете или вам уже открылась Мышца Господня, а мы «козлы» всё ходим вокруг да около?
Кого вы здесь из себя лепите?
Авторитеты (у разумных) таким способом обретают только - дешёвые.

Если вы не прекратите здесь показывать свою надменность и не начнёте дискуссию ПО СУЩЕСТВУ, я буду вынужден пересесть на более тяжелую боевую колесницу, и поверьте мне пока на слово – вам мало не покажется.
Меньше личностных направлений, и больше конструктивности – мой вам совет.
… и не забудьте – Бог Судья.

Надеюсь - мы более не станем размениваться на комплименты.
… и попрошу обращаться ПРЯМО, а не лукавствовать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 17.3.2006, 12:56
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



1. Игорь, прошу вас, будьте мягче, Александр может и не прав говоря что вы не были никогда последователем Небесного Учения, но не стоит скатываться на оскарбления. Вы же чувствуете свою правоту, тогда будьте милостевы к Александру и не ожесточайте своё сердце.

Жёсткость высказваний Александра думаю имеет цель не унизить в Вас или ком-то доброе, а скорее для того чтобы унизить злое в человеке, а точнее то, что Александр считает злым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Иванович Козаков
сообщение 17.3.2006, 14:11
Сообщение #18


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Уважаемые друзья (позвольте мне пока так называть людей собравшихся здесь)

За многие годы перепалок между конфессиями на различных площадках форумов, я понял одну прекрасную (если хотите) истину.
Всё начинается с того, что мы мало знаем друг друга.
Мы пытаемся судить о человеке с позиции убогой, нищей словесности, которую демонстративно показывает каждый, стараясь превзойти собеседника в надежде быть услышанным или замеченным среди многих других.
Внешнее порождает не внутреннее, а только внешнее, которое ещё более уродливо показывает саму суть внутреннего содержания письма.
Можно ли достичь совершенства, когда внешнее будет всецело точно отображать внутреннее?
Я долго думал над этим и практиковал достаточно многое, но пришёл к выводу, что ответ лежит внутри нас, внутри нашего отношения к окружающим тебя людям.
Мне лично набрыдло всякое умствование на тему: «кто и как больше любит и понимает Слово Господа».
Я пришёл сюда поделиться своими мыслями, открытиями, а не выслушивать в свой адрес гнусное перевирание моих рассуждений, какими бы алмазами это не старались усыпать мои оппоненты.
Или мы будем обсуждать ЛИЧНОСТИ, при этом явно не понимая и не зная их внутренний мир, или будем КОНСТРУКТИВНО обсуждать Т Е М Ы, которые заслуживают большего внимания, нежели чьи-либо психологические трактаты.
Побойтесь Бога друзья и давайте трудиться во благо каждого.
Если я и обидел кого-либо, то прошу высказывать конкретно в глаза: ЧЕМ и ГДЕ, а не пускаться до низостей. Я могу ОБЪЯСНИТЬ природу моих высказываний, но некоторые здесь считают, что понимают всё и вся, и достигли некого пика проницательности.
Я ПРОШУ ВСЕГДА объясниться, а если вижу и слышу, что объяснений нет, то считаю за правильным, пусть и грубо, но поставить такого мудреца на собственное место.

Советую опубликовать всем своё духовное РЕЗЮМЕ, и побольше рассказать о себе, о свей жизни, о своих виденьях насущных проблем.
Может только тогда мы все поймём немного больше и лучше друг друга, и не станем строить из себя ПАП, на мнении которого сошёлся весь белый свет.

Надеюсь на понимание и прошу простить за прямоту.
Очень хочу, что бы вы не побуждали человека – пробуждать в нём грешные стороны.
Да пребудет с нами Бог!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Иванович Козаков
сообщение 17.3.2006, 14:38
Сообщение #19


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Виталий!
Если я вас чем-либо обидел, то заранее прошу вас простить.
Впредь, я бы попросил и вас и остальных - ЧЁТКО высказывать свои обиды, где и в чём они проявляются.
Я не пришёл сюда ради собственного тщеславия и тому есть Свидетель, видящий мой истинный внутренний мир.
Если кому-либо захотелось превратить истину в ложь, а ложь в истину, то это делается именно таким способом, который продемонстрировал здесь Васильев.

Я ни разу и нигде не критиковал его ПОЗИЦИЙ. Бог тому Судья.

Этот человек продемонстрировал свою надменность, позволив себе выражаться лживо о других так и не удосужившись выслушать ту сторону, в адрес которой он направил свои туго-умственные заключения.
Я с ним – "кофий" не пил.

QUOTE(Виталий Сардыко)
1. Игорь, прошу вас, будьте мягче, Александр может и не прав говоря что вы не были никогда последователем Небесного Учения, но не стоит скатываться на оскарбления. Вы же чувствуете свою правоту, тогда будьте милостевы к Александру и не ожесточайте своё сердце..


Виталий! Я буду уважать любого человека, который с УВАЖИТЕЛЬНОСТЬЮ относиться к собеседнику.
Я не люблю таких людей, которые как свиньи, топчут то, чем человек ещё может и хочет дорожить - душу.
Неужели вы незаметили того, что этот человек "изысканно" опускает её в дерьмо?
... уверяю вас, что подобного рода действий, я никогда не проводил с теми, с кем не удосужился поближе познакомиться.


QUOTE
Жёсткость высказваний Александра думаю имеет цель не унизить в Вас или ком-то доброе, а скорее для того чтобы унизить злое в человеке, а точнее то, что Александр считает злым.


Если бы Александр был настолько МУДР и ЛЮБЕЗЕН (хотя бы в кругу своих), то счёл бы за ПРАВИЛО объяснить своё поведение, прежде чем сыпать свои пасквили в сторону того человека, с которым он никогда не удосуживался даже познакомиться поближе.
Во мне осталось и иногда пробуждается много (я так считаю) и злого и даже лживого, но я хотел бы, что бы и вы и Александр посмотрели бы в собственную сторону, позаботясь о том самом бревне, которое и мешает некоторым видеть в человеке - человека, а не подопытную скотину на которой можно словесно "отдохнуть".

Я надеюсь, что Господь приведёт в порядок всех нас здесь на этом форуме.
Я ОЧЕНЬ надеюсь на разумный и ДОБРЫЙ диалог.

С уважением к вам и всем остальным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 17.3.2006, 18:49
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0





    Уважаемый Александр, ваша апокалиптичность просто удручает сознание любого мало-мальски трезвого человека. Мне тяжко на душе от всех этих дискуссий с вами. Ну зачем вы меня передергиваете? Вы ведь прекрасно поняли, что я имел в виду. Я говорил Виталию про раскол Новой Церкви, говорил на основании того, что когда-то поведали мне вы и что я еще малость слышал от других. От вас я узнал про эту самую "позишен". Как я вас тогда понял, этот раскол привел к тому, что кто-то стал считать Откровение Новым Заветом, а кто-то остался верен прежним убеждениям. Я не совсем коректно употребил слово "боговдохновенно". Вместо этого надо было просто сказать 3-й Завет, ибо и до этого самого раскола последователи НО считали его боговдохновенным. Не низводите меня до того уровня, что я отрицаю боговдохновенность НО. Это наглая ложь. Если мое представление об этой самой "позишен" и ошибочно, то это лишь из-за поверхностного познания в этом конкретном вопросе. Я читал, что кто-то общался с тем миром, и ему было открыто, будто бы это 3-й Завет. Но мне все эти идеологические доктринальные полемики о том, а Завет ли это или нет, столь же интересны, сколь снег, выпавший на Майдане в прошлом году. В моих глазах этот вопрос бесполезен для становления духа человека. Не надо выпячивать эту проблему, как некую краеугольную, без решения которой НО утратит всю свою значимость и силу. Я прочел очень внимательно переписку между настоятелями и приверженцами Новой Церкви, переписку, котрую вы мне высылали. Ну так вот духовно богаче она меня не сделала. Старая песня о главном, как говорится, сколько людей столько и мнений, и желаний, и устремлений. Аргументация в той самой переписке не возвысила в моих глазах НО до уровня Завета. Вас она удовлетворяет, ну и чудесно. Да вот только позиция ваша в этом вопросе не делает вас в глазах Господа ни выше ни ниже. Неужели это непонятно, что ПЛЕВАТЬ, ТРЕТИЙ ЭТО ЗАВЕТ ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ В ДУШЕ ОБИТАЕТ МЕРЗОСТЬ И ГРЕХ. Ну чем сведенборгианец с вашими взглядами по этому вопросу лучше того сведенборгианца, который их не разделяет. У вас одна болезнь, Александр, называется она самомнение, вы ставите себя выше других. Ваше жизненное кредо - Я ВСЕГДА ПРАВ. Вы во главу угла в человеке ставите мудрость, забывая аксиому НО, что жизнь человека - ЛЮБОВЬ. Ужели забыли вы, что мозгами можно возноситься до третьей степени мудрости, а сердцем утопать в аду? Вы - попросту зазнайка. Мне гораздо приятней человек безо всякой "дипломированной великоучености" вроде вашей, но с теплым сердцем, наполненым любовью. Другая ваша тяжелейшая болезнь зовется "застой". Ваша душа не приемлет ничего нового, вы консерватор, вы закупорились в банке, полагая, что так жизнь прекраснее. Смотрите не задохнитесь, ведь без притока свежего воздуха человек умирает.

    И перестаньте упрекать меня в том, что я "питаюсь источниками крайне враждебными к НО". Вы прежде чем ляпать что-то подобное, удосужились бы для начала осилить хотя бы что-то из этих самых враждебных источников, только не пару-тройку страниц, а хотя бы одно цельное произведение. Для меня они боговдохновенны, не оскорбляйте мои религиозные чувства. Делая нападки на то, что в моих глазах от Господа, вы нападаете в моих глазах на Него Самого. Я не могу взирать на это с улыбкой на лице. Скажите-ка какому-нибудь мусульманину, что Коран враждебен к НО. Не долго вам после этого носить головушку, дорогой Александр. Только не стоит мне втолковывать, что Коран не враждебен к НО. По вашей философии он как раз-таки враждебен, ибо то, чему он учит с позиции НО иначе как враждебностью вы, видимо, и не назовете.

    И прежде чем бросаться словами типа "берется яростно разоблачать", вчитайтесь повнимательней в те самые яростные речи. Если это ярость, то мне бесполезно вам говорить что-то еще, ибо вы предвзяты. Я ничего не разоблачал, я высказал свое мнение, которое на этот счет совпало с тем же Игорем, я не пытался открыть Америку, смысл моего поста был в том, чтобы не делать из мухи слона, раздувать которого вы ой какой большой любитель.
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:50