IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О восприят. жизни от Господа - научный аспект
Фёдор
сообщение 15.5.2013, 6:13
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Здравствуйте.

Только начал серьезно знакомиться с текстом Васильева "О восприятии жизни от Господа", пока чисто научный вопрос.
Цитата

11. Точно также и с теми же бактериями. Если мы полагаем, что там нет никакого сознания, его восприятия, и сознательного изменения параметров реакции на изменение внешней среды, то нам остаётся лишь признать, что бактерии были созданы неким гениальным Мастером, предусмотревшим исключительно сложный набор комбинаций, который крайне трудно исчерпать. Но тогда нам надо и себя, то есть людей признать такого рода автоматами, то есть на несколько порядков более сложными, но - не более чем механизмами. С чем вряд ли согласится любой, взявший на себя труд проанализировать своё сознание, и свои собственные ощущения. Ведь это и есть именно то, на основании чего мы отделяем ЖИВОЕ от НЕЖИВОГО.

Если воспринимать живое в пределах сплошной степени, с научной точки зрения, то вроде понятно. Но правомерно ли это, проводить прямую аналогию между бактериями и человеком, ведь они воспринимают жизнь в разных степенях, раздельных, пусть и внутри природной степени? Прошу писать любые комментарии, чтобы мне удалось "схватить" суть мысли.

P.S. По своему опыту скажу, что очень точно подмечено - при недостатке осмысления, даже живой чувственный опыт подлинного восприятия оказывается мало полезен, ибо затушевывается совершенно, и его значение обращается почти в ничто, последующим "обычным" чувственным опытом. У меня много раз было, когда меня извлекали из собственного зла, но этот опыт приносил мало пользы. Именно потому что не мог или не хотел как должно осмыслить и измениться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 15.5.2013, 12:47
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Извините, конечно же, Виталий, но это вопрос из разряда - "Ежели Земля круглая, то почему же антиподы тогда с неё не падают?!" biggrin.gif


Так, Александр Валентинович, вы о каком существование говорите? Об абсолютном или относительном для человека?

Под абсолютным я имею в виду без участия конкретных людей и их восприятия? Пусть даже Господнего в них.

По-моему понятию Господь существовал в природном мире в своей полноте вне зависимости от того были рядом Апостолы или нет.

Иначе получается что Господняя Человечность создана людьми, а не Господом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Фёдор   О восприят. жизни от Господа - научный аспект   15.5.2013, 6:13
Сергей Сур   Бактерии и люди воспринимают Жизнь в одной степени...   15.5.2013, 7:28
Людмила Овчинникова   Доброго дня, всем! Сергей, совершенно не могу...   15.5.2013, 8:11
Васильев Александр   У самих бактерий однозначно нет никакого сознани...   15.5.2013, 10:39
Виталий Сардыко   Рождение Господа через Марию и его Жизнь в приро...   15.5.2013, 12:25
Васильев Александр   Рождение Господа через Марию и его Жизнь в природ...   15.5.2013, 12:40
Виталий Сардыко   Так, Александр Валентинович, вы о каком существо...   15.5.2013, 12:47
Васильев Александр   Под абсолютным я имею в виду без участия конкретн...   15.5.2013, 22:32
Дмитрий   По-моему понятию Господь существовал в природном ...   21.5.2013, 15:16
Васильев Александр   Поэтому если материальное только видимость, но ...   22.5.2013, 9:52
Ренат Х   да да верно на своем уровне,лично для меня все ска...   22.5.2013, 10:01
Ренат Х   Ну да,Господь принял на Себя видимость оставаясь в...   15.5.2013, 13:32
Людмила Овчинникова   Дорогим братьям от сестры «милосердия» (представит...   15.5.2013, 13:34
Виталий Сардыко   Вот как раз человек имеет раздельные степени вос...   15.5.2013, 14:43
Фёдор   Александр Валентинович, Прежде всего спасибо за ст...   15.5.2013, 20:48
Виталий Сардыко   Дмитрий, если мы всё воплощение Господа сводим ...   21.5.2013, 16:32
Николай Афанасьевич   Деян 17 26 От одной крови Он произвел весь род чел...   22.5.2013, 0:31


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 15:45