IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Искушения и собь
Виталий Сардыко
сообщение 9.7.2013, 10:53
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Виталий, я признаю что зло от ада однако это мне не всегда помогает в искушениях,точнее таковое признание не избавило меня от падений


Это процесс постепенный, он может занять годы. Переломными моментами будут искушения доходящие до отчаяния, но они начнутся только когда ты будешь готов. И часть этой готовности это признание, что зло от адских духов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 9.7.2013, 11:56
Сообщение #22


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



да уже 10 лет я топчусь на одном месте аки слон.Мне все не дает покоя отрывок из проповеди -ОВосприятии 3.Где говориться что Господь максимально забывая Себя Сам же воспринимает Себя же ,именно так возникает человек то бишь восприемник.Далее говориться примерно так что это забытие Себя же в восприемнике может доходить до злоупотребления добра во зло.Так я не понимаю а где то в человеке его личное что может злоупотреблять ,ведь не можем же мы сказать что злоупотребляет забывший Себя Бог.То есть если сознание в человеке ему не принадлежит то где содержиться собь,ведь собь это тоже восприятие.Кто же есть человек я не могу понять,не могу понять как в человеке присутствует собь коли у него нет ничего своего вплоть до восрриятия и чувствования,ведь все это смахивает на то что люди это вариации Божьего сознания в которых единый Господь Но как возникает зло?Может я не могу правильно высказать свою мысль,это потому что очень сложный предмет.Если восприятие есть самой жизнью то как.в.нем появилось злоупотребление,ведь иначе можно придти к тому что Бог образуя человека жизнью в нем забывает Себя на столько что в состоянии свободы злоупотребляет .В таком случае демоны это те в которых сознание Божие слишком сильно позабыло Себя а в ангелах вспоминает в прогрессии вечной жизни.То есть Сам Бог в состоянии самозабытия находится в состоянии свободы меж злом и добром,и блаженствует в ангелах и мучается в демонах.А личность человека это просто ощущение человеком самобытия которое в принципе ощущает Бог же.Но что есть все же человек ,если не разобраться в этом тогда человек это абстрагированный Бог



--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 9.7.2013, 16:51
Сообщение #23


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Не бывает такого чтоб человек боролся 10 лет со своими злами, а результата нет. Либо ты не борешься, либо результат есть smile.gif. И упор надо делать не на абстракции, а на Слове. Господь Слово, а не абстракция.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 9.7.2013, 17:06
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Да но в Слове этой абстракции много внимания уделено.Результаты есть конечно ,но некоторое пока не поддается подавлению или попеременно поддается.Это же похоже на профанацию .


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 9.7.2013, 22:16
Сообщение #25


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Да но в Слове этой абстракции много внимания уделено


Это сделано для того чтобы ты плоды возрождения себе не преписывал, а отдавал их Господу.

Цитата
Результаты есть конечно ,но некоторое пока не поддается подавлению или попеременно поддается.Это же похоже на профанацию .


Адские духи заставляют тебя творить зло желанное ими, а потом они тебя обвиняют в этом зле, и пытаются увести от Слова и от продолжения борьбы. Убеждая что ты профанатор, дескать брось читать Слово и возрождаться. Им это и нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 9.7.2013, 22:23
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Да ,но вроде адские духи незнают что они связаны с человеком,как же они могут отслеживать жизненные процесы?механизм думаю тут сложен,насколько я понимаю человек своей реальностью задает реальность асоциированным духам и эти события трансформируються по раздельным степеням бытия .А их чувства передаються нам ,ъотя тут не все ясно и понятно.Хорошо бы разобраться с этим для точного понимания хода преобразования


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 9.7.2013, 22:37
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Они полностью владеют твоей памятью как своей, а значит видят и слышат всё что ты слышишь и видишь. Их мысли и желания сообщаются тебе, но так как они составлены из того что ты видишь и слышишь тебе кажется что они твои, а не чужие.

Но, зная из Слова что есть добро и зло ты можешь отвергать эти мысли и чывства. Тогда духи меняются на ангелов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 9.7.2013, 23:28
Сообщение #28


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



честно говоря это новость для меня,особенно касаемо памяти,ты не мог бы подтвердить Учением?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 10.7.2013, 9:07
Сообщение #29


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Добрый день!

Виталий, а у меня наоборот получается: чем больше я сознаю, что адские духи [именно] через меня делают злое [вот добрых стараюсь "не замечать" – в смысле не относить к себе], тем мне более совестно (больно), и тем сильней во мне желание никогда этого больше не делать. Т.е., по сути, тем сильней во мне растёт жажда борьбы с этим злом в себе.

А если бы я думала: "Вот, совершила злое, как грустно, но не буду слишком "заморачиваться" (простите, но другого слова не нашла), "ведь это не я сама, а адские духи так на меня повлияли". Как раз в таком случае желание бороться с этим не будет слишком сильным (горячим), а каким-то "тёплым" (более внешним, более отстранённым от меня "лично" – ведь я-то [в таком случае] сама не злая, а какая – НИКАКАЯ? Хотя бы и так).

Вообще-то, надо признать, что (здоровый умом) человек просто не способен не думать о себе как о … себе, т.е. мысленно говоря о себе "он", и вместе с этим любой рассудочный человек имеет к себе какое-то отношение (взгляд: + или -). Хотя отношение это в большей степени бессознательное (вроде рефлекса). К примеру, вас неожиданно ударили на улице, всегда первая реакция – возмущение (отрицательная). Вот, про это я и имею ввиду. Т.е. на бессознательном (плотском, биологическом) уровне мы себя возносим. Хочешь – не хочешь.

А если на сознательном мы себя "никак" не оцениваем, т.е. не считаем ни плохими, ни хорошими, то в сумме получается – мы себя возвеличиваем. Возможно, это сомнительная логика, но пока я рассуждаю так.

Так вот, если осознанно исходить из того, что "я" сам – это чистое зло, а значит, пасти себя (не смыкая глаз), т.е. постоянно ждать такой (первой, бессознательной, отрицательной) реакции и быть готовым (вроде курка на взводе или кнута наготове) сразу же дать отпор этому, т.е. противостоять, то о каком уходе от борьбы может идти речь?

По поводу состояния возрождения или седьмого дня: для нас, живущих на земле, это вроде "миража", к которому стремишься, но достичь (в современных земных условиях) вряд ли возможно. Т.е. превратиться в человека, для которого наступила "суббота" (отдых). И это мнение не одной меня.

Поэтому уповать на то, что "я уже в процессе возрождения" – очень зыбкая основа.

Виталий, надеюсь, я не обидела Вас (или не верно поняла)? Просто искренне – думаю так. Мы же рассуждаем, и это очень важно для всех нас.

PS: А то, что это ады на нас так действуют, это вне сомнения, но от этого - не легче. Просто обвинять себя не нужно (вроде как: ой, что же делать?!), а относиться к своей соби, своему "я", как к адскому зверю, которого необходимо укрощать (всегда) и не давать ему воли.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.7.2013, 9:51
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Любить себя и мир не есть злом ,такие любви просто должны находиться на своем месте,должны быть подчинены служению ближнему во всех их степенях.

Абсолютно каждый любит себя,потому как каждый желает себе спасения,просто некоторые под спасением понимает спасение своих похотей и перетаскивание их в Царствие ,а другие под спасением понимают спасение от похотей.Хотя и те и другие любят себя ,но первые болезненно а другие здраво


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 10.7.2013, 10:20
Сообщение #31


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Вот, в дополнение к Вашим, Ренат, словам:

Из проповеди свящ. Д.Рогового "Спасение по Милосердию" от 02.12.12:

"…если человек захочет рассматривать истину о спасении вне контекста других истин, и волноваться только о спасении, своем спасении, поставит это спасение во главу угла, то тогда он может, порой неосознанно, так переставить акценты в Слове, что он будет его понимать неправильно, ибо он может решить, что главное и первостепеннейшее, о чем он должен волноваться, и ради чего жить, это именно его личное спасение. Спасение важно, но о нем всегда говорится в контексте любви и веры в Господа, любви к ближнему, служения. Когда же свое собственное спасение, а не любовь к Богу и ближнему, попадает на первое место, как самоцель, то тогда человек, неминуемо, приходит к тому, что желает его получить, заработать добрыми делами.
...
Можно сказать, что таким образом он формирует себе некие воображаемые небеса, которые считает истинно-существующими, и в которых живет, и в которых обретает желаемое. Это нечто подобное виртуальной реальности.

Слово говорит: ”хотя это правильно, что человек мыслит о вечной жизни, спасении и вечной радости, если он живет согласно уставам Господа, но все же это не правильно, если он стойко фокусирует свой ум на награде, ибо тогда он взирает к награде как к цели, и легко впадает в идею о том, что он заслуживает небо и спасение своей жизнью, эта мысль побуждает его взирать на себя во всем, и удаляет его от неба, ибо в той мере, в которой человек взирает на себя в том, что он делает, то в этой же мере он не взирает на небо. По этой причине, награда, в Слове, означает то, в чем пребывает небо и спасение, и таким образом, в общем, любовь и вера, и следовательно разумение и мудрость; спасение и небо и из этого небесная радость пребывает в этих вещах в той мере, в которой человек не мыслит о награде.” (АР 44)."

И вот ещё любопытное место (там же):

"Когда человек исключительно сосредоточен на себе и своих выгодах, и при этом погружен в религию, то тогда себялюбие и любовь к миру приобретают духовные ярлыки, но по сути, остаются неискорененными у человека. Так, например, если человек испытал некое духовное состояние, и удовольствие с ним связанное, то если он не продолжает следовать за Господом, а гедонистически, чувственно зацикливается на одном удовольствии от духовного состоянии служения ближнему, и ищет именно удовольствия, и ради него старается, то тогда он уже не ближнего любит, а свое собственное удовольствие, а ближнего только в той степени, в которой он может получить через него, даже если это служение благолюбия, некое удовольствие. Он тогда ищет того, чтобы опять погрузиться в этой же или аналогичное, духовное состояние, только ради того, чтобы испытать некое утонченное удовольствие. И при этом он полагает, что в этом, в этой духовной наркомании, и заключена глубина мудрости и любви, и цель Господа, который хочет всех сделать счастливыми именно таким образом. Чем больше он на это подсаживается, тем больше страдает впоследствии, если хочет выйти из этого".


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.7.2013, 11:51
Сообщение #32


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



гедонистически,
чувственно зацикливается на одном
удовольствии от духовного состоянии
служения ближнему,----------получать удовольствие от служения ближнему ,а что значит тут зацикливаться ,вы уж совсем ребят с вашей мудростью перемудрили.Предела такой любви нет,она уходит в вечность,разве ангелы зацикливаються.Когда действуеш например честно ради честности а не ради того чтобы похвалили то нет сдесь никакого зацикливания.А вот кто пирога ради во всех его ипостасях трудиться тогда другое дело.Пирог то не вреден но когда служение не ради служения то понятно.Можно ли сказать что мать любящая свое дите -зацикливается ?Тарас Бульба убивающий своего сына за то что тот перешел к полякам ,плачет затем .А вот если бы он его не убил бы в бою то зацикливался бы.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 10.7.2013, 12:24
Сообщение #33


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Всем, привет!

Цитата
честно говоря это новость для меня,особенно касаемо памяти,ты не мог бы подтвердить Учением?


НИНУ 196.

Духи у человека меняются в согласие с побуждениям принадлежащими его любви, 5851.
Духи ада пребывают в любовях принадлежащих человеку, 5852, 5979-5993.
Духи входят во всю человеческую память, 5853, 5857, 5859, 5860, 6192, 6193, 6198, 6199; ангелы в цели из которых, и причине которых, человек думает, хочет, и действует, и никак иначе, 1317, 1645, 5854.


AC 6192. Мне было показано жизнью каким образом духи втекают в человеческое. Когда они приходят к нему, они проникают во всё его памяти, во всё что человек узнал и впитад с детства, и духи полагают что это всё их собственное. Поэтому они действуют на стороне человека в человеке. Но, им не позволено входит далее в человека, в его внутреннее его мыслей и воли, и не во внешнее действий и речи, которые производятся посредствам общего наития от Господа без посредия каки-либо дузов и ангелов. Но несмотря на это духи действуют на стороне человека у человека, по причине что что они располагают всей его памятью, и верят что это не чьё-либо, а их собственное. Это так сделано чтобы они не могли навредить человеку.

Там ещё много на эту темы в последующих номерах, но мне лень переводить.

Цитата
Виталий, а у меня наоборот получается: чем больше я сознаю, что адские духи [именно] через меня делают злое [вот добрых стараюсь "не замечать" – в смысле не относить к себе], тем мне более совестно (больно), и тем сильней во мне желание никогда этого больше не делать. Т.е., по сути, тем сильней во мне растёт жажда борьбы с этим злом в себе.


Хотел бы отметить Людмила, что надо не просто не хотеть это делать, а не хотеть это делать потому что это нарушение одной из заповедей Десятисловия, и что это грех против Господа Бога Иисуса Христа. Иначе это борьба от себя.

Цитата
По поводу состояния возрождения или седьмого дня: для нас, живущих на земле, это вроде "миража", к которому стремишься, но достичь (в современных земных условиях) вряд ли возможно. Т.е. превратиться в человека, для которого наступила "суббота" (отдых). И это мнение не одной меня.

Поэтому уповать на то, что "я уже в процессе возрождения" – очень зыбкая основа.


Возрождение это процесс, и в нём находится должен любой человек, именно должен, а не успокаивать себя рассуждениями о собственной никчёмности. Бесы тоже верят, и трепещут.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 10.7.2013, 13:16
Сообщение #34


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Виталий Сардыко @ 10.7.2013, 2:24) *
Хотел бы отметить Людмила, что надо не просто не хотеть это делать, а не хотеть это делать потому что это нарушение одной из заповедей Десятисловия, и что это грех против Господа Бога Иисуса Христа. Иначе это борьба от себя.


Конечно, Виталий, да и боремся не мы сами, а Господь в нас. Это всё имеется ввиду, как и многие другие "азы".

Цитата
Возрождение это процесс, и в нём находится должен любой человек, именно должен, а не успокаивать себя рассуждениями о собственной никчёмности. Бесы тоже верят, и трепещут.


Вообще-то, бесы-то, как раз и не считают самих себя никчёмными wink.gif .


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 10.7.2013, 13:28
Сообщение #35


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Любить себя и мир не есть злом ,такие любви просто должны находиться на своем месте,должны быть подчинены служению ближнему во всех их степенях.

Абсолютно каждый любит себя,потому как каждый желает себе спасения,просто некоторые под спасением понимает спасение своих похотей и перетаскивание их в Царствие ,а другие под спасением понимают спасение от похотей.Хотя и те и другие любят себя ,но первые болезненно а другие здраво


Спасение или возрождение идёт плохо и медленно если человек как цель видит собственное ангельское благополучие, но возрождение идёт быстро и стремительно если человек целью борьбы со злом видит благое служение по истине. Тогда истина из познаний Слова засасывается пылесосом в рациональное и духовный человек открывается, связь с Небом устанавливается.

Так что советую как цель борьбы брать не свою личную жизнь, а служение. К примеру служение Супружеской Любви.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 10.7.2013, 14:13
Сообщение #36


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 10.7.2013, 11:51) *

...разве ангелы зацикливаються


Ренат, проблема здесь в том, жизнь и восприятие у человека невозрожденного отличаются от человека возрожденного, который подобен ангелу.

Когда мы размышляем о своем состоянии, можем ли мы сказать, что это состояние возрожденного человека?

Если наше состояние - это состояние невозрожденности, то тогда совершенно не обязательно, что мы всегда склонны искать истины ради истины, и блага ради блага - и ради самих и блага других как цели.

Нам, невозрожденным, и говорится, что мы благотворили, и не ожидали ничего взамен, т.е. в том числе и удовольствия (по крайней мере, как главнешней цели). У возрожденных деятельность сопряжена с удовольствием, и хотя удовольствие следует за деятельностью, оно как бы, образно говоря, на шаг отстает, потому что целью деятельности является не удовольствие на первом месте, но благо ближнего. Впрочем, у ангелов это, наверное, почти едино.

Но человек невозрожденный склонен в большей степени искать своего, личного удовольствия, как чего-то автономного и могущего существовать в отдельности от служения. И если цель - это удовольствие, то он использует даже формально полезное служение для обретения удовольствия, и тогда удовольствие - это не подлинное удовольствие, но удовольствие себялюбия и любви к мирскому, даже если оно формально связано с некоторой полезной деятельностью. Тоже самое относится, кстати, и к супружественным отношениям - когда не любят, но используют. Если рассматривать ситуацию издали, то все как бы сливается в одно, и любовь, и служение и удовольствия, но если человек будет рассматривать свои побуждения, мысли, то сможет заметить, что у него главное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.7.2013, 14:21
Сообщение #37


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



А разве можно в браке приказать сердцу любить?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 10.7.2013, 14:26
Сообщение #38


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 10.7.2013, 14:21) *

А разве можно в браке приказать сердцу любить?


Говорится, что супружественная любовь соответствует состоянию церкви у человека. Какого состояние церкви, такого и состояние любви. Хотя на самых ранних этапах, существует много прообразовательных форм, которые тоже чувствуются как любовь подлинно супружественная, но внутренне таковы, каковы цели у человека, насколько он воспринимает Божественное у свою жизнь, насколько открыт к небу. В целях человека заключено то, чего он действительно ищет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.7.2013, 14:47
Сообщение #39


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Тут не все так просто.Надеюсь ты не подразумеваеш тут что возрождающийся или возрожденный способен любить земную супругу подлинной любовью?Это только в том случае так будет если супруги максимально сходны по всем параметрам,а такое наблюдается весьма редко.потому и любовь их более или менее приближена к идеалу.и не важно насколько кто возрожден или нет.Даже злые способны любить своих вплоть до самопожертвования.Важно насколько они подходят друг другу.Ведь у любви есть степени.Можно любить супруга за человеческие качества,но не совпадать с ней по другим параметрам.Например разность характеров,ведь возрожденные люди это не клоны или стандартные чабуреки.у всех свои повадки и склонности ,характеры.Одни могут любить и уважать в человеке добрые качества но вместе с тем испытывать скуку вдвоем.Да мало ли различий?Один темпераментный а другой нет.Когда же находиш духовного близнеца то вот тогда и любовь бывает подлинной ,им везде интересно друг с другом ,.Потому многие люди порядочные уважают своих жен и не изменяют им,они действитедьно любят их но часто из за различий ,любят как друзей,а друзей не предают.



--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 10.7.2013, 15:11
Сообщение #40


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 10.7.2013, 14:47) *

Тут не все так просто.


Речь шла в контекте обсуждения комментария: "...разве ангелы зацикливаються"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:53