IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> AC 9182-9186 Внебрачные связи, и любовь к истине
Виталий Сардыко
сообщение 8.4.2013, 19:36
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



AC 9182. Если человек соблазнил деву не обручённую. Этим обозначено благо не соединённое с истиной, это ясно из значения “соблазнить” когда говрится о мужчине убедившем деву к соитию, из значения “мужчины” [vir] как истины (см. п. 3134, 7716, 9007), и из значения “девы” как церкви в отношение блага (п. 3081, 4638), то есть блага которое есть в церкви, и из значения “обручения” как соединения. Здесь должно быть кратко описано в чём причина и источник законов относящихся к описанному незаконному соединению. Все законы переданные сынам Израиля, имеют свои причины в небе, а их источник в законе порядка там. Все законы порядка в небе от Божественной Истины и Блага исходящих от Господа, следовательно они есть законами блага любви и истины веры. Соединение блага и истины в небе зовётся небесным супружеством, и прообразуется браками на земле, а также означаются “супружествами” в Слове. Из этого понятно, что пребывает в незаконном соединение, а также в распутстве и прелюбодеяниях. В этих двух главах описывается незаконное соединение которое затем становится либо законным, либо рассторгается. Незаконное соединение которое становится законным описано в этой главе, и незакнное соединение затем рассторгнутое, описано в последующей главе.

[2] Незаконное соединение есть тем, которое происходит не от супружеской любви [affectione], а из какой-то иной любви [affectione], из любви - к красоте, выгоде или личного положения, а также соединение происходящее от похоти. С самого начала эти соединения являются незаконными, так как то, что соединяет является внешним, и в тоже время не внутренним. Тем не менее, законное соединение может быть достигнуто после, из этих желаний как из посредников, что происходит при соединение душ [animi]. И в ином случае, из этого может не произойти соединение, в случае разделённых душ. Что это так, в общем известно в мире.

[3] Законное соединение, то есть соединение душевное [animorum], происходит когда оба человека находятся в подобных благе и истине. Благо и истина составляют человеческую жизнь, моральные блага и истина, составляют жизнь внешнего человека, духовные благо и истины, составляют жизнь внутреннего человека. Пусть будет известно, что человеческая жизнь происходит от блага и истины, так как всё что человек любит он зовёт благом, и всё во что он верит, зовёт истиной. Или что тоже всё, что человек желает он зовёт благом и всё, что понимает зовёт истиной. Из этого ясно, что законное соединение достигается когла муж пребывает в истине, а жена пребывает в соответствующем благе, таким путём небесное супружество, блага и истины, прообразуется в паре. Из этого супружества и нисходит супружеская любовь (см. п. 2727-2759, 2803, 3132, 4434, 4835).

[4] Из этого как из предисловия может быть известно какова ситуация с соединением описанным в этой главе и в последующих. Обручения прежде брака, были установлены с древнейших времён, и они прообразовывали первое соединение, то есть внутреннего человека отдельно от внешнего. Следующие за этим браки, прообразовывали второе соединение, то есть внутреннего с внешним. При возрождение человека, через блага и истины веры, первым возрождается его внутренний человек, затем внешний, так как последний возрождается через первого (см. п.3286, 3321, 3493, 3882, 8746).

[5] Из этого ясно что обозначается в Слове через “обручения” и через “обручённая”, а также через “жениха” и “невесту”, а именно “обручением” означается соединение истины и блага во внутреннем человеке, через “жениха” (там где говорится о Господе и церкви) означается благо, “невесту” истина, как в следующих отрывках.
У пророка Иеремии:
Я помню о милости юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, когда последовала за Мною в пустыню, в землю незасеянную. (Иеремия 2:2)
Говорится о Древней Церкви о её основание Господом, “любовь твоих обручений” описывает побуждения духовной жизни, что их истин веры и блага любви, и состояние жажды, когда они были в незнание и хотели их, означено через “последовала за Мною в пустыню, в землю незасеянную”.

[6] У Осии:
И заключу в то время для них завет с полевыми зверями и с птицами небесными, и с пресмыкающимися по земле; и лук, и меч, и войну истреблю от земли той, и дам им жить в безопасности. И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии.(Осия 2:18,19)

Здесь описано установление новой церкви, “ заключу в то время для них союз с полевыми зверями и с птицами небесными, и с пресмыкающимися по земле; и лук, и меч, и войну истреблю от земли той” описывает соединение с Господом через внутренние и внешние блага и истины у человека. “завет” означает соединение, что это так см. п. 665, 666, 1023, 1038, 1864, 1996, 2003, 2021, 6804, 8767, 8778; “с полевыми зверями” означает жизнь блага (см. п 841, 908), “птица” жизнь истины (см. п n. 40, 745, 776, 991, 3219, 5149, 7441), “пресмыкающимися по земле” означают блага и истины внешнего и чувственного человека (п. 746, 909), ” и меч, и войну истреблю от земли той” означает разрушение учения и сил лжи, “лук” означает учение лжи (п. 2686, 2709), “меч” ложь сражающаяся против истины (см. п 2799, 4499, 6353, 7102), “война” означает само сражение, или духовное сражение (см. п 1664, 2686, 8273),”истребить” означает их уничтожения.

[7] “и обручу тебя Мне в правде и суде” означает быть соединённым с Господом в благе и истине, “обручить” значит соединить с собой, “праведность” относится к благу, “в суде” к истине (п. 2235), “ и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии” означает поступать так из любви к тем кто в благе, и из любви к тем кто в истине, Госполняя “ благости ” описывается как направленная к тем кто в нужде блага и кто всё ещё не обладает им, а Его “милосердие” относится к тем кто в незнание истин и тех кто желает их.
Из всего этого ясно что “обручением” означается соединение блага и истины у человека Господом. Каждый может увидеть что подобное описано здесь, даже постижению лишь от природного света ясно ,что Иегова не делал завета со зверями полевыми, с птицами, и с пресмыкающимися, но с теми кто в благе и истине веры, таким образом с благом и истиной человека, подобное сокрыто у пророков.

[8] У Малахии:
Вероломно поступает Иуда, и мерзость совершается в Израиле и в Иерусалиме; ибо унизил Иуда святыню Господню, которую любил, и обручился с дочерью чужого бога.(Малахия 2:11)
“обручился с дочерью чужого бога “ означает быть соединённым со злом лжи, “чужой бог” означает ложь (п. 4402, 4544, 7873).

[9] Там где описывается Господь и церковь, “жених” означает благо, а “невеста” истину, это можно увидеть из следующих мест:
Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством. (Исаия 61:10)
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. (Откровение 21:2)
И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.(Откровение 21:9)
“невеста” означает церковь.

[10] У Матфея,
И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься. (Матфей 9:15)
“сыны чертога брачного” это те кто в истинах церкви, и принимают благо, благо от Господа который “жених”, “печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених” означает что они в блаженном и счастливом состояние, с Господом, когда они в истинах соединённых со своим благом, “ Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься” они в не счастны когда благо более не соеденены с истинами, это последнее состояние церкви, тогда как предыдущее состояние начало.

[11] Подобное означается женихом в Матф. 25:1-12 навстречу к которому вышли десять дев, девами имевшими в своих светильниках масло означены те кто в истинах своих имеют благо, но те кто не имеют благ в истинах означены девами со светильниками без масла (см. п4638, “масло” означают блага любыи, п.886, 3728, 4582).

[12] У Иоанна:
Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась. (Иоанн 3:28,29)
“невеста” означает истину веры церкви, а “жених” благо любви церкви, оба от Господа, потому они означают человека церкви у которого благо было соединено с истинами. Из всего этого понятно что понимается под “радостью”, “голосом жениха и невесты” у Исаии 62:5; Иер. 7:34; 16:9; 25:10; 33:11; Откровение. 18:23, а именно Небо и счастье происходящее от соединения блага и истины у человека и ангела.
AC 9183. И возлёк с ней. Это означает незаконное соединениеи, ясно из значения “возлечь с девой необручённою” как незаконного соединения, черезе “обручение” означено соединение внутреннего человека, а через “лечь с “ означено соединение внешнего человека ( см. п 9182 ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 4:56