Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Две заповеди
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Другие темы
Сергей Сур
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим; сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мат. 22. 37-40).

Правильно ли я понимаю, что эти две заповеди относятся к Небесам Господним во всей их полноте, где ангелы небесные любят Господа согласно первой заповеди, то есть они исполняют службы по истинам немедленно переведённым в жизнь (волю) и в этом и есть их любовь к Господу (из их непадшей воли), а ангелы духовные любят Господа из воли, сформированной Господом в их разумной части, что называется в Слове «любовь ближнего», то есть служение из новой воли, которая также есть их любовь к Господу, но уже не из своей воли и поэтому не такой для них самих постижимой (Солнце как Луна). ??
Ренат Х
Исполнение этих двух заповедей различаються по полноте ,степеням.и потому исполняемы всеми уровнями небес.то есть различно.
Дмитрий
Цитата(Сергей Сур @ 28.4.2013, 14:04) *

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим; сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мат. 22. 37-40).

Правильно ли я понимаю, что эти две заповеди относятся к Небесам Господним во всей их полноте, где ангелы небесные любят Господа согласно первой заповеди, то есть они исполняют службы по истинам немедленно переведённым в жизнь (волю) и в этом и есть их любовь к Господу (из их непадшей воли), а ангелы духовные любят Господа из воли, сформированной Господом в их разумной части, что называется в Слове «любовь ближнего», то есть служение из новой воли, которая также есть их любовь к Господу, но уже не из своей воли и поэтому не такой для них самих постижимой (Солнце как Луна). ??


Сергей, мне кажется, что в общем смысле, так то же можно говорить, но я бы детализировал это следующим образом.

У ангелов внутреннейших и ангелов менее внутреннних нет своей собственной воли, но она у них от Господа: - у ангелов небесных в небесной или волевой части, а у ангелов духовных - в духовных или же в том, что называется интеллектуальной частью. У тех и других Господь обитает не в чем-то относящихся к их собственному, но в Своем. Об этом в Слове есть цитаты. Таким образом, Господь пребывает у небесных в Своем, и у Духовных в Своем. У Небесных - это любовь к Господу. У духовных - благолюбие. Причем и то и другое - Господни. У небесных истинное происходит из любви к Господу. У духовных истинное происходит из благолюбия (и поэтому в Слове и говорится, что новое понимание происходит из благолюбия, хотя, по видимости, это часто кажется (и порой говорится) иным образом. Поучаются же небесные тоже через Слово, но постигают, как я понимаю, в нем небесное, относящееся к любви, и уже из него происходит понимание. У духовных происходит постижение тоже через небесное благолюбия, из которого тоже, посредством Слова, происходит понимание, но вот только, скорее всего, у духовных есть больше видимости того, что у них благолюбие происходит от понимания, тогда как доброе всегда по сути первое.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.