Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Страх Божий как чувство принадлежит
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Другие темы
Фёдор
Здравствуйте.

Мне еще не очень ясно, со словами "чувство" и "побуждение" (affection)
Скажем, в проповеди Васильева "Страх Божий" 2003 г. сказано:

Цитата

Ибо они пребывают в постоянном страхе перед Богом. Ибо когда злые духи приближаются к какому-либо небесному сообществу, они внезапно впадают в безпокойство и в мучения. И подвергшись этому несколько раз, уже и не рискуют приближаться. Таковое их не осмеливание к приближению и есть то, что во внутреннем смысле понимаемо в Слове под страхом Божьим. И не то чтобы Бог или Господь запугивал бы их. Но потому, что они пребывают во лжах и злах и таким образом в противоположностях ко благам и истинам. Лжи же и зла сами по себе способствуют тому, что они впадают в тревогу и в мучительность, если приближаются ко благам и к истинам. (AC 4555)

1. Как мы видим из этой цитаты, страх Божий как чувство в человеке Церкви на самом деле принадлежит именно злым духам.


Здесь вместо "чувство" можно сказать и побуждение?
Заранее извиняюсь за тупость, прошу писать любые мнения, мне было бы полезнее, чем только короткий ответ.
Людмила Овчинникова
Здравствуй, Фёдор!

Как я понимаю, - по аналогии с духовным смыслом слов из Священного Писания, который может быть прямым и противоположным, т.е. проще говоря, относиться к добрым или злым, - то, что сказано в приведённом тобой отрывке из проповеди св. А.Васильева, имеет отношение ко второму случаю (злым), и здесь, полагаю, страх имеется ввиду как внешнее чувство, о чём говорится в "МАоБП":

№136. «Никто не преобразован угрозами или карами, ибо они неволят. … Но у тех, которые во внутреннем культа, есть внутреннее, понужденное страхом или любовью; внутреннее понуждение страхом есть у тех, которые в культе страха мучений ада и его огня; но это внутреннее не есть внутренним мысли, о котором было говорено; это внешнее мысли, которое здесь названо внутренним, потому что присуще мысли, о котором было говорено, не может быть понуждаемо никаким страхом, но может быть понуждаемо любовью и страхом потери любви; страх Божий, в смысле действительном, - нечто иное; быть понуждаему любовью и страхом потери любви, это понуждаться самим собою, и это не против свободы и не против рациональности, что будет видно впоследствии».

К нам же, стремящимся к Господу, Его Благу (и Истине), духовный смысл Страха Божьего имеет только чистый, праведный смысл и относится ко внутреннему чувству (побуждению):

«Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны…» (Пс.18:10)
«И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня». (Иер.32:40)
А также см: Прит.22:4, 1:7, 9:10, 10:27, 14:27; 15:33, 16:6; 19:23 Ис.8:13, 33:6 и др.

А вот цитаты из Латинского Слова:
№140. «Бояться Бога значит бояться прогневить Его, а бояться прогневить Его - это бояться грешить, и это не страх, а любовь. Любящий кого-либо не боится ли ему причинить зло? И чем больше любит, тем больше этого боится; без этого страха любовь бессмысленна и поверхностна, принадлежа одной мысли, но никак не воле».
А также, там же (МАоБП) №136, 253, 283; ИХР №498 и т. д.
Николай Афанасьевич
Цитата(Фёдор @ 7.5.2013, 2:11) *

Скажем, в проповеди Васильева "Страх Божий" 2003 г. сказано:

Цитата

Цитата:

Ибо они пребывают в постоянном страхе перед Богом. Ибо когда злые духи приближаются к какому-либо небесному сообществу, они внезапно впадают в безпокойство и в мучения. И подвергшись этому несколько раз, уже и не рискуют приближаться. Таковое их не осмеливание к приближению и есть то, что во внутреннем смысле понимаемо в Слове под страхом Божьим. И не то чтобы Бог или Господь запугивал бы их. Но потому, что они пребывают во лжах и злах и таким образом в противоположностях ко благам и истинам. Лжи же и зла сами по себе способствуют тому, что они впадают в тревогу и в мучительность, если приближаются ко благам и к истинам. (AC 4555)

1. Как мы видим из этой цитаты, страх Божий как чувство в человеке Церкви на самом деле принадлежит именно злым духам.

Младенцев и детей сюда также…?

Пс 110.10 Начало мудрости - страх Господень;
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.