IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ношение креста на шее., Носить или не носить,как утверждает РПЦ?
Зоя Холодкова
сообщение 11.11.2013, 10:11
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Мир Вам форумчане!!! А назрела у меня ещё одна тема по поводу креста,как знак православного,который носит его на шее! Хотелось бы узнать Ваше мнение,как Вы к этому относитесь? Раньше,когда я ещё была зелёная в духовном плане по поводу Учения по книгам Сведенборга,я считала,что ношение креста-это нормально,никогда не считала,что это так уж необходимо,но если ты крещён в РПЦ,то ношение креста так или иначе будет происходить,но вот в последнее время я даже и думать не хочу,а тем более носить на себе крестик с распятием Христа! Я считаю это,как всё равно носить на себе орудия пыток,на котором был распят наш Любимый Господь,да я понимаю,что Он пришёл исполнить Писание и знал заранее,что Ему уготовано и тем не менее,как Он сокрушался перед распятием,то это мягко говоря носить символ распятия на шее,я считаю кощунственно! К тому ранние христиане первого и вторых веков ведь тоже не носили,не так ли или я чего-то не знаю? Понятное дело,что каждый человек сам выбирает,что ему носить,поэтому прошу прощения у тех,кто носит крест,но лично моёё мнение я написала и я против,если только и одену крест,у меня один такой есть,но он не православный,а чисто для красоты и со словами,где написано на нём английскими словами Иисус Спаситель,как раз-то эти слова мне более ближе и крест не такой мрачный,а вот православный как я потеряла,мягко говоря,когда меня за Правду Божию выгнали из храма,но это другая история и после этого я крестик и потеряла,не знак ли? Спасибо Всем,кто прочитал наболевшее и что Вы об этом думаете мои дорогие? И есть ли что об этом в Третьем Завете,хотя навряд ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Зоя Холодкова
сообщение 12.11.2013, 4:52
Сообщение #2


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Приветствую Вас! Благодарю Вас за высказывания своего мнения по поводу этого вопроса,особенно актуален мне показался ответ Виталия,что,да,без распятия носить-это в самый раз,а с распятием,как раз то-другое. У меня так и получается,что на крестик с распятием я даже смотреть не могу,так как это действительно есть,как знак еврейского преступления. Спасибо Вам,С Уважением ко Всем Вам дорогие мои ,
Зоя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 12.11.2013, 19:56
Сообщение #3


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Зоя Холодкова @ 12.11.2013, 5:52) *

без распятия носить-это в самый раз,а с распятием,как раз то-другое. У меня так и получается,что на крестик с распятием я даже смотреть не могу,так как это действительно есть,как знак еврейского преступления.


Мир тебе Зоя.

В Новом Слове четко описаны причины и цели допущения распятия Господа, из чего совершенно ясно становится, символом чего служит крестик с распятием. То что многие люди и в том числе христиане могут трактовать этот символ по своему, наделяя его ложным значением, не отменяет его истинного значения и службы.
Вот что сказано в И.Х.Р. в главах об искуплении, о распятии Господа, из чего становится очевидным - символом чего является нательный крестик с распятием, в истинном смысле и значении:

104. (VIII) По пути к соединению Он был в состоянии опустошения, а само соединение было состоянием Его прославления.
В церкви известно, что Господь, находясь в мире, был в двух состояниях, которые называются опустошением и прославлением. Более раннее состояние, опустошение, описано во многих местах в Слове, в первую очередь в псалмах Давида, а также у пророков и подробно у Исаии (глава 53), где говорится, что Он опустошил Свою душу до смерти (Исаия 53:12). Этим же состоянием было и состояние Его смирения перед Отцом, так как в нём Он молился Отцу и говорил, что исполняет Его волю и приписывает Отцу всё, что делает и говорит. Что Он молился Отцу, известно из следующих мест: Матф. 26:39, 42; Марк 1:35; 6:46; 14:32—39; Лука 5:16; 6:12; 22:41—44; Иоанн 17:9, 15, 20. Что выполнял волю Отца: Иоанн 4:34; 5:30. Что приписывал Отцу всё, что делал и говорил: Иоанн 8:26—28; 12:49, 50; 14:10. Даже на кресте Он возгласил: «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставляешь?» (Матф. 27:46; Марк 15:34).Более того, если бы Он не был в этом состоянии, Его не могли бы распять.
Состояние прославления — это также состояние соединения. Он был в этом состоянии, когда преобразился перед тремя Своими учениками, когда творил чудеса и каждый раз, когда говорил, что Он и Отец — одно, что Отец в Нём, и Он в Отце, и что всё принадлежащее Отцу — Его. И после полного соединения Он говорил, что властен над всей плотью (Иоанн 17:2) и имеет всякую власть в небесах и на земле (Матф. 28:18), и многое другое.
105.Господь был в этих двух состояниях, опустошения и прославления, по той причине, что возможен только такой путь к соединению, ибо он соответствует Божественному порядку, который неизменен. Божественный порядок состоит в том, чтобы человек располагал себя к принятию Бога и готовил себя как вместилище и жилище, в которое Бог войдет и будет жить, как в Своём храме. Это человек должен делать сам по себе, но тем не менее признавать, что это от Бога. Он должен признавать это потому, что не ощущает присутствия и действия Бога, хотя именно Бог Своим непосредственным присутствием приводит в действие в человеке всё добро любви и всю истину веры. Каждый человек должен и будет продвигаться в соответствии с этим порядком, чтобы из природного сделаться духовным. Тем же путём шёл и Господь, чтобы сделать Своё природное человеческое Божественным; поэтому Он молился Отцу, выполнял Его волю, приписывал Ему всё, что делал и говорил, и на кресте сказал: «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставляешь?» Ибо в этом состоянии кажется, что Бог отсутствует. Но после этого состояния приходит другое, состояние соединения с Богом. В этом состоянии человек действует как и раньше, но теперь от Бога; ему не нужно уже, как прежде, признавать за Богом всё добро, которое он желает и делает, и всю истину, которую он мыслит и говорит, поскольку это начертано у него на сердце, и потому присутствует в самом внутреннем каждого его действия и слова.Подобно тому и Господь соединил Себя с Отцом, и Отец Себя с Ним, одним словом, Господь прославил Своё человеческое, то есть сделал его Божественным; тем же способом Господь возрождает человека, то есть делает его духовным. Каждый человек, который из природного становится духовным, проходит через эти два состояния, через первое входя во второе, и тем самым из мира в небеса, что будет полностью доказано в главах о свободе выбора, милосердии и вере, преобразовании и возрождении. Здесь скажем только о том, что в первом состоянии, называемом преобразованием, человек полностью свободен поступать по рассуждению своего разума, а во втором, в состоянии возрождения, он так же свободен, но тогда он желает и действует, думает и говорит по новой любви и новому разуму, которые от Господа. Ибо в первом состоянии разум играет первые роли, а воля — вторые, тогда как во втором воля играет первые роли, а разум — вторые. Тем не менее разум действует от воли, а не воля при помощи разума. Соединение добра и истины, милосердия и веры, внутреннего и внешнего человека происходит не иначе.


126. (VI) Страдания на кресте были крайним искушением, которое выдержал Господь, как величайший из пророков. Это было средство прославления Им Своего человеческого, то есть соединения с Божественным Его Отца, но не само искупление.
У Господа было две цели, когда Он пришёл в мир и таким путём спас людей и ангелов, а именно искупление человеческого и прославление Своего. Они между собой различны, но едины в том, что служили спасению. Что представляло собой искупление, было показано в предыдущих разделах: сражение с адами, покорение их и затем приведение в порядок небес. Прославление же есть соединение Господнего человеческого с Божественным Его Отца. Оно совершалось постепенно, а полностью завершилось Его страданием на кресте.Каждый человек со своей стороны должен приближаться к Богу, и насколько он приближается, настолько Бог со своей стороны входит в него. Это так же, как с храмом: сначала нужно его возвести человеческими руками, затем освятить и уже потом молиться, чтобы Бог пребывал в нём и соединил Себя с его церковью. Само единство было полностью достигнуто страданиями на кресте по той причине, что это было крайнее искушение, которому Господь подвергся в мире, а соединение происходит через искушения. В них человеку кажется, что он оставлен в одиночестве с самим собой, но на самом деле он не брошен, ибо Бог тогда ближе всего к нему в его внутреннем и поддерживает его. Поэтому тот, кто побеждает в искушении, внутренне соединяется с Богом, а Господь внутренне стал единым со Своим Отцом Богом.

Однако, хотя искупление и страдание на кресте — два разных события, они тем не менее едины в том, что служат спасению, потому что Господь, соединившись со Своим Отцом путём страдания на кресте, стал Спасителем навечно.

129. Господу было угодно пройти искушения вплоть до страдания на кресте по той причине, что Он был Пророк, а пророки в древности выражали собой учение церкви из Слова; поэтому они изображали церковь, какой она была, различными неблаговидными, жестокими и даже преступными действиями, посланными Богом против них. Господь же Сам есть Слово, поэтому Своим страданием на кресте Он изобразил, насколько иудейская церковь осквернила Слово. Следующая причина заключается в том, что благодаря этому Он был признан в небесах Спасителем обоих миров.
Что Господь, как истинный Пророк, изображал состояние иудейской церкви относительно Слова, понятно по описаниям Его страданий…

…Итак, из всего этого понятно, что нести беззакония означает не удалять их, а изображать осквернение истин Слова.
131. Всё это можно также пояснить сравнениями, которые предназначены для простых людей, видящих лучше по сравнениям, чем по аналитическим выводам из Слова и рассудочным построениям. Каждый гражданин или подданный един со своим царём тем, что исполняет его повеления и предписания, тем более если он выдерживает трудности, выпадающие на его долю, и особенно — если отваживается идти за него на смерть, как бывает в военных сражениях. Равно и друг соединяется с другом, или сын с отцом, или слуга с хозяином через исполнение его воли, тем более если он защищает его от врагов, и особенно — если отстаивает его честь. Каждый, кто ухаживает за девушкой, которую выбрал в невесты, соединяется с ней тем, что сражается с оскорбившим её, особенно если соперник его ранит. Законами природы предписано, чтобы так люди соединялись. Господь говорит:
Я добрый пастух. Добрый пастух полагает жизнь свою за овец. Потому любит Меня Отец.
Иоанн 10:11, 17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Зоя Холодкова   Ношение креста на шее.   11.11.2013, 10:11
Дмитрий Левашов   Здравствуйте, дорогая Зоя! Я Вам опишу немного...   11.11.2013, 16:05
Сергей Сур   Иисус Христос, измученный и распятый Евреями на кр...   11.11.2013, 16:58
Виталий Сардыко   Есть крестики с распятием, а есть просто крестики,...   11.11.2013, 17:31
Зоя Холодкова   Приветствую Вас! Благодарю Вас за высказывания...   12.11.2013, 4:52
Виталий Козак   без распятия носить-это в самый раз,а с распятием...   12.11.2013, 19:56
Сергей Сур   Зоя, может ты неудачно выразилась, но ношение крес...   12.11.2013, 15:03
Дмитрий   К тому ранние христиане первого и вторых веков вед...   13.11.2013, 0:51
Виталий Козак   После того, как они принимали крещение, они сосре...   13.11.2013, 11:18
Васильев Александр   Поэтому употребление этого Символа в храмах на Б...   13.11.2013, 15:27
Виталий Козак   Вообще говоря, поклонение символу креста напрямую...   13.11.2013, 16:10
Васильев Александр   Разъясните мне пожалуйста значение сказанного в И...   14.11.2013, 0:43
Виталий Козак   Здесь распятие простого человеческого в Иисусе Хр...   14.11.2013, 3:35
Васильев Александр   видеть в этом событии только акт злодеяния иудеев...   14.11.2013, 13:58
Виталий Козак   Единственное, чего я не понимаю – к чему вы всё э...   14.11.2013, 14:20
Виталий Козак   Извините Виталий - но я должен вам это сказать. Д...   15.11.2013, 2:21
Сергей Сур   Слава Богу что ты этот крестик положил обратно в...   15.11.2013, 7:43
Зоя Холодкова   А если уж так непременно хочется носить какой-ли...   17.11.2013, 0:24
Дмитрий Макаров   Приветствую Всех-Мир Вам!!! Благодарс...   17.11.2013, 14:58
Васильев Александр   Не знала,что планировались какие-либо символы, ...   19.11.2013, 2:29
Виталий Козак   Но для выхода её на более широкий уровень, и прив...   19.11.2013, 6:51
Васильев Александр   Не может ли наличие, в предлагаемом вами симво...   19.11.2013, 14:41
Дмитрий   " 354. (VI) Как бы многочисленны ни были ист...   14.11.2013, 3:49
Виталий Козак   прибавлю только, что из процитированного места из...   14.11.2013, 5:49
Васильев Александр   Дима, я не говорил о том что нужно обращатся или ...   14.11.2013, 12:42
Виталий Козак   Разве? - Александр, сказать что нужно поклонятс...   14.11.2013, 13:07
Сергей Сур   Виталий, здравствуй. Здесь не всё так однозначно,...   13.11.2013, 14:23
Виталий Козак   Виталий, здравствуй. Здесь не всё так однозначно...   13.11.2013, 15:40
Васильев Александр   чья-то первая рука Да в общем-то понятно, чья...   13.11.2013, 15:43
Виталий Сардыко   http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=32...   13.11.2013, 16:18
Виталий Козак   http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=321...   13.11.2013, 16:28
Виталий Сардыко   У Господа было не 12 а гораздо больше учеников, ...   13.11.2013, 16:47
Виталий Сардыко   В данном случае мы имеем яркий пример того, как ...   14.11.2013, 14:26
Сергей Сур   Виталий (Козак), ношение креста на шее православны...   14.11.2013, 14:55
Николай Афанасьевич   Пс 23. 1 Господня земля и что наполняет ее, вселен...   15.11.2013, 12:16
Дмитрий Левашов   Думаю, не стоит изобретать ни новых медальонов, ни...   17.11.2013, 20:49
Зоя Холодкова   То, что изображение распятия жжёт Зое кожу и душ...   17.11.2013, 23:13
Дмитрий Левашов   В каком смысле? Может я от дьявола,а??? Не стыдно...   18.11.2013, 15:50
Виталий Сардыко   Священное писание значительно сильнее Элифаса Ле...   19.11.2013, 10:48
Сергей Сур   (написал это по времени до поста Александра Валент...   19.11.2013, 15:04
Виталий Козак   Александр, Сергей, спасибо за объяснение.   19.11.2013, 16:10
Васильев Александр   Вот ещё о Пентаграмме: 1) Вариант "чистый...   19.11.2013, 16:26
Зоя Холодкова   Приветствую Всех! А что смысл понятен,Александ...   19.11.2013, 16:38


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 22.6.2024, 7:12