IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Потоп , как историческое событие
Владимир
сообщение 19.1.2015, 13:59
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 20.12.2014
Пользователь №: 283



Здравствуйте ! Я только начинаю изучение трудов Сведенборга и прочёл в "Тайны небесные" гл.6 следующее :

563. Когда такое убеждение овладевает человеком, оно как клей улавливает добро и истины, которые в другом случае могли бы быть остатком, в результате этого остаток больше не может сохраняться, а тот, который сохранился, не может быть использован. По этой причине, когда такие люди достигли высшей степени подобного убеждения,[b] они сами себя уничтожили и были затоплены наводнением, ничем не отличающимся от потопа; поэтому их исчезновение сравнивается с "потопом", а также по обычаю древнейших людей описывается как "потоп".[quote]

Я понимаю , что сам потоп трактуется , как духовное событие , но фраза " они сами себя уничтожили и т.д. " наводит на мысль , что были какие-то реальные события , связанные с реальным истреблением допотопных людей , может кто-нибудь пояснит или найдёт соответствующие пояснения у Сведенборга ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Валентин
сообщение 30.1.2015, 17:17
Сообщение #2


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15




Цитата
когда исчезла поддержка из духовного мира, которая заменяла привычную для нас функцию газообмена, одни люди, видимо, в буквальном смысле задохнулись, другие стали использовать развившийся и привычный для нас способ дыхания.
То есть, у Древнейших людей развивалось как раз внешнее дыхание, которого изначально не было.
Поэтому я задал вопрос, почему Александр считает что люди Древнейшей Церкви приобрели внутреннее дыхание.


Любой посетитель форума, даже не знакомый с деталями Учения, может видеть, что вы, Дмитрий, повторили своими словами то, что уже было сказано. Каких же ответов вы ожидаете?
Если же вы хотите настаивать, что «у Древнейших людей развивалось как раз внешнее дыхание», то само это «развитие» и было проявлением того, что Древнейшей Церкви пришел решительный и бесповоротный конец. Нельзя назвать «развитием» то, что сопутствует исчезновению «развиваемого», - здесь сбой на уровне формальной логики, и никакой новой концепции, которую можно было бы рассмотреть.
Итак, остается то, что уже и было два раза сказано: в процессе возрождения у людей Древнейшей Церкви возникло внутреннее дыхание.

За вопросами дыхания нужно не забывать главное: с потопом принципиально изменился дух людей нашего человечества. Дыхание соответствует разумению, Виталий уже сказал об этом. Древняя (послепотопная) Церковь принципиально отличается от Древнейшей, о чем мы узнаем с первых страниц Учения. Это изменение можно описывать в таких терминах, как падение, деградация (в смысле более низкая ступень). Что же касаемо нас, сирых и убогих… Вот вы пишете:

Цитата
Люди Древнейшей Церкви не были лучше нас и не были более "духовными", в смысле, который порой вкладывают в это слово: приближённый к добру и истине.


Честно говоря, после таких заявлений уже теряется смысл в обсуждении деталей. Уж что-что, а падение древнего человека входит в учение всего христианства, да даже и не только христианства.
Мне кажется, Дмитрий, вас сильно увлекает естественно-научная сторона. И действительно, в этом есть свой интерес, я и сам люблю строить разные гипотезы, читать книжки по археологии, и т.д. Но согласитесь, для смысла духовного все это бесполезно, а то и губительно. Ну и, можно просто перенести обсуждение в другой раздел.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Владимир   Потоп , как историческое событие   19.1.2015, 13:59
Дмитрий Левашов   Владимир, обращаю Ваше внимание, что сказанное Све...   19.1.2015, 23:15
Владимир   Дмитрий , я это понимаю , но кроме того ,описано ...   20.1.2015, 20:03
Васильев Александр   есть ли в трудах Сведенборга описание этого пере...   21.1.2015, 12:54
Дмитрий Левашов   Согласно буквальному смыслу Латинского Слова, в п...   22.1.2015, 17:10
Дмитрий Левашов   Дмитрий , я это понимаю , но кроме того ,описано ...   21.1.2015, 18:02
Васильев Александр   над которой в своё время задумывался и Сведенборг...   22.1.2015, 3:03
Владимир   Александр , благодарю , объяснение исчерпывающее и...   21.1.2015, 21:46
Виталий Сардыко   Под внутренним дыханием понимается дыхание духовно...   22.1.2015, 17:33
Дмитрий Левашов   ... то есть дыхание от Неба, которое образовалось...   23.1.2015, 6:37
Виталий Сардыко   Дмитрий, под "дыханием внутренним" имеет...   23.1.2015, 13:30
Дмитрий Левашов   что у них начальной точкой возрождения было друго...   29.1.2015, 13:23
Дмитрий Левашов   Нельзя исключить, что у людей Древнейшей Церкви бы...   24.1.2015, 9:43
Дмитрий Левашов   Александр, ответьте на мой вопрос, пожалуйста. А т...   29.1.2015, 8:19
Виталий Сардыко   Дмитрий, лучше почитайте Сведенборга, а не занимай...   29.1.2015, 13:31
Дмитрий Левашов   Дмитрий, лучше почитайте Сведенборга, а не занима...   29.1.2015, 19:32
Виталий Сардыко   Дмитрий, у нас сайт тех кто интересуется Небесным ...   29.1.2015, 21:26
Дмитрий Левашов   Дмитрий, у нас сайт тех кто интересуется Небесным...   29.1.2015, 22:37
валентин   Любой посетитель форума, даже не знакомый с дета...   30.1.2015, 17:17
Дмитрий Левашов   Валентин, не буду оценивать ваши словесные кружева...   30.1.2015, 19:14
валентин   Добрый день, Дмитрий! Препираться о дыхании д...   31.1.2015, 11:35
Дмитрий Левашов   Валентин, теперь я понял вашу аргументацию, причём...   31.1.2015, 12:35


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 12:05