IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вне пространства и времени
Иосиф Сарнов
сообщение 4.4.2008, 0:04
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Здравствуйте все участники форума.
Последнее время, читая Сведенборга, все чаще задумываюсь о состоянии вне пространства и времени. Очень часто в своих проповедях Александр Васильев говорит, что чтобы понять какую либо идею о духовном мире, надо абстрагироваться от пространства, времени и личности.
Но. в принципе, духовный мир, хоть и находится вне времени и пространства, тем не менее был когда то создан Господом. Вот что написано в ИХР (76):

"Ещё я увидел тогда, что есть два солнца: одно, от которого проистекает всё духовное, и другое, от которого проистекает всё природное, и что солнце, от которого проистекает всё духовное, есть чистая любовь от Бога Иеговы, который в середине его, а солнце, от которого проистекает всё природное, есть чистый огонь. После того, как я это узнал, однажды в состоянии озарения мне было дано понять, что вселенная была создана Богом Иеговой посредством солнца, в середине которого он пребывает, а поскольку любовь не бывает иначе как в соединении с мудростью, Бог Иегова создал вселенную из Своей любви посредством Своей мудрости. Что это так, я убедился по всему, что видел в вашем мире и в мире, где я нахожусь телом.
Слишком долго описывать, как происходило создание с самого начала. Но по своему озарению я понял, что посредством света и тепла от солнца вашего мира одна из другой были созданы духовные атмосферы, которые в себе субстанциальны. Поскольку их три, и поэтому их степеней три, были созданы трое небес: одно для ангелов в высшей степени любви и мудрости, другое для ангелов во второй степени и третье для ангелов в последней степени. Но поскольку эта духовная вселенная не могла получить существование без природной вселенной, в которой было бы её осуществление и служение, наряду с ней было создано солнце, от которого произошло всё природное, и от него, тоже посредством света и тепла, были созданы три атмосферы, оборачивающие три предыдущие, как скорлупа - ядро или кора - древесину; и наконец, посредством этих атмосфер был создан земной шар из земли и воды, со всеми людьми, животными, рыбами, деревьями, кустарниками и травой, происходящими из земли, которая состоит из почвы, камней и минералов."


Теперь возникает такой вопрос. Если Господь есть Сама Любовь, а любовь не может не быть не отданной, то есть бездейсвенной, то получается, что духовная и материальные вселенные существовали вечно, как и сам Господь.

Конечно. размышляя на эту тему, есть вероятность, как говорит А. Васильев, закипания мозгов, но все-таки думаю, можно попробовать.
Если есть какие-либо соображения на эту тему, буду очень признателен.

С искренним уважением ко всем,
Иосиф
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.11.2008, 21:09
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



[quote=Иосиф Сарнов]Теперь возникает такой вопрос. Если Господь есть Сама Любовь, а любовь не может не быть не отданной, то есть бездейсвенной, то получается, что духовная и материальные вселенные существовали вечно, как и сам Господь.
[/quote]

Точно, Господь без творения, это как душа без тела, или Божественность без своей Человечности, у вселенной нет момента создания, точки отсчёта, нынешние предположения о её времени существование это рассуждение по видимости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 23.11.2008, 1:15
Сообщение #3


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



[quote=Виталий Сардыко]

Точно, Господь без творения, это как душа без тела, или Божественность без своей Человечности, у вселенной нет момента создания, точки отсчёта, нынешние предположения о её времени существование это рассуждение по видимости.[/quote]

Пространство и время по духовному порядку были созданы в самой последней степени творения, или же, в самом, если можно так выразиться, его конце.

Вселенная, во всех её степенях - духовных, и последней, природной, просто существует. Со всеми временами и пространствами в последней их степени. Но её существование обусловленно бытием Божиим от вечности. Всё творение существует лишь потому, что абсолютно существует Сам Господь от вечности.

Прогрессия же времени - это определённого рода видимость. Но пока мы пребываем восприятием своим в пространстве и времени, эта видимость для нас абсолютна. Я не раз в пропведях приводил пример с обращением Солнца вокруг земли, которое для находящегося на поверхности земли есть абсолютной реальностью. Хотя, по сути, так сказать "по большому счёту" есть не более, чем видимостью.

То, что все времена существуют как часть четырёхмерной пространственной вселенной, я показываю в статье о пространстве и времени, которую разместил на этом сайте:

http://www.vcr-forum.ru/books/homospace/

Там, правда, в процессе трансформации в формат размещения на сайте, "потерялись" номерные ссылки на формулы. Но если возникнут проблемы с пониманием, я могу выслать статью в первоначяальном виде на "мыло" для всех желающих.

В опреленном смысле творение это часть Господнего существования, проистекающего от Его Божественного Бытия, хотя ничто в сотворённой вселенной не есть Господом, ибо Господь от вечности и творение пребывают в раздельных степенях. Можно сказать, что творение есть следствием существования Божественной Любви. Почем - немного сказано было вот в этой проповеди:

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr.../wlordcrm.shtml

Поэтому можно сказать, что творение есть Господне существование как бы вне Его Самого. Здесь это "как бы" показывает, что по сути оно в существует собственно в Нём, ибо ничто не может существовать вне Него по определению, но так как оно существует раздельно от Его бытия в вчечности, или же Собственно Его Самого, то поддерживается иллюзия, существования чего-то от Него отеделённого, в котором Он пребывает как в некоем отдельном от Себя Самого в вечности теле.

Это, кстати, в Новом Завете прообразуемо, когда Господь молится Отцу, как отдельному от Себя, но, при этом же, говорит, что "Я и Отец одно". Потому что раздельность - это видимость, но видимость специально установленная, дабы Сын мог бы существовать как бы Сам по Себе, как бы отдльно от Отца, и могли бы существовать связь и соединение в этой раздельности.

Вообще, с этой точки зрения вся евангельская история, в прообразованиях, есть отраждением структуры творения, и взаимосвязи Творца со Своим творением. Но это слишком глубоко, я думаю, даже для ангельского восприятия самых высших небес. Ибо в Слове Евангельском заключена, в прообразованиях, вся неизмеримость Господнего Существования, происходящего от Его Бытия от вечности.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.11.2008, 13:22
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



[quote=Васильев Александр]
http://www.vcr-forum.ru/books/homospace/

Там, правда, в процессе трансформации в формат размещения на сайте, "потерялись" номерные ссылки на формулы. Но если возникнут проблемы с пониманием, я могу выслать статью в первоначяальном виде на "мыло" для всех желающих.
[/quote]

Саша, только что всё исправил теперь ссылки в норме, ожно ещё на сайте положить в doc формате, чтоб желающие могли скачать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 23.11.2008, 16:14
Сообщение #5


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



[quote=Виталий Сардыко]

Саша, только что всё исправил теперь ссылки в норме, ожно ещё на сайте положить в doc формате, чтоб желающие могли скачать.[/quote]

Огромное спасибо! А как выложить в doc формате? Я смотрел, но не понял как я мог бы это сделать


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.11.2008, 18:36
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



[quote=Васильев Александр]Огромное спасибо! А как выложить в doc формате? Я смотрел, но не понял как я мог бы это сделать[/quote]

Всё выложил. Саша, я глупый, столько времени зря потеряли, smile.gif, нужно было ваш файл просто в PDF формат сконвертировать, PDF файлы может просматривать любой браузер, со всеми формулами и прочим, давно надо было его положить. Теперь ваш труд в трёх форматах HTML, DOC, PDF.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гавриил
сообщение 29.6.2013, 13:30
Сообщение #7


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 278



Цитата

Последнее время, читая Сведенборга, все чаще задумываюсь о состоянии вне пространства и времени. Очень часто в своих проповедях Александр Васильев говорит, что чтобы понять какую либо идею о духовном мире, надо абстрагироваться от пространства, времени и личности.



Привет всем! Я тоже читаю книгу * о небе и аде * Там тоже пишет про духовный мир и мне очень тяжело понять где этот мир ? И где все эти умершие ? Насколько я понял он пишет мертвые не так далеко , может 100 метров над поверхностью земли? или выше? может 10 километров? и почему тот другой мир мы вообще не видим ? я так понял наш свет проходит сквозь него? он прозрачный что ли? потом он пишет что умершие внутри нас тоже , они проходят сквозь материю нашего мира что ли? также они вроде нас не видят что ли? Хотел бы узнать как вы это понимаете по моему очень тяжело поверить в тот мир что он есть без каких либо доказательств . По крайней мере мне очень трудно. Ещё в идею Бога можно поверить что кто то создал вселенную , но вот в параллельный мир что существует очень трудно

Цитата
Но поскольку эта духовная вселенная не могла получить существование без природной вселенной, в которой было бы её осуществление и служение, наряду с ней было создано солнце, от которого произошло всё природное, и от него, тоже посредством света и тепла, были созданы три атмосферы, оборачивающие три предыдущие, как скорлупа - ядро или кора - древесину; и наконец, посредством этих атмосфер был создан земной шар из земли и воды, со всеми людьми, животными, рыбами, деревьями, кустарниками и травой, происходящими из земли, которая состоит из почвы, камней и минералов.


Он пишет солнце , почему в единственном чиле ведь звёзд много? И про какие три атмосферы он говорит?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 29.6.2013, 13:34
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
но вот в параллельный мир что существует очень трудно


Это не параллельный материальный мир, а вложенный в природный духовный мир. И объекты в нём духовны, а не природны.

В нём находятся все ангелы, духи. Человек тоже в нём находится, но из-за того что он окружён природным телом, как семя пшеницы окружено скорлупой, он видит только объекты природного мира. После смерти когда скорлупа отваливается он види и всё остальное, потому что становится духом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 29.6.2013, 14:09
Сообщение #9


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Гавриил @ 29.6.2013, 13:30) *
и почему тот другой мир мы вообще не видим ?


Здравствуйте, Гавриил!

Это немного можно понять из того, что хотя мы физически не видим в человеке мудрость, милосердие, но ведь мы знаем, что они есть. Хотя пощупать руками их не можем. Можно сказать, что в каком-то смысле мы даже верим, что они есть.

Когда мы соприкасаемся с мудростью в других, мы е не ощущаем, но воспринимаем пониманием, тем, что можно назвать духовной способностью понимания. Тоже самое в отношении любви/чувств другого - здесь можно сказать, что мы некоторые вещи воспринимаем в некоторых случаях и физически/чувствами, но некоторые вещи, как например, милосердие, совесть мы воспринимаем именно духом, волей или любовью этого духа, которая составляет еще одну способность.

Итак у человек есть две духовные способности - понимания и воли, и с помощью их он воспринимает мудрость и любовь. Вот эти две способности и образуют дух человека, который продолжает жить в своем собственном духовном мире, после отбрасывания тела. Пощупать физически этот мир в нашем мире невозможно, но его можно понимать, воспринимать, и даже ощущать духовно, посредством способностей воли и понимания. Только здесь важно, чтобы человек воспринимал именно подлинную мудрость и подлинную любовь из Божественного Слова, и тогда его дух будет образован в ангела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гавриил
сообщение 30.6.2013, 2:16
Сообщение #10


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 278




[quote] Это не параллельный материальный мир, а вложенный в природный духовный мир. И объекты в нём духовны, а не природны.

В нём находятся все ангелы, духи. Человек тоже в нём находится, но из-за того что он окружён природным телом, как семя пшеницы окружено скорлупой, он видит только объекты природного мира. После смерти когда скорлупа отваливается он види и всё остальное, потому что становится духом.
[quote]
Этот мир вокруг нас? И умершие тоже? Но если они ходят вокруг нас то почему они не сталкиваются с нами ведь внутри мы тоже такие же как они? Может они всё таки 100 метров над поверхностью земли живут?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 30.6.2013, 9:08
Сообщение #11


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата
Этот мир вокруг нас? И умершие тоже? Но если они ходят вокруг нас то почему они не сталкиваются с нами ведь внутри мы тоже такие же как они? Может они всё таки 100 метров над поверхностью земли живут?


Мир духовный находится в раздельной степени по отношению к миру материальному. Мир духовный связан с миром материальным лишь опосредовано, как причина со своим следствием.
Что такое эти степениочень хорошо определил переводчик книги о Небе и об Аде:

"Степени сплошные и раздельные. Gradus continui et discreti. Первые суть степени прибыли и убыли, например света или тьмы; они заходят одна в другую и измеряются расстояниями. Вторые различны, как начало и конец, причина и следствие. Они не заходят одна в другую и хотя смежны, но имеют каждая свои определенные границы; они соответствуют природному, ду-ховному и небесному началу (см."О Небе и об Аде" н. 33, 38, 211)"

Откуда, кстати, следует, что пространства и времена мира природного есть лишь следствиями существования мира дукховного. Поэтому когда в книге о "Небесах и Аде" говорится о том, что мир духовный "рядом", то имеется ввиду близость не пространственно-временная, то есть не по расстояниям и протяжённостям, а духовная близость. Так что задавать здесь вовпрос, почему "они не сталкиваются" - это всё рано что спрашивать, а вот если люди предельно духовно близки к друг другу, то почему же они между собой не сталкиваются постоянно?


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гавриил
сообщение 30.6.2013, 15:30
Сообщение #12


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 278



Цитата(Васильев Александр @ 30.6.2013, 9:08) *

Мир духовный находится в раздельной степени по отношению к миру материальному. Мир духовный связан с миром материальным лишь опосредовано, как причина со своим следствием.
Что такое эти степениочень хорошо определил переводчик книги о Небе и об Аде:

"Степени сплошные и раздельные. Gradus continui et discreti. Первые суть степени прибыли и убыли, например света или тьмы; они заходят одна в другую и измеряются расстояниями. Вторые различны, как начало и конец, причина и следствие. Они не заходят одна в другую и хотя смежны, но имеют каждая свои определенные границы; они соответствуют природному, ду-ховному и небесному началу (см."О Небе и об Аде" н. 33, 38, 211)"

Откуда, кстати, следует, что пространства и времена мира природного есть лишь следствиями существования мира дукховного. Поэтому когда в книге о "Небесах и Аде" говорится о том, что мир духовный "рядом", то имеется ввиду близость не пространственно-временная, то есть не по расстояниям и протяжённостям, а духовная близость. Так что задавать здесь вовпрос, почему "они не сталкиваются" - это всё рано что спрашивать, а вот если люди предельно духовно близки к друг другу, то почему же они между собой не сталкиваются постоянно?

Значит духовный находится в 100 километрах от планеты к примеру
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гавриил
сообщение 1.7.2013, 1:59
Сообщение #13


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 278



Цитата(Васильев Александр @ 30.6.2013, 9:08) *


"Степени сплошные и раздельные. Gradus continui et discreti. Первые суть степени прибыли и убыли, например света или тьмы; они заходят одна в другую и измеряются расстояниями. Вторые различны, как начало и конец, причина и следствие. Они не заходят одна в другую и хотя смежны, но имеют каждая свои определенные границы; они соответствуют природному, ду-ховному и небесному началу (см."О Небе и об Аде" н. 33, 38, 211)"



Степени раздельные --- я нашёл и прочитал это место , всё равно не совсем до меня доходит эта идея относительно нашего мира и другого,наш мир это следствие а духовный причина так? пишите имеют границы . Значит все эти духи ( которые в духовном мире) не между нас , а как бы немного на расстоянии? Я имею ввиду автор пишет что они соединены с нами , но в раздельной степени . Я понимаю значит они на каком то расстоянии и с нами соединены ну наподобии радиоволн или сотовой связи ? Я как то так это понял . Что то похожее я читал у Даниила Андреева * Роза мира* он насколько я помню пишет что невидимые миры находятся или соответсвуют стратосфере над нами , поэтому я подумал о расстоянии таком в несколько километров

Цитата(Виталий Сардыко @ 29.6.2013, 13:34) *

Это не параллельный материальный мир, а вложенный в природный духовный мир. И объекты в нём духовны, а не природны.

В нём находятся все ангелы, духи. Человек тоже в нём находится, но из-за того что он окружён природным телом, как семя пшеницы окружено скорлупой, он видит только объекты природного мира. После смерти когда скорлупа отваливается он види и всё остальное, потому что становится духом.

В этой идее значит степень раздельная относится к структуре или строению материи из которой состоит мир, в нашем мире это материя а в другом мире другая духовная материя . Вопрос как вы понимаете когда пишите что он видит всё остальное когда становиться духом? То что он видит это находиться вокруг людей или на каком либо расстоянии ? Скажем в стратосфере ну не знаю где просто на расстоянии каком либо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гавриил
сообщение 1.7.2013, 2:10
Сообщение #14


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 278



Цитата(Дмитрий @ 29.6.2013, 14:09) *

Здравствуйте, Гавриил!

Это немного можно понять из того, что хотя мы физически не видим в человеке мудрость, милосердие, но ведь мы знаем, что они есть. Хотя пощупать руками их не можем. Можно сказать, что в каком-то смысле мы даже верим, что они есть.

Когда мы соприкасаемся с мудростью в других, мы е не ощущаем, но воспринимаем пониманием, тем, что можно назвать духовной способностью понимания. Тоже самое в отношении любви/чувств другого - здесь можно сказать, что мы некоторые вещи воспринимаем в некоторых случаях и физически/чувствами, но некоторые вещи, как например, милосердие, совесть мы воспринимаем именно духом, волей или любовью этого духа, которая составляет еще одну способность.

Итак у человек есть две духовные способности - понимания и воли, и с помощью их он воспринимает мудрость и любовь. Вот эти две способности и образуют дух человека, который продолжает жить в своем собственном духовном мире, после отбрасывания тела. Пощупать физически этот мир в нашем мире невозможно, но его можно понимать, воспринимать, и даже ощущать духовно, посредством способностей воли и понимания. Только здесь важно, чтобы человек воспринимал именно подлинную мудрость и подлинную любовь из Божественного Слова, и тогда его дух будет образован в ангела.

Согласен с тем что скажем в некоторых людях есть такая доброта душевная они сами такие добрые , что мы её эту доброту не видим но точно факт что есть это в них знаю таких людей лично , это как бы их основная черта характера. Хотя я не представляю как может выглядеть доброта как форма , больше представляется как положительная текучая энергия как раньше ученые верили эфир как элемент , что-то такое
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 2.7.2013, 3:45
Сообщение #15


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Гавриил @ 1.7.2013, 3:10) *

Хотя я не представляю как может выглядеть доброта как форма , больше представляется как положительная текучая энергия как раньше ученые верили эфир как элемент , что-то такое


А зачем это представлять, как она выглядит? Дело не в представлениях.

Цитата(Гавриил @ 30.6.2013, 16:30) *

Значит духовный находится в 100 километрах от планеты к примеру


Гавриил, выше вы говорили о том, что сложно поверить, так мыслить и т.п.
Этот вопрос хорошо разбирать, читая 1-й том ТН, т.е. комментарии на 1-9 главы Бытия. Там как раз на уровне теории разбирается это наше состояние, что не хотим признавать вещей, не воспринимаемых чувствами. Или начинаем судить о духовном по чувственному.

Но если есть желание приблизиться к такой вере, надо по каким либо причинам, доверию, постараться отказаться от привычки все подтверждать чувственным. Нелегко...

P.S. сам тому же подвержен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 5.7.2013, 17:45
Сообщение #16


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Гавриил @ 1.7.2013, 2:10) *

Хотя я не представляю как может выглядеть доброта как форма , больше представляется как положительная текучая энергия как раньше ученые верили эфир как элемент , что-то такое


Когда мы мыслим о человеке, человеческом, по телесным принадлежностям, например, по форме тела, в частности, рук, ног, лица и т.д., то тогда нам сложно представить, что доброе и истинное имеют свою собственную Форму, потому что тогда наше представление о форме ограничено телесными, или же пространственными, материальными характеристиками. И духовное тогда представляется чем-то лишенным всякой реальной остойчивой, "ощутимой" формы. При таком подходе, в лучшем случае, нетелесное, духовное, представляется чем-то виртуальным, вообразительным, ветрообразным или текучим.

Если же мыслить о человеке, человеческом, исходя из качеств - милосердия, любви, мудрости, и таким образом, мыслить о милосердном, добром, мудром человеке (милосердие, доброта и мудрость которого - это Господне у него), то в таком случае, можно научиться думать о добре, как о чем-то в человеческой форме. Правда, думая о добре, как о добре в (человеческой) форме, или как о добром человеке, а тем более о Господе, как о Божественном Человеке, о добре следует мыслить не просто как о чем-то хорошем, приятном и добром, но как о том добре, которое считается таковым в Небесном Учении. Понятия о добре, как таковом, т.е. о том добре, которое действительно является добром по сути, приобретаются от Господа, т.е. из Его Небесного Учения, в котором Господь раскрывает суть того, что такое добро. Таким путем можно еще ближе подойти к тому, чтобы увидеть Добро в своей собственной форме.

Видеть само Добро в его подлинной форме - это все равно, что видеть самого Господа, который и есть Само Добро. В одной из книг, посвященных описанию Божественной Любви и Божественной Мудрости, говорится:

"Бог пребывает везде, но не в пространстве. Таким образом, он находится как внутри, так и вне ангела; ангел может видеть Бога, то есть, Господа, как внутри себя и вне себя; внутри себя, когда он мыслит из любви и мудрости, и вне себя, когда он мыслит о любви и мудрости." (Божественная Любовь и Божественная Мудрость 130)

Ангел - это почти тоже самое, что и возрожденный человек, ибо у возрожденного человека в любви пребывает любовь к Господу и ближнему, а в мудрости - мудрость из любви к Господу и любви к ближнему. И когда человек возрожденный пребывает в такой духовной любви и мудрости, то из них он может видеть Господа, или же само Добро в Человеческой Форме, внутри себя, а также вне себя, когда он размышляет о них.

До возрождения человек может видеть такое добро как бы издали, неясно, отчасти, но после возрождения, он видит его в Божественной Человеческой форме. Вне возрождения попытки увидеть добро в духовной форме могут привести человека только к тем или иным формам оккультизма, когда он будет пытаться увидеть некие утонченные материальные формы разного рода и свойства, и видя их полагать, что видеть духовное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гавриил
сообщение 8.7.2013, 7:34
Сообщение #17


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 278



Цитата(Дмитрий @ 5.7.2013, 17:45) *

Когда мы мыслим о человеке, человеческом, по телесным принадлежностям, например, по форме тела, в частности, рук, ног, лица и т.д., то тогда нам сложно представить, что доброе и истинное имеют свою собственную Форму, потому что тогда наше представление о форме ограничено телесными, или же пространственными, материальными характеристиками. И духовное тогда представляется чем-то лишенным всякой реальной остойчивой, "ощутимой" формы. При таком подходе, в лучшем случае, нетелесное, духовное, представляется чем-то виртуальным, вообразительным, ветрообразным или текучим.

Если же мыслить о человеке, человеческом, исходя из качеств - милосердия, любви, мудрости, и таким образом, мыслить о милосердном, добром, мудром человеке (милосердие, доброта и мудрость которого - это Господне у него), то в таком случае, можно научиться думать о добре, как о чем-то в человеческой форме. Правда, думая о добре, как о добре в (человеческой) форме, или как о добром человеке, а тем более о Господе, как о Божественном Человеке, о добре следует мыслить не просто как о чем-то хорошем, приятном и добром, но как о том добре, которое считается таковым в Небесном Учении. Понятия о добре, как таковом, т.е. о том добре, которое действительно является добром по сути, приобретаются от Господа, т.е. из Его Небесного Учения, в котором Господь раскрывает суть того, что такое добро. Таким путем можно еще ближе подойти к тому, чтобы увидеть Добро в своей собственной форме.

Видеть само Добро в его подлинной форме - это все равно, что видеть самого Господа, который и есть Само Добро. В одной из книг, посвященных описанию Божественной Любви и Божественной Мудрости, говорится:

"Бог пребывает везде, но не в пространстве. Таким образом, он находится как внутри, так и вне ангела; ангел может видеть Бога, то есть, Господа, как внутри себя и вне себя; внутри себя, когда он мыслит из любви и мудрости, и вне себя, когда он мыслит о любви и мудрости." (Божественная Любовь и Божественная Мудрость 130)

Ангел - это почти тоже самое, что и возрожденный человек, ибо у возрожденного человека в любви пребывает любовь к Господу и ближнему, а в мудрости - мудрость из любви к Господу и любви к ближнему. И когда человек возрожденный пребывает в такой духовной любви и мудрости, то из них он может видеть Господа, или же само Добро в Человеческой Форме, внутри себя, а также вне себя, когда он размышляет о них.

До возрождения человек может видеть такое добро как бы издали, неясно, отчасти, но после возрождения, он видит его в Божественной Человеческой форме. Вне возрождения попытки увидеть добро в духовной форме могут привести человека только к тем или иным формам оккультизма, когда он будет пытаться увидеть некие утонченные материальные формы разного рода и свойства, и видя их полагать, что видеть духовное.

Наверно можно добавить и то что форма добра это тело ангела духовное , которое выглядит как человек и красиво внешне и более совершенно чем форма людей в материальном мире , а форма зла это духовное тело злого дьявола , которое выглядит как монстр. Это написсано в книге о небе и аде
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 20.7.2013, 5:46
Сообщение #18


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Иосиф Сарнов @ 4.4.2008, 1:04) *

Здравствуйте все участники форума.
Последнее время, читая Сведенборга, все чаще задумываюсь о состоянии вне пространства и времени. Очень часто в своих проповедях Александр Васильев говорит, что чтобы понять какую либо идею о духовном мире, надо абстрагироваться от пространства, времени и личности.
Но. в принципе, духовный мир, хоть и находится вне времени и пространства, тем не менее был когда то создан Господом. Вот что написано в ИХР (76):
"Ещё я увидел тогда, что есть два солнца: одно, от которого проистекает всё духовное, и другое, от которого проистекает всё природное, и что солнце, от которого проистекает всё духовное, есть чистая любовь от Бога Иеговы, который в середине его, а солнце, от которого проистекает всё природное, есть чистый огонь. После того, как я это узнал, однажды в состоянии озарения мне было дано понять, что вселенная была создана Богом Иеговой посредством солнца, в середине которого он пребывает, а поскольку любовь не бывает иначе как в соединении с мудростью, Бог Иегова создал вселенную из Своей любви посредством Своей мудрости. Что это так, я убедился по всему, что видел в вашем мире и в мире, где я нахожусь телом.
Слишком долго описывать, как происходило создание с самого начала. Но по своему озарению я понял, что посредством света и тепла от солнца вашего мира одна из другой были созданы духовные атмосферы, которые в себе субстанциальны. Поскольку их три, и поэтому их степеней три, были созданы трое небес: одно для ангелов в высшей степени любви и мудрости, другое для ангелов во второй степени и третье для ангелов в последней степени. Но поскольку эта духовная вселенная не могла получить существование без природной вселенной, в которой было бы её осуществление и служение, наряду с ней было создано солнце, от которого произошло всё природное, и от него, тоже посредством света и тепла, были созданы три атмосферы, оборачивающие три предыдущие, как скорлупа - ядро или кора - древесину; и наконец, посредством этих атмосфер был создан земной шар из земли и воды, со всеми людьми, животными, рыбами, деревьями, кустарниками и травой, происходящими из земли, которая состоит из почвы, камней и минералов."

Теперь возникает такой вопрос. Если Господь есть Сама Любовь, а любовь не может не быть не отданной, то есть бездейсвенной, то получается, что духовная и материальные вселенные существовали вечно, как и сам Господь.
Конечно. размышляя на эту тему, есть вероятность, как говорит А. Васильев, закипания мозгов, но все-таки думаю, можно попробовать.
Если есть какие-либо соображения на эту тему, буду очень признателен.
С искренним уважением ко всем,
Иосиф

Дорогой Иосиф, вот что я думаю насчет вечности.
Следует четко разделить понятие времени и продолжительности.
Продолжительность - это ощущение (ощущение!) существования чего то от его начала до его окончания. Это - субъективное переживание.
Время - это математическое измерение продолжительности, основанное на сравнении какого-либо процесса с эталоном (например, с оборотом Земли вокруг своей оси).
Поэтому время по своей сути является конъюнктурой - оценочным сопоставлением двух или более каких-либо изменений.
Это не протяженность ощущения. Это - сравнение одномоментно происходящих изменений. И величина, приписываемая времени, является не независимым показателем, а производным. Поэтому и не получается мысленно (эксперементально) отодвигать математические границы времени, чтобы представить что такое вечность.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф Сарнов
сообщение 23.7.2013, 3:04
Сообщение #19


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Здравствуйте все!

Дима,
Спасибо за ответ. В принципе, я понимаю о чем ты говоришь, просто я здесь усматриваю некоторое несоответствие. Ведь духовная, как в принципе и материальная вселенная является конечным творением, включая сюда даже Ангелов самых высших небес, то есть было начало и может быть конец, а Вечный Бог(абсолютная Любовь) не имеет ни начала, ни конца.
Получается духовная вселенная есть часть Вечного Бога или следствием Его Любви.

С уважением,

Иосиф.


--------------------
Самое Естество Божественное есть Любовь и Мудрость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 25.7.2013, 20:00
Сообщение #20


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Иосиф Сарнов @ 23.7.2013, 4:04) *

Здравствуйте все!

Дима,
Спасибо за ответ. В принципе, я понимаю о чем ты говоришь, просто я здесь усматриваю некоторое несоответствие. Ведь духовная, как в принципе и материальная вселенная является конечным творением, включая сюда даже Ангелов самых высших небес, то есть было начало и может быть конец, а Вечный Бог(абсолютная Любовь) не имеет ни начала, ни конца.
Получается духовная вселенная есть часть Вечного Бога или следствием Его Любви.

С уважением,

Иосиф.

Когда мы говорим о начале и конце, по умолчанию мы пользуемся моделями возникновения и исчезновения; буквально из ничего и в полное ничто. Более внимательное изучение окружающего мира подсказывает нам что речь может идти только о изменениях комбинаций.
Именно изменяемость как качество есть признак конечности, а не конечность как неизбежный признак полного исчезновения.
-
Желание представить вечность и бесконечность у нас входит в конфликт с моделями, которые нам подсказывает не столько опыт, сколько практические приемы нашей жизни где начало и окончание являются желаемыми и обязательными условиями ввиду присущего нам свойства усталости.
Возможно, будет правильным допустить что мы уже находимся в вечности и бесконечности, а временность и конечность являются служебными вторичными состояниями и проблема осознания заключается не в добавлении чего-то, а избавлении от уже имеющегося, то есть абстрагирования от пространства, которое надо преодолевать и от времени, регламентирующего конъюнктуру состояний. Кажущийся парадокс при этом состоит в том что мы при этом не исчезаем...



--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:18