IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вне пространства и времени
Дмитрий Левашов
сообщение 2.8.2013, 19:59
Сообщение #21


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Дорогой Иосиф, надеюсь мои соображения по предложенный Вами теме не будут восприняты ни в малейшей мере навязываемыми с моей стороны, а лишь как возможность их высказать.
С точки зрения вечности и бесконечности как неограниченности интересна мысль Ф.М. Достоевского о подмеченной его героем свойстве увлеченных и практических людей - именно о их ограниченности.
На днях мне довелось наблюдать лицо человека, светившееся счастьем от созерцания телевизионного шоу "Уральские пельмени"; уверен, что нет необходимости вдаваться в подробности о содержании этой программы - название говорит само за себя. Видя это лицо, я пришел к выводу что результат того стоит, как бы я не относился к самой передаче. Этим я, разумеется, не хочу стереть разумных границ случаев от чего человек может получать удовольствия.
Так вот, видимо ощущение счастья и комфорта являются теми ориентирами, в пределах которых человек способен расширить свое сознание или, исходя из этого - свою реальность, прийти к пониманию того что он живет в вечности; так же, как он находит упокоение окруженный стенами собственного жилища. Опять таки не исчезнуть в вечности, а включиться в ее состав, потому что это диаметрально противоположные вещи - так же как спасение путем рождения свыше и путем уверования на смертном одре, очевидно - что добровольной потери того, чего и так почти ничего не осталось.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф Сарнов
сообщение 4.8.2013, 18:15
Сообщение #22


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Здравствуй Дима


Цитата(Дмитрий Левашов @ 2.8.2013, 19:59) *

На днях мне довелось наблюдать лицо человека, светившееся счастьем от созерцания телевизионного шоу "Уральские пельмени"; уверен, что нет необходимости вдаваться в подробности о содержании этой программы - название говорит само за себя. Видя это лицо, я пришел к выводу что результат того стоит, как бы я не относился к самой передаче. Этим я, разумеется, не хочу стереть разумных границ случаев от чего человек может получать удовольствия.

Дело в том, что человек может получать удовольствия от шоу "Уральские пельмени" или от принятия алкоголя и наркотиков, относящиеся к временному, а также может получать удовольсвия от совершенствования (расширения своего сознания, как ты пишешь), и это относится к вечному, где получение удовольствия являются следствием причины, которая есть преоброзование и возрождение.
И исчезнуть человек действительно не может после создания Господом духовных небес. Все это я прекрасно понимаю.
Мой вопрос был в том, что если Господь есть абсолютная Любовь и в то же время вечность, то и Его творение должно относться к вечности, а в вечности, как мы знает нет начального и конечного. Но падшая часть Древнейше Церкви все таки исчезла, как творение. sad.gif

С уважением,

Иосиф.


--------------------
Самое Естество Божественное есть Любовь и Мудрость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 4.8.2013, 19:18
Сообщение #23


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Иосиф Сарнов @ 4.8.2013, 19:15) *

Но падшая часть Древнейше Церкви все таки исчезла, как творение. sad.gif


По моим представлениям участники или, если позволите, фигуранты Древнейшей Церкви заняли подобающие себе места после закрытия этого проекта; они же не испарились и не дематериализовались полностью. Сидят сейчас где-нибудь и занимаются любимым делом - плохим или хорошим и влияют на нас, если Господь позволяет.
Другой вопрос - мы, которым предстоит проснуться на третий день после смерти и продолжать существование в вечности, но не помнящие период до своего рождения или даже чуть позже. Но это так же можно объяснить зарождением чего-то нового и уникального из уже имеющихся компонентов.
Конечно Вы понимаете что у меня нет ответов на все вопросы, но мне представляется что я правильно понимаю что значит абстрагироваться от пространства и времени. По крайней мере я уверен что это ни в коем случае не значит игнорировать то, что происходит сейчас у нас в материальном мире.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 4.8.2013, 23:54
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Дмитрий если нам не видно начало и конца в рассмотрении истин то это вовсе не умаляет истинности рассматриваемых оных.Если любовь и мудрость были бы конечны или начальны то они не являлись бы ни мудростью ни любовью.А вот наше стремления видеть начало и конец сути вещей это как раз и есть мыслить по пространству и времени.Ибо любовь это состояние а мудрость форма этого состояния.Надо всячески скептически подходить к нашим представлениям,и опираться на Слово и если нам что то не ясно то ждать ,просто ждать.Что касается проекта так его печальные последствия приведены были в действия самими фигурантами.с тех пор перцепция закрылась и у нас остались лишь наши представления.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 5.8.2013, 20:23
Сообщение #25


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Иосиф Сарнов @ 4.8.2013, 19:15) *

И исчезнуть человек действительно не может...

... в вечности, как мы знает нет начального и конечного. Но падшая часть Древнейшей Церкви все таки исчезла, как творение.

Сам по себе человек (отдельная вещь) уничтожиться не может. Так, например, когда вы Иосиф созерцаете, фильм на экране своего монитора, вы, будучи по отношению к нему восприемником воспринимаете все то, что он (монитор) представляет вашей душе, и таким образом вы познаете в своей душе оное. Вы познаете оное в своей душе, через познание своего тела, ибо именно тело служит восприемником того что его окружает и воздействует (в этом случае) на него. И так как душа как идея не может непосредственно познавать протяженные вещи (тела) она необходимо для этого должна быть соединена со своим телом, и лишь тогда когда она соединена со своим телом, она в состоянии познавать свое тело и через него окружающие его внешние тела. В нашем примере это монитор и то, что он ей представляет, т.е. таким образом, и не иначе душа может познавать идею демонстрируемого фильма.
Далее, если исчезнет источник, который «жизнью» для монитора, исчезнет, и идея которую проявлял для вашей души монитор. Хотя при этом частичный образ этой идеи, который был воспринят вашей душой, его следы (память), в восприемнике (теле) запечалится. Душа - идея идеи её тела, необходимо должна быть в бесконечном разуме Бога (иначе, откуда бы она могла (так сказать) взяться) и поэтому в смысле её существования она вечна (но не так в смысле её сущности), потому, что бесконечно совершенный Сущий Бог неизменен: «Иак 1.17 …от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены», ибо если бы это было не так, то это было бы большим несовершенством.
И поэтому также «падшая часть Древнейшей Церкви» не может уничтожиться (исчезнуть) сама собою, как об этом и заметил Дмитрий Левашов, в своем сообщении отвечая вам Иосиф.

«Но падшая часть Древнейшей Церкви все-таки исчезла, как творение» - Древнейшая Церковь, в отношении существования её единичных вещей (душ) составляющих её прежде её пакибытия, т.е. их сущности и соответствующего их существования, перестать существовать не может. Ибо Бог продолжает её сохранять (совершать акт творения) в пакибытии по необходимости (законам) Божественной природы и поэтому существование этих вещей её составляющих пребудет вечно в Боге. Но как я выше уже заметил, состояние сущности душ, т.е. мыслящих сущностей (их сущности должно соответствовать их существование) её составляющих в пакибытии должно быть иным и многоразличным (форма душ), в соответствии того насколько они как отдельные вещи, в истине, могут быть в соединении со своим источником (причиной) – Богом.
Без мира сего (природного) мир духовный не мог бы иметь сущности и, следовательно, существования своего

Вечность присуща Богу, но она не является одним из бесконечных атрибутов Сущности Бога (Его бесконечности бесконечностей, по Учению), т.е. она не составляет сущности Его Существа - Я Есть, Сущность и Существование в Боге одно и, то, же самое, и поэтому неправильно мыслить их так будто они нечто раздельное в Боге. Понятие слова вечность относится к неизменности состояния (бесконечным определениям) Бога, но не к Его Сущности и Существованию, Я Есть – нераздельно бесконечно одно…
Длительность же, состояние существования, а не сущности вещей. Например, сущность круга или горы не зависит от того существуют они или же нет или от того как долго они существуют (длительности), сущность вещей не заключает в себе длительности, она (их сущность) неизменно вечной истиной в Боге (я говорю о сущности вещей, а не об их состоянии и существовании).
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 28.8.2013, 21:59
Сообщение #26


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Гавриил @ 29.6.2013, 14:30) *

Привет всем! Я тоже читаю книгу * о небе и аде * Там тоже пишет про духовный мир и мне очень тяжело понять где этот мир ? И где все эти умершие ? Насколько я понял он пишет мертвые не так далеко , может 100 метров над поверхностью земли? или выше? может 10 километров? и почему тот другой мир мы вообще не видим ? я так понял наш свет проходит сквозь него? он прозрачный что ли? потом он пишет что умершие внутри нас тоже , они проходят сквозь материю нашего мира что ли? также они вроде нас не видят что ли? Хотел бы узнать как вы это понимаете по моему очень тяжело поверить в тот мир что он есть без каких либо доказательств . По крайней мере мне очень трудно. Ещё в идею Бога можно поверить что кто то создал вселенную , но вот в параллельный мир что существует очень трудно

Он пишет солнце , почему в единственном чиле ведь звёзд много? И про какие три атмосферы он говорит?

Ваши вопросы могут на первый взгляд показаться наивными, но общение с людьми, якобы верящими в существование нематериального мира, описанного в работах Сведенборга, приводит меня к выводу что им тоже бы следовало получить ответ на проблему, поднятую Вами.
Ответ, на мой взгляд заключается в том, что нематериальный мир является не менее способным быть почувствованным (так сказать - осязаемым), чем мир, в котором Вы сейчас находитесь и читаете эти строки. Более того - он может и должен быть почувствованным; что, как я понимаю и побудило Вас задать эти вопросы. Проблема, видимо, заключается лишь в попытке описать свои ощущения.
Если сейчас остановиться и мысленно возвратиться к только что прочитанному, Вы, возможно, увидите некоторую мысль; не исключено, что не увидите никакой, но даже в этом случае понимание того что ничего не видите так же будет подходить для объяснения: потому что тут важно лишь то, что Вы смотрели. Смотрели не глазами, а разумом, который способен различать объекты освещенные не солнечным или искусственным светом нашего материального мира, а духовным; что и указанно в цитате из Сведенборга красного цвета ниже. Так подумайте, как можно описать местоположение той области, куда Вы смотрели?


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 29.8.2013, 9:13
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Гавриил @ 29.6.2013, 13:30) *

пишет про духовный мир и мне очень тяжело понять где этот мир ?


Духовный мир находится там же, где и материальный, а именно – внутри нас и поэтому не существует каких-либо таких миров (как духовного, так и материального), которые когда-то были зарождены во времени и пространстве и которые существуют по своим, им только присущим законам (эволюционным или другим каким-нибудь). Исходя из внутренних состояний человека и духа и образуется то внешнее окружение со всеми бесконечными предметностями в нём. Отличие внешнего окружения человека от духа (ангела, демона) в том, что человека, как существа композитного окружают предметы, представительствующие весь спектр духовного мира – всех Небес и всех адов, а ангела и демона окружает те предметы, которые соответствуют исключительно их внутренней субстанциональности, у ангела – какого-либо Доброго Истинного, а у демона – какого-либо злого ложного.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:41