Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кино
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Искусство
Страницы: 1, 2
Людмила Овчинникова
Любопытный фильм: "Исходный код" (США, 2011 г.)
Сергей Сур
Всем советую посмотреть фильм М. Найта Шьямалана «Шестое чувство» (The Sixth Sense, 1999).
Сергей Сур
Ещё порекомендую очень сильный фильм – «Лестница Иакова» (Jacob's Ladder, 1990). Режиссер: Эдриан Лайн.
Сергей Сур
«Из машины» (Ex Machina, 2015), реж. Алекс Гарленд (Alex Garland). Очень сильный фильм!

Также всем советую прочитать роман «Кома», написанный Алексом Гарлендом.
Валентин
«Голубая лагуна» (The Blue Lagoon) 1980(!)
1:44 18+

Когда-то я посмотрел этот фильм, и, помню, пребывал в великом недоумении. Ну, если бы показывали двух людей, ведущих всю дорогу заумные беседы, – это интеллектуальное кино, понятно. Была бы история романтических взаимоотношений, – ну что ж, можно и мелодраму посмотреть иногда. Но в фильме вообще ничего не происходит! Есть, конечно, Он и Она, но это ведь этого мало для сюжета. (Видимо, так же думали и кинокритики, – пишут, что фильм был оценен как исключительно слабый и неудачный).

Потом я услышал мнение, что фильм предназначен для христиан. В этом случае всё становится на свои места.

Сейчас я уже смотрел, зная чего ожидать. Он и Она, - чего ж ещё? Какие-то вещи, встречающиеся на их пути (Цивилизация, Зло, Табу и т.д.) показаны очень обобщенно, едва заметными штрихами. Возможно, картины природы тоже несут какой-то смысл. Скажем, есть момент, когда несколько секунд показывают осьминога, пресмыкающегося в своем сумраке. В романе, который лег в основу сценария, это обычная для литературы тех времен пафосная сцена «битвы» человека и морского чудовища. Но для этого фильма такие приключенчески-развлекательные вещи совершенно не нужны.

Одним словом, фильм хорош для определенного состояния души, когда некуда спешить и можно полтора часа просто пребывать в некой безмятежности и отрешении от проблем. Но христианское кино действительно могло бы быть таким, или вырасти из чего-то подобного.
Сергей Сур
Цитата(Валентин @ 19.7.2015, 2:58) *

«Голубая лагуна» (The Blue Lagoon) 1980


Да, я тоже смотрел этот фильм больше 20 лет назад. И сейчас, после написанного Валентином, извлечённый из памяти, он вспоминается, без подробностей, чем-то светлым и добрым.

На одном из форумов в интернете возникла дискуссия о том, может ли женщина стать «женой», а мужчина «мужем», если не проведена гражданская или церковная процедура, закреплённая печатью или словесно священником?

Могут ли герои этого фильма, попавшие на остров, отрезанный от цивилизации, детьми, и в процессе взросления искренне полюбившие друг друга, называться «супругами», то есть «мужем» и «женой», если им суждено было бы прожить до смерти на острове только вдвоём, без возможности «юридизации» процесса вступления в брак?
Сергей Сур
«Неуместный человек» (Den brysomme mannen, 2006, реж. Йенс Лиен (Норвегия)).

Один из самых сильных фильмов в истории кинематографа.

Главный герой, Андреас странным образом попадает в странный город, в котором царит абсолютная идиллия – вокруг всё чисто, безопасно, все друг с другом доброжелательны… Андреасу сразу дают бесплатно хорошую обставленную квартиру, принимают бухгалтером на работу в офис большой компании. Работа совсем не тяжёлая, начальник само обаяние и доброта, и обеденный перерыв можно брать, когда хочешь. Главный герой начинает жить с понравившейся ему женщиной…

Но Андреас чувствует, что что-то вокруг не так не так. Все окружающие его люди не имеют никаких эмоций, кроме маскообразных улыбок и дежурных приветливых фраз, еда безвкусна, алкоголь не пьянит, детей и животных в городе нет, всех людей интересует только каталоги с мебелью. Герой пытается выбраться их города с фальшивой жизнью……

При просмотре сразу в памяти всплывает Хаксли и его антиутопия «О дивный новый мир», но в фильме заложены гораздо больше смысловых пластов и каждый зритель трактует его по своему.
Сергей Сур
Сегодня посмотрел фильм «Эксперимент» https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_(фильм,_2001),

потом в Интернете узнал о Стэнфордском тюремном эксперименте https://ru.wikipedia.org/wiki/Стэнфордский_...ный_эксперимент

и книге «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев» американского социального психолога Филипа Зимбардо, проводившего этот эксперимент. Скачал и начал читать – очень интересно. Всем советую. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Люцифера
Ренат Х
Ну это в ЛС говориться что тюрьма соответсвие ада,в аду все те кто абсолютизировали свое личностное до пупа земли,и теперь они живут вечно в безличностности.Так и в эксперименте,происходит.Это игры с адом.Глупые эксперименты
Сергей Сур
Вчера посмотрел потрясающий фильм "Укрытие" (Take Shelter, 2011). Режиссёр Джефф Николс. («Настоящее кино, каких единицы… «)
Сергей Сур
Знаменитый фильм Акиры Куросавы «Расёмон» (1950).

Одно происшествие в чаще леса; четыре участника; четыре несовпадающих рассказа. Есть ли истина или всё вокруг ложь?
Валентин
Тень завоевателя (Гибель Отрара) СССР, Казахфильм, 1991(!), две серии.
Сцены жестокости и насилия, 18+

Когда-то, на излете советского периода, был снят исторический фильм о временах монгольского завоевания. Наверное, авторы выразили и свои какие-то мысли. Фильм, мне кажется, не может претендовать на роль совсем уж надежного исторического путеводителя, но некое художественное целое составляет.

Отрар – город, крупный для своего времени культурный центр, располагавшийся на Шелковом пути. Его правитель Каир-хан (тот, что с родинкой на щеке), опасаясь монголов, засылает к ним лазутчика по имени Унжу. Через семь лет Унжу возвращается и прибывает ко двору великого правителя Хорезмского царства.
Сергей Сур
Мощнейший фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" (1976), снятый по повести Василя Быкова «Сотников».

Заявленная для бюрократов из Госкино как патриотично-героическая лента, но изначально задуманная как глубоко Христианская притча о выборе человека в момент тяжелейшего искушения вышла в прокат лишь по счастливой случайности.....

http://www.kinopoisk.ru/film/7765/vk/1/
Ренат Х
Посмотрите срочно фильм Дмитрия Астрахана-Деточки.
Это из нашей с вами жизни, они не мстили, а защищались ,если органы правопорядка не исполняют и покрывают преступников, то суд линча оправданно дело, во имя защиты людей.
Полностью поддерживаю ребят.

Фильм снят не вполне профессионально, но разве в том суть главное что остается в душе после просмотра чудовищный страх за наше растущее поколении и огромный стыд за наше, насквозь продажное циничное развратное по отношению к собственным детям. Это же сказка , страшная и жуткая и в тоже время недалека она от воплощения при нашей общественной модели. Да , страшно показывать детям. возмут за образец и будет подражать. Так сами же учим этому. Насквозь все продажные чиновники менты-оборотни .Где люди то? что вырастим то и получим и заслуженно. сегодня это сказка , но она быстро сможет стать явью. Патриотизм мы убили уже в молодом поколении, осталось дело за малым- мы родители. Если бы врач отказывающий в операции ребенку и прочая сволочь хотя бы задумывалась о том что аналогичный ему тип так же отнесется к его жене его сыну или потом к его внуку.....но никто не хочет смотреть вдаль .... Это бумеранг запущенный нами.............
есть люди а есть не люди, особенно педофилы ,последние вообще не ближние,и если такие откупаються от правосудия, то во имя защиты детей, таких справедливо лишать жизни.
Сергей Сур
Цитата(Ренат Х @ 19.10.2015, 2:00) *

а есть не люди, особенно педофилы ,последние вообще не ближние,и если такие откупаються от правосудия, то во имя защиты детей, таких справедливо лишать жизни.


А кто это воплощать будет? Если и обвинение, и защиту, и наказание будет осуществлять один человек, который сам (как и все мы) полон греха, то общество скатится к хаосу.
Ренат Х
я не сторонник само расправы, я лишь о частных случаях расправы над педофилами в случае бездействия властей во имя спасения др детей а не мести .те люди вовсе при этом не лишаються благолюбия, остановив педофила .
ибо последние не являются ближними.
а узаконивать метод самосуда как и например проституцию не нахожу уместной.
Виталий Сардыко
Кормак Маккарти:

- Старикам тут не место
- Дорога
- Кровавый меридиан

и прочее.

Есть кино и книги. Есть над чем поразмыслить.
Сергей Сур
Вчера по каналу «Культура» посмотрел прекрасный фильм Михаила Богина «О любви» (1970) с Викторией Фёдоровой в главной роли. Всем очень рекомендую.

Ренат Х
http://baskino.club/films/dramy/10576-bog-ne-umer.html
Посмотрите этот фильм -Бог не умер.
Ренат Х
https://my-hit.org/film/415201/
фильм -Вериш ли ты.,продолжение темы первого фильма.
В фильме показаны опустошения приводящие людей к вере и благолюбию.
Не мог сдержать слез,точнее Он не мог .
Кочериди Илья
Сериалы которые все смотрю от начала до конца

http://kinogo.co/499-odnazhdy-v-skazke-1-sezon.html

http://kinogo.co/2854-heyven-1-sezon.html

http://kinogo.co/4891-flesh-1-sezon.html

http://kinogo.co/2554-agenty-schit-1-sezon.html

http://kinogo.co/5851-geroi-vozrozhdenie-1-sezon.html

и всё время жду когда новые серии выйдут
Валентин
"Двое" 1965 35:06 Реж. Михаил Богин

Посмотрел "О любви" Богина (выше), пусть будет в пару его небольшая дипломная работа. Просто лирика.

Для тех, кто уже посмотрел. Мне интересно было прочесть два отзыва на сайте. Отзыв № 9 Почитатель талантов - пример чего-то доброго, сохраняемого памятью, и особенно - № 8 Крылатов Юрий Давыдович, уверяющий, что парень играл не на гобое.
Валентин
«Американцы» («Гленгарри Глен Росс») 1992 1:40 16+

Кинофильм и не религиозный и не развлекательный. Тематика довольно узкая: мир продаж и торговых агентов.

Действие разворачивается в офисе типичной компании по продаже недвижимости. Здесь слово "продавать" не означает ничего общего с той живой работой, где продавец лавки знает своих покупателей, заботится о них. Для агента "продать" значит "впарить". А чтобы клиент совершил абсолютно ненужную и невыгодную сделку, нужно уметь поддеть его на психологический крючок. В жестокой, бесчеловечной атмосфере одни агенты теряют людской облик постепенно, другие - словно родились для этого ремесла.
Ренат Х
Посмотрите фильм один плюс один , трагикомедия сша 2012 г
И постарайтесь охарактеризовать негра,
Сергей Сур
Чудесный фильм - Перетасовка (2011, реж. Курт Кенни)
Дмитрий
Фильм "Кое-что о Генри"

http://www.kinopoisk.ru/film/8674/

"Генри Тернер — преуспевающий, но бессердечный нью-йоркский адвокат, готовый добиваться успеха любой ценой, даже за счет своих жены и дочери.

Но однажды случается несчастье, которое обрывает стремительную карьеру Генри. Он оказывается недееспособным и к тому же полностью теряет все воспоминания о своей прошлой жизни. Необходимо начинать все заново, и Генри постепенно узнает тяжелую и неприятную правду о себе самом…"

В фильме прорисована тема "остаточностей". Известно, что в некоторых случаях значительная часть личностного у человека, который не утвердился рационально в злах жизни, не противопоставил себя сознательно духовному, удаляется как внешние наслоения, и раскрываются детские состояния, которые потом и воспринимают благое и истинное, хотя и в более умеренной степени. В фильме показано всё так, если бы такое раскрытие остаточностей могло наступить уже в этой жизни.
Сергей Сур
Другие ипостаси (Altered States) - фильм Кена Рассела, показывающий чем оборачивается стремление «пролезть» любой ценой к истине, что это стремление – разрушительно и губительно для человека по сравнению со спасительным стремлением к настоящей супружеской любви.
Валентин
1961 год Суд над верующими 10:17 На ютубе.

Пропагандистский ролик. Тут свои "художественные" приемы.
Дмитрий М.
"БЫСТРЕЕ, ЧЕМ КРОЛИКИ"
Фильм снят группой "Квартет И", некая попытка шутки над темой смерти.
А вышло по учению НГЦ и Э. Сведенборга - человек после смерти оказывается в обществе своих друзей в понятной ему ситуации.
Отдаленно напоминает фильм "куда приводят мечты"!
Валентин
Дочки-матери (1974) Реж. С.Герасимов 1:35

Неяркое, "непотрясающее" кино. Сюжет из обыденной жизни: воспитанница детдома приезжает, в поисках матери, в столицу и знакомится с семейством людей, принадлежащих к другому социальному кругу. Законченных злодеев и добродеев, я так понял, здесь нет, как это обычно и бывает в реальной жизни.
Не тот фильм, что нужно обязательно смотреть; есть, разве что, пара каких-то неоднозначных моментов, что непривычно для кинематографа, где всё, как правило, предлагается в готовом для проглатывания виде.

Валентин
"Репетиция оркестра" 1978 Ф.Феллини 1:09:28 18+

К теме Социология.
Начинается репетиция. Вокруг дирижера группируется "элита" - струнники, медные духовые - ребята попроще, на периферии - ударные инструменты. Все они должны были б действовать, как одно целое, повинуясь взмаху того, кому вЕдом весь музыкальный замысел. Только что-то у маэстро дела не ладятся...

Почему одних дирижеров (наставников, правителей) любят, добровольно им подчиняются, а другим приходится постоянно подавлять сопротивление? Новое же время отметает уже любые авторитеты. Не очень понятно, в чем, согласно Феллини, решение вопроса. Возможно, проблемы начинаются, когда, подобно как этому дирижеру, приходит мысль: "К моей палочке привязан весь оркестр, его голос рождается из МОЕЙ руки"?

Две фразы вспоминаются в связи: "Или бедлам, или диктатура, - вот в промежутке между ними мы и живем". (М.Жванецкий). Ещё: где-то у китайцев была фраза (приблизительно): "В старые времена правитель сидел, обратившись в почтительной позе на восток. Придворные взирали на его лицо и делали разъяснения начальникам провинций, начальники провинций отдавали приказания чиновникам, а чиновники - народу. Таким образом, вся Поднебесная управлялась в согласии с Законом".

Впрочем Феллини, кажется, верен развлекательному жанру. Можно посмотреть один раз под хорошее настроение.
Сергей Сур
Великолепнейший фильм «Миссия» (реж. Роланд Жоффе, 1986 год), действие которого разворачивается в течение пятого десятилетия (!) 18 века.
Валентин

Дневник сельского священника (Journal d’un curé de campagne) 1950 Реж. Робер Брессон 1:55

Молодой священник получает назначение в провинциальный приход. Не глядя на препятствия, он старается исполнять свой долг по отношению к людям. Согласно своему пониманию этого долга, священник строит общение и с обитателями господского поместья: графом, его женой, дочерью и учительницей.

Сначала мне показались устаревшими проблемы (графиня, не желающая примиряться с Богом из-за гибели сына и тд). Но оказалось, речь не об этих моментах самих по себе. Фильм, я думаю, о неуступчивости миру, о том как трудно говорить «Да, да» и «Нет, нет», даже когда не осталось последней внешней опоры.

Фильм вовсе не «чернушный», просто автор, наверное, решил оставить в поле зрения одну видимую часть событий, не оповещая зрителей по-голливудски фанфарами в нужных местах. Христианское искусство по определению не может быть чернушным.

П.С. Может показаться странным враждебное отношение к священнику со стороны даже простых людей, ведь обычно это не так. Я думаю, нужно учесть эпоху. Отношения с паствой были напряженными, потому что еще не произошло полного отторжения церкви, как у нас, когда в храм заходят только те, кому это нужно, а с другой стороны – уже наступал атеизм и люди враждебно встречали попытки церкви и дальше полностью регламентировать жизнь, особенно протекающую в бедности. Из разных воспоминаний первой половины двадцатого века можно именно видеть, какой неблагодарной была работа простых священников, на которых вымещали неудовольствие. (Например, в книге В.Буша, который работал среди шахтеров: «Эй ты, черный дрозд! Убирайся отсюда со своим Иисусом!» и т.п.).
Сергей Сур
Вчера в Интернете наконец-то появились торренты последнего фильма Кирилла Серебренникова «Ученик» Фильм сильнейший и очень полезный.
Виталий Сардыко
Посмотрев это кино люди могут подумать, что верующий это юродивый социопат презирающий окружающих на основании Слова Божьего.

Хотя рейтинг высокий на Кинопоиске может и неплохое кино.
Сергей Сур
Очень хорошее кино - Недруги
Сергей Сур
История призрака
Валентин
Райский Сад: Мульт про создание мира! Новинка (The Garden 2016)
(В интернете мультик почему-то бытует под этим названием).
5:05

Авторам пришла мысль, несколько сходная с Учением.
Сергей Сур
Инк - очень интересный фильм, в котором показаны некоторые истины из Латинского Слова.
Сергей Сур
Простая формальность - сильный фильм о переходе в мир иной.
Сергей Сур
Тайная жизнь - сильнейший фильм Терренса Малика о Боге, выборе человека и супружеской любви.
Фёдор
Цитата(Сергей Сур @ 5.2.2019, 14:26) *

Простая формальность - сильный фильм о переходе в мир иной.


Сергей, привет!
Спасибо за ссылки (на фильмы).
А ты мог бы пояснить парой фраз, почему ты трактуешь этот фильм, как "о переходе в иной мир"? и что "зацепило"?
Ведь вроде бы там просто допрос в связи с убийством, и какой-то непонятный финал...
Сергей Сур
Цитата(Фёдор @ 1.3.2020, 9:49) *

Сергей, привет!
Спасибо за ссылки (на фильмы).
А ты мог бы пояснить парой фраз, почему ты трактуешь этот фильм, как "о переходе в иной мир"? и что "зацепило"?
Ведь вроде бы там просто допрос в связи с убийством, и какой-то непонятный финал...


Привет!

Если посмотреть фильм до конца, то понятно, что допрос уже происходит не в природном мире. Там, насколько я помню, есть и прямое раскрытие того, что он весь фильм был уже "мёртв".
Сергей Сур
"Свет моей жизни"

Изображение
Сергей Сур
В сети появился запрещённый к показу в России фильм "Капитан Волконогов бежал" (реж. Наташа Меркулова, Алексей Чупов), повествующий об изменяемых состояниях главного героя (капитана Волконогова, сыгранного Юрой Борисовым), - от самого внешнего страха адских мучений, до самого внутреннего раскаяния и очищения..., показанных через призму тоталитарного государства, парализующего и заражающего ложью, страхом и лицемерием.

Капитан Волконогов бежал
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.